Сталин и счастливое детство

Существует распространенное мнение что был великий человек, который «принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». Эту фразу приписывают Черчиллю, но судя по всему он ее не говорил и не писал.  Но давайте рассмотрим так ли это.
Для начала давайте подумаем, что подразумевается под «принял с сохой». Как я понимаю это означает страну, которая производит сельскохозяйственную продукцию и в целом как я понимаю эта фраза несет негативный оттенок. Вроде как экономически отсталая страна, которая ничего другого производить не может. Начнем с того, что в этом нет ничего плохого. Если страна производит качественную сельскохозяйственную продукцию, которая пользуется спросов, то что в этом плохого? Давайте посмотрим тут:
«В начале XX века Российская империя, наряду с США, занимала ведущее положение в мировом сельском хозяйстве». Вряд ли в то время США можно было назвать отсталой страной. Но может в Российской Империи только и могли что производить сельскохозяйственную продукцию? Там же: «объем промышленного производства России в 1913 году составил 6938,9 млн. рублей». «Доля России в мировой промышленности составляла в 1913 году, по разным оценкам, от 5,3% (пятое место в мире) до 12,73% (третье место в мире)». «Накануне революции национальный доход страны составлял 16,4 млрд рублей (7,4 % от общемирового). По этому показателю Российская империя занимала четвёртое место после США, Германии и Британской империи».
Отсюда: «Накануне начала Первой мировой войны Россия выходит на второе место в мире, после США (при этом с разрывом в 6 раз) по общей протяжённости железных дорог»
Как-то это не сильно похоже на экономически отсталую страну. Не самая передовая, но то что не отсталая экономически так это 100%.
Одним из признаков экономически развитой страны это транспорт. Экономическая активность подразумевает движение товаров. Давайте посмотрим сколько строили при царе, а сколько в СССР:
Видим, что СССР так и не смог построить столько железных, дорог сколько строили в эпоху «сохи». На этом я считаю доказанным, что Сталин принят промышленно развитую страну, с более-менее развитой экономикой.
Переходим к с ядерной бомбой. Действительно в момент своей смерти СССР имел ядерное оружие. Также его имели США и Великобритания. При этом даже самые рьяные адепты СССР признают огромный вклад немецких ученых и прежде всего шпионов в США. Они признают, что без их помощи скорее всего бомба была бы разработана намного позже если вообще была бы сделана.
А теперь давайте поговорим о цене. Даже по самым заниженным расчетам минимум 3 миллиона людей было репрессировано и около миллиона расстреляно. Это только за время правления Сталина. Огромное количество людей были переселены фактически в никуда (Сибирь, степь и т.д.). Особой статистики о том сколько их там умер никто не вел. Много людей погибло от голода из-за коллективизации. Далее сколько людей погибли потому что их родителей репрессировали? Сколько судеб покалечили потому что даже те, кто выжил имели клеймо «ребенок/родственник врага народа». Ну и опять же несколько войн (например, Финская). Далее война. СССР перед 1941 годом имел самую мощную армию. Огромные потери это в первую очередь вина Сталина. Он как руководитель страны отвечает за абсолютно все просчеты в политике и войне. И он отвечает, как и за мирные потери, так и за боевые. Общие потери как минимум 20-40 млн человек. Какое-то еще количество было умерло после войны из-за голода, разных других войн который вел СССР, еще чуть было репрессировано. Итого самые скромные подсчеты дают 25-45 млн человек. Цифра 25 вроде не сильно большая. Но если просто сложить их в одну линию, то можно земной шар 935 раз обернуть. Или 97 раз до луны и обратно. Если их в стопку сложить, то будет 5 млн километров. И это все люди, не коровы. Каждый из них имел какие-то мечты, у многих были дети, родители. И всех их не стало благодаря мудрой политике дедушки Сталина.
Но может эти цифры оправданны? Посмотрим, например, США. Самые суперэкстремальные цифры за тот же период это 7 млн человек во время великой депрессии и около 2 млн за всю вторую мировую войну. Итого максимум 10 млн. Даже если сравнить с минимальной цифрой в 25 миллионов, то уже получается, что США как минимум в два раза лучше справлялось. Да и бомбу хорошо раньше сделали. То есть Рузвельт был как минимум в 2.5 раза более великим. А если взять более-менее реалистичные цифры, но как минимум в 10 раз более великим. Если взять, например, великого ученого и взять человека в 10 раз менее умного, то будет даун в буквальном смысле этого слова. А если мы возьмем сравним уровень жизни американца и советского человека за этот период? А если учтем, что огромное количество объектов в СССР было построено трудом зеков, а в США нужно было платить за труд? А если сюда добавим ленд лиз без которого потери СССР были бы намного выше? А помощь США голодающим 1921-1923? А если еще добавить тот факт, что Сталин был по сути диктатором. Он мог творить (и творил) что угодно невзирая ни на что, ни на закон, ни на мнение людей. А Рузвельт действовал только в рамках закона, и ему нужно было чтобы люди проголосовали за него на следующих выборах.
В общем если сравнить все эти факторы, то становится ясно видно следующее:
- Сталин не был великим человеком, ибо ничего выдающегося он не добился
- Если бы заменить Сталина, на скажем Берию или Хрущева, то вряд ли стало бы сильно хуже, а скорее всего стало бы лучше.
- другие страны добились такого-же или большего, при намного меньших людских потерях
- уровень жизни этих других странах был несоизмеримо выше чем в СССР
Отсюда я делаю вывод, что он был весьма посредственным управленцем и кроме как кнутом работать не умел. Это был крайне негибкий человек и собственно именно ему СССР обязан своим развалом.