Почему российская армия проигрывает?

История

Для начала обратимся к истории. Например, что будет если спросить мнение обычного человека, который вырос в СССР или россии про то, как в целом воевала россия или СССР? И в подавляющем большинстве случаев ответ будет примерно такой: в принципе были отдельные недочеты и даже иногда проигрывали, но в общем воевали очень неплохо, а местами и вовсе хорошо. И если посмотреть на размер россии или еще раньше на размер СССР, то в принципе складывается впечатление что это действительно так. Вон посмотри какая страна огромная, что означает что страна выиграла в конкуренции с другими странами за эти земли.

Но если начать читать настоящую историю, то выясняется, что все далеко не так. Точнее совсем не так и почти всегда все оказывается все ровно наоборот. Мало того, история российской империи была перекручена и исковеркана так, что часто поражения выдавались за победы или просто были вымышленные битвы и победы.

Лучший пример — это Ледовое побоище. Согласно современной российской истории, на Ладоге было эпическое побоище, в котором погибло огромное количество рыцарей, да и обычных солдат погибло немало. Но если обратиться к истории другой стороны, то никакого упоминания об этой эпичной битве. При этом другие поражения и даже крупные в их истории присутствуют.

Мало того, внезапно оказывается, что у другой стороны столько рыцарей просто не было. А если вспомнить то, что сейчас российское министерство обороны говорит, что уничтожено Хаймарсов больше, чем поставлено в Украину, то видно, что их традиции бережно передаются из поколения в поколение. Так же меня немного смущает тот факт, что тяжелые рыцари вообще начали битву на скользком озере.

Мало того, и в русских летописях тоже нет ничего про эту битву. Если упоминание небольших стычек и не более того. То есть здесь мы видим прямое преувеличение небольшой стычки, потому что других побед и не было. И как не вспомнить современные «победы», когда россия продвинулась на 50 метров вперед под Бахмутом.

И последнее, относительно недавно водолазы пытались найти следы этой эпичной битвы и тоже ничего не нашли. И вроде даже сканировали озеро и тоже ничего. Поэтому кроме современной истории больше никаких доказательств этой битвы нет.

Да и сам Невский был тем, кого сейчас бы назвали коллектором. Он огнем и мечем выбивал долги из русского населения для Хана, а самому хану – он буквально лизал сапоги. И по исконной традиции тот, кого нужно было бы повесить на ближайшей березе, делают героем для россиян.

Ну и в современной истории россии вы не найдете того факта, что еще Петр Первый платил дань Крымскому хану. Он же правда и прекратил это делать. Но сам факт, что россия платила дань аж до Петра Первого – довольно показателен. Хотя еще более показателен тот факт, что про это стараются не упоминать. Ну в эту же «копилку» можно добавить, что в истории россии именно Куликовская битва преподносится как освобождение от татаро-монгольское ига, хотя это было далеко не так.

Ну то дела минувших дней, но давайте возьмем Вторую мировую войну. Возьмем историю про 28 панфиловцев. Все знают, что это выдумка, потому что автор сам про это рассказал. И никто его за это не осуждает. Но россияне упорно талдычат, что вы все «врети» и они были.

Россиян до сих пор кормят сказками что Гитлер «внезапно» напал на СССР. Несколько миллионов солдат собралось на границе СССР, а руководство СССР и в ус не дуло. Ну нельзя спрятать несколько миллионов солдат так что их нельзя было заметить. Это очень сложно сделать даже с несколькими тысячами.

Про то, что Германия нападет писали многие западные газеты. Ну и что-что, но шпионские сети у СССР были довольно неплохие. И даже если допустить, что каким-то образом СССР в упор не видел солдат, то логистику и снабжение просто невозможно было не заметить.

А если начать копать дальше, то оказывается, что никаких особенных побед у россии и вовсе не было. Но тут мне могут возразить, что СССР победил фашистскую Германию и в какой-то мере это правда. Но проблема в том, что СССР победил Германию в составе огромной коалиции, используя огромное количество иностранной техники и вооружений. А та техника, которую СССР сам производил, была сделана на иностранных станках и часто используя иностранные же компоненты и ингредиенты. Да и победа сама фактически оказалась пирровой. А теперь вопрос: а смог бы СССР победить в такой войне сам? Ответ я думаю риторический.

И это только самые наглядные примеры, а их настолько много что легко понять, что российская история имеет такую же достоверность, как и обычный комикс или мультфильм Диснея. Фактически это просто сборник сказок, которые практически ничего общего не имеет с действительностью.

А фактически, если копнуть глубже, то окажется российская империя всегда проигрывала войны с технологически развитым противником. Часто она терпела поражения и от равного по силе противника, а нередко от противника более слабого.

Огромный размер россии связан с тем, что развитые страны на эту территорию просто не претендовали, в силу того, что те земли в то время не предоставляли никакого экономического интереса. В результате, россия в основном воевала с еще менее развитыми противниками и только поэтому она преуспела и только этим и объясняется такой размер страны.

Разбор причин

И встает логичный вопрос – а почему так происходит? Давайте разбираться подробней. В россии всегда стремились построить вертикаль, и сильная рука считалась чем-то очень желательным. Ну а свобода в россии всегда считалась западным излишеством и никому не нужной. Достаточно просто посмотреть через сколько лет после развала СССР они просто так отдали свою свободу.

Но к чему приводит подобный строй? Он приводит к тому, что умные становятся не нужны, а нужны верные и исполнительные. Царь сам знает, что делать, а твое дело исполнять, холоп. А верные и исполнительные обычно не сильно умные. Точнее сказать тупые.

А чтобы проще было держать быдло в узде, власть накидывала на них узду в виде религии. А как любое мракобесие, религия тоже не терпит умных людей и старается их любыми способами изжить. А то вдруг быдло еще перестанет верить в небесную твердь.

В результате, даже если какой умный человек и придумывал что-то стоящее, то он сталкивался с огромным сопротивлением со стороны религии и государства, что, собственно, и было отраженно во многих русских произведениях.

Кроме того, в россии всячески культивировалась идея, что нужно быть таким как все «и не высовываться». «Ты что самый умный?», «им наверху видней», «будь как все» - эти и еще сотни других поговорок вели российского человека по жизни.

В результате россия и СССР всегда очень сильно отставали от ведущих стран мира в разнообразных технологиях. И соответственно россия и СССР всегда была очень сильно зависимы от этих самых иностранных технологий. Просто как пример, вы все слышали про бесконечную череду аналаговнетных технологий, но почему-то даже на свою самую современную военную технику россияне предпочитали ставить немецкое и французское оборудование. Они бы и американское ставили, только те им не продавали. И никакие закладки их, кстати, не волновали.

За все время своего существования россия поставляла на экспорт в лучшем случае полуфабрикаты, но чаще всего она поставляла просто сырье. А как я уже писал, сырья в обычном Айфоне на пару десятков долларов, а продается он за тысячу долларов. А в процессоре сырья и того меньше, но некоторые по пару тысяч долларов продаются.

И если скажем 300–400 лет назад, отсутствие умных людей не было критичным, то с каждым годом ситуация становилась все хуже и хуже. Мало того с каждым столетием путешествие в другие страны становилось все более доступным и простым.

И как следствие – умные люди бежали из россии как от чумы. И бежали фактически к противникам россии, потому что там как раз очень ценили умных людей. Причем с каждым годом ситуация ухудшалась в геометрической прогрессии. И фактически сейчас в россии осталось быдло, ленивые и зомбированные пропагандой.

Армия

А теперь вернемся к армии. Всем известно, что армия являет собой еще менее свободную версию общества. Поэтому армию возглавляли еще более тупые представители, а порядки там были похлеще чем в обычном обществе. Умные там просто не выживали. Физически. Отсюда и шуточки про то, что чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.

И как теперь становится понятно, текущая армия россии – это фактически армия дубов. Все что они могут – это беспрекословно исполнять приказы и все. Инициатива в армии – наказуема. Приказы не обсуждаются, а исполняются. С первого дня в армии с новенького выбивают всю дурь. Причем фигурально и буквально.

Даже оружие создавалось под стать таким воинам. Гордость россии – автомат калашникова создан таким убогим именно по этой причине, чтобы тупой бурят мог им пользоваться, и даже он не смог бы его сломать. И другое оружие, даже довольно высокотехнологичное создавалось под стать автомату калашникова. Просто не под IQ 40, а под 60. И анекдот есть под стать: ты не умничай, ты пальцем покажи.

Фактически СССР еще как-то продержался на том, что умным просто не было куда деваться и они вынуждены были бороться за место под солнцем. Но как только железный занавес упал, огромное их количество сразу же уехало. Потом выросло новое поколение, но видя, что ситуация становится все хуже, оно тоже сразу же старалось получить такую специальность, которая может пригодиться зарубежом. С началом войны 24 февраля, огромное их количество уехало. А в сентябре, уехали почти все.

Также понятно, что умный на фронт не попадет, потому что тогда он просто не умный. Но даже если умный случайно и попадет на фронт, то постарается сдаться в плен. Потому что альтернатива – смерть или стать инвалидом. Потому как если человек умный, то он по определению не будет верить российской пропаганде.

Я не хочу сказать, что армия россии – сборище даунов, но она лишена то части, которая является необходимой для ее успешной работы. Мало того – эти люди не заметны и кажется, что и без них все хорошо, но эти люди – как витамин С. Понимаешь, что его не хватает, когда уже очень поздно.

Наши дни

Но народ верил, что «армия крепка, а танки наши быстры», потому что-что, а с показухой и пусканием пыли в глаза у россии не было равных. Они перекручивали и выворачивали, и лепили благовидную ложь. Но одно дело создавать мифических героев для мотивации подрастающего поколения, а другое дело, когда ты сам начинаешь верить в придуманного тобой же самим деда Мороза.

Но и руководство россии и ее армии сами поверили в придуманную ими же самими сказку про «вторую армию мира» и решили начать войну. Ведь у нас тут вторая армия, аналаговнетное оружие, диды воевали и мы можем повторить. Держитесь гейропейцы, сейчас мы покажем вам разъярённого русского медведя. Мы тут даже НАТО не боимся, что нам какая-то Украина.

И вот тут что называется что-то пошло не так. Как все наверно знают, россия имеет огромный мобилизационный потенциал, по крайней мере по сравнению с Украиной. И большая часть его беспрекословной пойдет на убой. Также россия имеет огромные запасы разнообразного, хоть и устаревшего вооружения.

Казалось бы, созданы все условия если хотя бы не для наступления, то уж точно для гарантированного удержания позиций. Но так только кажется на первый взгляд. Основная проблема состоит в том, что россия, как и СССР никогда не умели воевать. И СССР и россия воюют шаблонно и предсказуемо. Наверху вырабатывается план, и он будет выполняться несмотря на то, что к моменту его осуществления, ситуация может существенно измениться.

Любые вертикальные коммуникации – занимают значительное время. И почти всегда и горизонтальные коммуникации тоже происходят через вышестоящее командование. То есть если нужно запросить помощь скажем у соседней бригады, то запрос подымается на несколько ступенек вверх, потом вниз к соседней бригаде и потом обратно. В результате теряется значительное время.

Сюда стоит добавить и некоторую вражду между родами войск, что является частью стратегии разделяй и властвуй. Ну не хотел верховный правитель, чтобы военные договорились между собой у него за спиной.

И последнее – самая древняя традиция российской армии – воровство. Если на гражданке воруют не особо скрываясь, то армии воровство возведено в ранг искусства. Воруют все и у всех. И им все равно, что в результате их воровства умрет немало их соотечественников.

И тут мне могут возразить, что СССР вообще то фактически победил немцев во второй мировой войне. И на это я отвечу, что СССР победил, потому что они имели подавляющее преимущество в живой силе и технике. Но не в качестве, а в количестве.

Но самое главное, что Германия имела очень жесткий дефицит нефти и нефтепродуктов, что фактически лишило Германию их главного преимущества – мобильности. Кроме того, сильно пострадала логистика. И поэтому СССР противостоял в основном не сильно подвижный противник, что дало возможность на всю мощь использовать это самое количественное преимущество, например в артиллерии.

Ну и сюда можно добавить, что союзники открыли второй фронт и там тоже несколько миллионов человек воевали, что вынудило Германию оттянуть значительные силы с восточного фронта. А если бы союзники не открыли второй фронт, то весьма вероятно, что у СССР просто закончилось бы население. Также стоит добавить, что постоянные бомбардировки Германии вынудили Гитлера забрать большую часть своей авиации для прикрытия Германии и результате они потеряли доминирующее положение в воздухе.

Кроме того, СССР мог без особых размышлений обречь своих жителей на скотские условия существования, работу по 16 часов в сутки, детский труд и прочие «радости». А Германия перевела экономику на военные рельсы только ближе к самому концу войны.

И данная победа, хоть и получилась пирровой, но закрепила уверенность у СССР, что они все делали правильно. Мысль была примерно такая: «Просто война сложная получилась, вот и потеряли много людей. Но мы все делали правильно». И фактически сейчас россия действует точно также, лишь с небольшими отличиями.

А сейчас российская армия столкнулась с высокомобильным противником и старые парадигмы просто перестали работать. Пока россияне готовили удар, ВСУ просто перемешалось в другое место и удар приходился в пустоту. Затем войска рф двигались в назначенное место и по пути следования их ждали засады и работала тактика тысячи порезов. Еще вчера перед линией обороны россии никого не было, а сегодня там многократно превосходящие силы прорывают оборону, и россияне вынуждены бежать.

А пока командование россии поймет, где прорыв, пока организует подкрепление, то подкреплять зачастую уже некого и само подкрепление потом попадает в ловушку. Россияне явно не готовы к такой войне. Но основная проблема состоит в том, что армия россии не может поменяться. Армия, которая может противостоять ВСУ, должна базироваться на совершенно других принципах. Это как пытаться переделать АН-2 (кукурузник) в космическую ракету. Это просто не имеет никакого смысла и проще начать заново.

В новой армии инициатива принятия решений должна быть спущена на самый низ. Высшее командование должно только направлять и координировать общие усилия. То есть заниматься стратегией. А тактика, определение целей и прочее должно быть внизу. Также должна быть слаженность между родами войск, и они должны понимать, что делают одно дело. Все это есть у ВСУ, но этого нет и не может быть в армии россии.

Мало того, в силу того чтобы структура армии рф очень сильно централизована, то это облегчает работу по утилизации складов и штабов. Армия рф вынуждена делать склады и штабы, потому что иначе они не могут распределять боекомплект и прочее. Ведь украдут, а кому-то потом за это придётся отвечать.

И без штабов, как же иначе координировать работу войск? Деньги то на кодированные каналы связи украли. Мало того, они отлично знают, что прилетит, но им просто проще подставить своих людей, чем брать на себя ответственность. Люди чужие, а ответственность персональная.

Кроме того, украинцам не нужна «картинка». Они знают, что ВСУ делают свою тяжелую работу и, если они оставляют какой-то населенный пункт, значить так нужно. А россиянам нужны победы. На поле боя получается плохо. Быдло начинает роптать и возмущаться. И командование российской армией вынужденно наносить удары по гражданской инфраструктуре.

Они не делают это, чтобы вынудить украинцев требовать мирных переговоров. В их понимании простые люди не имеют права ничего требовать от своих властей. Они это делают, чтобы показать хоть какие-то победы своему быдлу, чтобы быдло думало, что хоть ракеты у них неплохие. Вдумайтесь, вместо того чтобы запустить ракет на миллиард долларов по военным целям, 80% процентов их просто спускают в унитаз. Остальные хоть и наносят ущерб гражданской инфраструктуре, но это никак не влияет на возможности ВСУ.

Еще раз, представьте себе ракету, которая должна потопить или как минимум сильно повредить корабль. В ней около тонны взрывчатки. Очевидно, что такая ракета и строится долго и обходиться в немалую сумму денег. И вот она уничтожает какую-то подстанцию вместо того, чтобы уничтожить штаб или стоянку техники. Тупо? Да! И даже возможно, что россия вполне может еще произвести такие ракеты. Но она все равно стоит огромную сумму денег. Современный российский танк стоит около 10 миллионов долларов. То есть один обстрел Украины стоит как минимум 100 самых современных танков. Фактически – это просто выкидывание денег на ветер. Но они вынуждены это делать, поскольку это наверно единственная возможность дать возможность быдлу почувствовать «вяличие».

Ну и напоследок затрону тему мотивации. Россияне до сих пор толком не определились за что они воюют. Верховное командование меняет причины каждые несколько недель. И у простого люда уже голова кругом идет от всего этого. Ну и на месте российские военные понимают, что местные жители их просто ненавидят. А это тоже сильно демотивирует, потому что они понимают, что нет даже и речи об освобождении и что это банальная захватническая война.

А сейчас россия и вовсе перестала скрываться и начали крутить социальную рекламу, где открыто говорят, что идите воевать за деньги. Мы обрекли вас на скотские условия существования и фактически единственный способ для вас что-то изменить в вашей никчемной жизни – это пойти воевать. Пусть хоть ваши дети «Ладу» или квартиру получат.

Итог

Ни россия ни СССР – никогда не умели воевать. Почти все славные победы – это просто перекрученные поражения, либо получились вопреки, как у Жукова, когда отвлекающий маневр добился большего успеха чем основная атака, которая закончилась потерей около миллиона человек.

Они всегда воевали мясом. Это работало и в Первой мировой войне, и во Второй. Но сейчас это уже перестало работать. Хаймарсу все равно сколько утилизировать 100 или 1000. И чтобы это изменить - нужна совсем другая армия, но такой армии в современной россии просто не может быть. Это примерно, как в каменном веке шанс появиться Биллу Гейтсу, который написал бы какую-то программу.

Поэтому российская армия будет продолжать проигрывать и все что она может сделать – это просто немного оттянуть конец россии, который теперь уже становится неизбежным.