На данный момент страсти по поводу Телеграмм и его уже улеглись. Разберем с чего начался весь сыр бор.

Итак, правительство поставило ультиматум Дурову. Он обязан выдать ключи шифрования от Телеграмм или программу заблокируют на территории России. Начнем с того, что ни одна программа такого рода не использует статические ключи. Ключи генерируются на клиентах и после чего клиенты (или клиент и сервер) обмениваются публичными ключами. Если у вас есть очень много данных зашифрованных один и тем же ключом, то повышается вероятность открытия ключа разными математическими методами. Чем больше данных, тем больше вероятность. Именно поэтому https сертификаты всегда имеют временные ограничения по использованию. И то они используются только в самом начале установки связи. Поэтому никакого ключа или ключей Дуров дать принципиально

Если читатель будет читать историю второй мировой войны, но она неизбежно заканчивается Нюрнбергским процессом, где зло было наказано, а добро восторжествовало. Но на сам деле это не так.

Собственно вторая мировая война началась в силу многих причин. Самая основная — это крайне унизительный Версальский договор. Согласно этому договору Германия теряла значительные площади и все свои колонии. Германия должна была выплачивать крупные репарации, что легло тяжелым бременем на подорванную войной экономику. Итогом этой ситуации стала «великая инфляция» 1923 года, которая составила рекордные 578512%, когда за один доллар приходилось отдавать 4,2 трлн. марок! Ну и моральная ответственность за развязывание войны была также возложена на Германию. Как сказал кто-то во время подписания что этот договор мина замедленного действия и ждите новой войны. И,

В интернете периодически всплывают замечания что Путин мол мастер многоходовочек. Мастерски строит планы и кажется, что все пропало, но в последний момент раскрывается весь замысел и вот она виктория. Давайте посмотрим.

На начало правления Путина нефть стоила 35 долларов, страна входила в G8, Путин был уважаемым партнером, как и все Россия. Когда человек на западе говорил, что он из России то их встречали с интересом и любопытством. Люди начинали хорошо жить. Подымалась экономика и предпринимательство. Бурно развивался интернет и IT отрасль. В стране была демократия и плюрализм мнений. Страны вроде Беларуси или Украины завидовали России и очень сильно от нее зависели. Фактически они были больше похожи на республики с очень широкой автономией.

Нато думало, где себе найти врага, потому что

Первая часть тут.

Китай не правовое государство. Все проблемы разруливаются строго по иерархии. Если скажем автомобилист сбил велосипедиста, не насмерть, а так слегка поцарапал человека и велосипед, то виноват велосипедист. Если BMW въехало в аналог наших жигулей, то виноваты жигули. Но при этом без фанатизма. Скажем все останутся при своих, никто квартиру владельца жигулей продавать не заставит. Руководство точно не хочет доводить людей до ручки или хотя бы близко и тщательно за этим следит. Могут быть перегибы на местах, но в целом примерно так. Китайцы это воспринимают как должное. За 5000 лет все четко понимают кто, что, кому и как. Бунтуют только те, которым вообще нечего терять. Например, в том же Шанхае, если таксист задавит насмерть обычного китайца, то

Автор часто слышал мнение, что вот смотри как Китай растет и что еще 10 лет и будет очередная супердержава. Но так ли это?

Начну с того, что все нижеперечисленное это не нечто вычитанное в интернете или услышанное от кого-то. Автор прожил больше 3-х лет в Китае и видел все это своими глазами.

Итак, начнем с того, что экспортирует Китай из того, что производит сам по своим собственным технологиям? Львиная доля этого это всякие побрякушки. Кабели для телефонов, чехлы, мелкая электроника и прочая ерунда. На экспорт не идет ничего очень технологического, наукоемкого. Скажем там нет ничего такого, отсутствие чего скажется на остальном мире. Ну будет шнурок для телефона не в Китае производится, а в Индии или где еще. Даже если цена

Наверно все слышали, что Трамп ввел пошлины на импорт различных товаров из Китая. И встает вопрос: почему светоч свободы, демократии и рынка вводит такие недемократичные нерыночные механизмы? Попробуем разобраться.

Первая часть — это простой популизм.

Вернуть рабочие места и бизнес назад в США, поднять производство не местах и прочие нереальные вещи. Большинство из которых никогда не произойдет. Потому что никто в здравом уме не захочет вернуть грязные и токсичные производства в США. Просто нынешнее поколение американцев не помнит все те экологические проблемы, которые был в середине прошлого века. Когда они читают «вернуть производства», они думают про чистенькие и уютные офисы, а не про хождение в масках, потому что без маски опасно для здоровья так как нормы превышены в 10 и более

Частично этот пост содержит текст из поста про традиционные ценности.

Начнем с дремучих времен. После рождения человек имел очень короткое детство, с ранних лет человек включался в жизнь племени. Племя не могло позволить себе члена общества, который ничего не делает. Авторитет старшего был непререкаем. Ослушаться или ошибиться как правило означало смерть, так как в те время природа не прощала ошибок. Соответственно любой взрослый рассматривался как носитель очень ценных знаний, которые были необходимы для выживания. Так же, как и взрослые ценились и старики, так как если они дожили до такого возраста значить они имели ценные знания. Поэтому старики учили подрастающее поколение, так как собственно взрослые были заняты выживанием.

Постепенно ребенок взрослел и уже в раннем возрасте начинал постепенно бороться за

В эти дни довольно часто в интернете можно встретить слово стабильность. Мол многие готовы обменять свободу на стабильность. Давайте разберемся по подробнее.

Людям, да и животным свойственно желать стабильности и предсказуемости. Мало того и человек, и животные готовы прикладывать значительные усилия и идти на жертвы для ее достижения. Ученые опубликовали результаты опытов где были две клетки с крысами. В одной били током не сильно, но случайно. А во второй гораздо сильнее, но в определенное время. Почти все крысы выбирали предсказуемость, даже ценой собственных страданий. Я знаю много людей которые ходят на опостылевшую им работу, где занимаются неинтересной работой, хотя могли бы легко сменить место работу просто перейдя через дорогу, и заниматься намного более интересными проектами, за намного более солидное вознаграждение.

Как все уже наверно слышали Украина выиграла в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом и теперь сложилась парадоксальная ситуация, когда Россия должна денег Украине, а не наоборот. А что же служило предпосылками для всего этого? Все случилось в далеком 2009 году.

Из:
«В октябре 2008 года Россия и Украина подписали меморандум, который предусматривал поэтапный трехлетний переход на рыночные цены в поставках газа на Украину. На 2009 год Россия предлагала $250 за 1 тыс. куб. м. Однако в ходе дальнейших переговоров украинская сторона выразила несогласие с такой ценой, считая ее завышенной. В декабре 2008 года Москва и Киев вновь не смогли согласовать условия поставок газа. "Газпром" отказался от своих компромиссных предложений по цене и стал настаивать на рыночном варианте - $450 за

Существует распространенное мнение что был великий человек, который «принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». Эту фразу приписывают Черчиллю, но судя по всему он ее не говорил и не писал.  Но давайте рассмотрим так ли это.
Для начала давайте подумаем, что подразумевается под «принял с сохой». Как я понимаю это означает страну, которая производит сельскохозяйственную продукцию и в целом как я понимаю эта фраза несет негативный оттенок. Вроде как экономически отсталая страна, которая ничего другого производить не может. Начнем с того, что в этом нет ничего плохого. Если страна производит качественную сельскохозяйственную продукцию, которая пользуется спросов, то что в этом плохого? Давайте посмотрим тут:
«В начале XX века Российская империя, наряду с США,