Наверно все слышали про то, что в Украине уничтожают памятники Пушкину и других российских писателей. Казалось бы, в чем провинился тот же Пушкин перед Украиной? Вроде бы, как и ничем. Писал себе стихи и сказки. Поэтому на первый взгляд вроде как убирать его памятники в Украине нет абсолютно никакого смысла.

Но на самом деле все не так однозначно, и я попробую показать почему.

Для начал давайте подумаем, а что вообще памятник Пушкину делает в Украине? Он не писал ничего на украинском языке и не имеет каких-то особых заслуг перед Украиной. Так почему его памятники ему вообще должны быть в Украине? Да СССР Пушкина считали одним из классиков и памятники ему ставили просто везде, но ведь сейчас же не времена СССР.

Хочу еще показать немного пропаганды, в этот раз более изощренной и многослойной.

«Не сказать, что Европа в бешеном восторге от смены одного монополиста на другого, но иметь дело с США все-таки менее чревато, чем с откровенным и неприкрытым политическим криминалом из Москвы. Здесь и чистая психология - все-таки в Кремле правят люди с весьма низким интеллектом, а потому они просто не смогли выстроить реальную политику, предпочтя ей примитивные бандитские наезды в духе рыночного рэкета девяностых. Здесь и статусный момент: зависимость от страны, которая, мягко говоря, не ровня по своему развитию, причем деградация с каждым годом усиливается - это не то, что приемлемо»

Начнем с первого слоя. Итак, на первый взгляд вроде все правильно и ничего не бросается в глаза.

Сегодня россия ударила по Днепру ракетой X-22. Эта ракета несет почти тонну взрывчатки, и она попала прямо в жилой дом. Я думаю, многие уже видели фотографии последствий. А если и нет, то я думаю несложно себе представить последствия от взрыва на большой скорости. Даже без взрывчатки попадание 6 тонн на приличной скорости способно нанести огромные разрушения, а с взрывчаткой так вообще – тихий ужас. В общем подъезд дома просто сложился.

Стоит также добавить, что эта ракета не была особо точной с самого своего рождения и по разным данным ее погрешность была как минимум в сотни метров. Многие говорят, что реальная погрешность только начиналась от 500 метров.

На данный момент уже известно о десятках раненых и как минимум о нескольких погибших

Решил написать пост про Соледар. В последнее время практически все пишут, что российские ботофермы очень сильно активировались именно на тему Соледара. А это сильно неспроста, и я хотел бы высказать свои мысли по этому поводу.

Первое, Соледар не представляет собой какую-то важную точку или какой крупный логистический узед, захват которого откроет дорогу скажем на Киев или еще какой-то важный пункт. Большинство даже и не слышали про него еще неделю назад. Поэтому его потеря не будет какой-то крупной потерей для Украины и не будет какой-то победой для россии.

И это не мое мнения как неспециалиста. Меня недавно спросил иностранец: «а почему россиянам так важен Бахмут?» И я решил провести небольшое расследование, прочитал что умные люди и специалисты пишут. И они точно

Я много писал про удивительный мир добровольного рабства в россии. Но в этот раз я хотел бы рассмотреть, а что же происходило в беларуссии после распада СССР. И в принципе начало ничем не отличалось от россии и Украины: выбрали себе тупого и бездарного идиота.

В начале лекашенко даже выглядел неплохо. В то время как в россии и в Украине бушевали лихие 90-е, то в белоруссии было более-менее тихо и спокойно. Были неплохие зарплаты и пенсии. Многие совки с завистью поглядывали на белоруссию и завистливо вздыхали. Казалось, что лукашенко смог наладить эффективные реформы и страна смогла удачно пройти 90-е и даже демонстрировала неплохой рос первые 10 лет 2000-х.

Но почти сразу лукашенко начал с бесцеремонностью носорога начал зачищать политическое пространство от

Можно долго и нужно рассказывать про то, кто такие имперцы, но есть самое главное, что присуще им всем и это - полное пренебрежение человеческой жизнью. Они рассматривают людей как неких муравьев, которые должны работать исключительно на благо муравейника и которых можно без проблем пускать на смерть, если этого требует верховный муравей. Причем сами себя они, естественно, за муравьев не считают и думают, что погибать на благо верховного муравья должен кто-то другой.

Кроме того, они не думают о благополучии людей и об их жизнях. В их понимании люди – это как юниты в какой-то компьютерной игре. Умер этот, построим еще одного. Цель выходит на первое место, а люди могут работать и по 18 часов в день. А если нужно, то и

Вот натолкнулся на очередную работу пропаганды и хотел бы ее публично препарировать, чтобы читатели учились ее распознавать. Итак, пишет нам печально известный несмиян:

«Высказывание актера Артура Смольянинова о том, что он готов взять в руки оружие и пойти воевать на стороне Украины — это частное заявление частного лица, причем не слишком умное. Делать обобщающие выводы из него (что уже пытается сделать российская пропаганда) бессмысленно. Почему заявление не умное? Да потому что если ты хочешь воевать — ты идешь на передовую, и уже оттуда можешь слать приветы и рассказывать о боевых буднях. Но актер не может жить без зрителя и аудитории, поэтому всё наоборот — вначале заявление, ну, а потом, возможно, действие».

Отметим, здесь автором критикуется тот факт, что

Сейчас многие удивляются: как могло так оказаться, что россияне массово верят пропаганде и поддерживают войну. И не только поддерживают, но и если их зовут убивать украинцев, то они не особо и сопротивляются, и рабской покорностью идут на фронт, хотя знают, что шанс вернуться живыми – очень и очень мал. Как же так получилось? И мы попробуем в этом детально разобраться.

Начнем с татаро-монголов. После покорения европейской части россии, татаро-монголы установили там свои порядки. Любое непослушание – каралось с традиционно азиатской жестокостью. Чтобы народ боялся и дрожал.

И если другие народы старались сбросить ненавистных угнетателей и затем сделать все, чтобы быть не похожими на них, то в Московии решили, что в целом идея хорошая и взяли ее на вооружение.  Наверно они

Внезапно россия запросила перемирие на православное рождество. И я на секунду было подумал, что у определенных товарищей хватит ума согласиться. Но слава богу, все просто послали россию куда подальше. И в Украине, и в Европе, и в США. Столько единодушная реакция – меня приятно поразила. А россии передышка необходима как воздух и, к счастью, ее не будет.

Российский сорт нефти «Юралс» продается с серьезной скидкой. Согласно слухам, она продается где-то в районе $30-$35 для Китая и Индии. Насколько я понимаю, это ниже себестоимость добычи. То есть нефть не только не приносит прибыли в казну, но и генерирует убытки. И деваться то по большому счету некуда и приходиться продавать за ту цену, за которую берут. Но даже в этом случае объемы

Я думаю, уже всем давно известно, что подавляющее большинство россиян неистово поддерживают войну в Украине. Я бы сказал, что таких 70% и более. Они также поддерживают обстрелы мирных городов и очень хотят, чтобы «проклятые хахлы и гейропа замерзли».

Немало из них хочет, чтобы по Украине «жахнули» ядерным оружием. Эти идиоты даже не понимают, что ветер дует с запада на восток и все радиоактивные осадки полетят прямиком на россию. Мало того, из того, что я помню из уроков НВП, даже последствия в этом случае могут быть гораздо хуже для россии, чем для Украины. Но они тупые бараны и этого не знают, как не понимают того, что никто это так просто не оставит, потому что в этом случае это станет сигналом «можно».