Многие думают, что пропаганда — это легко. Написал какую-то ерунду и хомячки ее бодро схавали. Но на самом деле это очень и очень сложно и требует высочайшей квалификации. Она незаметна как легкая тень в солнечный день. И тяжело понять, они ошибка, незнание или вброс.

Но иногда или рука дрогнет или лень и в результате пропаганда становится чуть более очевидной, ее становится легче заметить и разобрать на составляющее. Давайте рассмотрим конкретный пример с детальным рассмотрением зачем и почему.

«Житель Краснодара продавал в интернете свечи в виде свастики, его задержали. На мужчину составили административный протокол.

Нюанс в том, что свастика имеет смысл не только как нацистский символ. «Свастика представлена в восточных орнаментах, на монументальных строениях и на домашней утвари, на различных оберегах и православных иконах», - как сообщают энциклопедические источники. Поэтому религиозная утварь, к каковой относятся и церковные свечи, совершенно необязательно призывает к восхвалению нацизма. Свастика - символ движения, жизни и благополучия в первую очередь, а символом нацизма она стала достаточно случайным образом, не имея к этому никакого отношения».

Все совпадения в данной истории случайны.

Василий Петров потянулся за очередной бутылкой пива. Оно уже успело нагреться и на вкус оно уже было как моча. Президент явно опаздывал. Полчаса назад объявили, что президент готовит срочное выступление и прервали его любимую передачу. Василий был раздражен и заинтригован одновременно. Ему нравилось пялиться на грудь ведущей, но он надеялся, что будут какие-то новости про войну.

Уже прошел один год и 3 месяца с начала СВО, но ее все давно уже все называли просто войной. Недавно закончилась 3-я волна мобилизации. Василий когда-то давным-давно по пьяни сломал ногу, и она плохо срослась и на фронт его не брали, потому что бегать он не мог. В обычном случае это бы его не спасло, но его тесть

История

Для начала обратимся к истории. Например, что будет если спросить мнение обычного человека, который вырос в СССР или россии про то, как в целом воевала россия или СССР? И в подавляющем большинстве случаев ответ будет примерно такой: в принципе были отдельные недочеты и даже иногда проигрывали, но в общем воевали очень неплохо, а местами и вовсе хорошо. И если посмотреть на размер россии или еще раньше на размер СССР, то в принципе складывается впечатление что это действительно так. Вон посмотри какая страна огромная, что означает что страна выиграла в конкуренции с другими странами за эти земли.

Но если начать читать настоящую историю, то выясняется, что все далеко не так. Точнее совсем не так и почти всегда все оказывается все