Сейчас в сети пропагандисты вовсю распространяются нарративы о том, что на самом деле поход пригожина на москву был не более чем постановкой. И что путин вместе с пригожиным решили посмотреть кто окажется крысой. А теперь всех крыс разоблачили и режим теперь сильнее прежнего. Вот так вот, вот такие они хитрые и коварные многоходовщики.

На первый взгляд выглядит даже логично, но если копнуть поглубже, то сразу всплывают огромное количество проблем и несостыковок, которые незаметны на первый взгляд и которые однозначно делают всю эту комбинацию бессмысленной.

1. Можно заиграться

Такие тесты можно делать только если ты абсолютно уверен в лояльности большинства своих подчиненных. А ну как все пойдет не по плану? А вдруг подчиненным ты уже давно в печенках сидишь, и они

Сейчас в сети идет активное обсуждение похода на москву, обсуждаются причины, выдвигается огромное количество теорий и прочего. И количество информации – просто зашкаливает. И я попробую вычленить самое главное из всего этого потока информации.

А самое главное, что показал нам бунт - никто не вышел на защиту текущего строя. Вообще никто. Кто-то, скрипя зубами выполнял приказ. Кого-то обманули. Но простые люди не вышли на защиту режима. Максимум – были упреки не раскачивать лодку, в то время как идет война, потому что это на руку врагам. И все.

Никто не вышел защищать так называемую стабильность, никто не вышел защищать вертикаль власти. И никто не стал рассказывать, что Шойгу и Герасимов – отличные парни и что зря вы на них батон крошите.

Я думаю, уже все в курсе про мятеж пригожина и его знаменитый поход на москву. Я пока не могу понять, что же это было, но давайте попробуем посмотреть различные факты и может мы поймем, что это было.

  1. По словам пригожина его войска было в 200 километрах от москвы. Он продвигался вперед без особых проблем. И есть независимые подтверждения этим заявлениям. Все что власть смогла сделать, это перерыть дороги и загородить их техникой. Но это в принципе бы не решило бы никакой проблемы и только немного замедлило бы его продвижение. Были еще заминированные мосты, но я думаю, что и это не стало бы существенным препятствием.
  2. Остановить его было буквально нечем. Когда русский добровольческий корпус вторгся в Белгородскую область намного меньшими силами, то даже те силы было нечем останавливать и не было чем вынудить их покинуть территорию россии.
  3. ЧВК двигались среди гражданских транспортных средств и власти пришлось бы стрелять в том числи и гражданским людям. Они, собственно, это и делали, и их это не сильно беспокоило, но картинка для населения получалась так себе.
  4. Если оттягивать войска с Украины, то в этом случае оборона на Донбассе бы просто рассыпалась за считанные дни. Ведь нужно было бы оттянуть явно не меньшее количество войск, а то и большее, чтобы противостоять армии пригожина.
  5. Власть пыталась атаковать армию пригожина с воздуха и если верить новостям, то в целом довольно безуспешно. Было потерянно несколько вертолетов и один самолет. При этом ВВС убили несколько гражданских и несколько вагнеровцев, а сами потеряли 6 единиц техники и 13 пилотов. Как вы сами понимаете– это экстремально плохой результат для «свердержавы» которая пытается остановить вчерашних зеков.
  6. Пригожин заявил, что пилотов фактически обманули и им сказали, что они будут стрелять по украинцам, потому что многие пилоты просто отказались выполнять приказ и стрелять по вагнерам.
  7. Если пригожин не врал, то под его начало стали переходить военные и это был очень хороший для него знак, потому что переход на сторону бунтовщиков в самом начале бунта – это самый сложный момент. Большинство просто выжидают и присоединяются только когда понятно, что бунтовщики выигрывают или хотя бы понимают, что у них есть шанс.
  8. Что интересно, так это то, что интернет работал практически без особых перебоев. Обычно власти отключают интернет и мобильную связь в самом начале беспорядков, но мы все видели практически онлайн. Скорей всего властям было просто не до этого.
  9. Кадыровцы «попали в пробку» и двигались 100 км около 12 часов и так и «не смогли» доехать до Ростова. Понятно, что пробка — это просто выдуманная причина, потому что всем известна «храбрость» воинов Тик-Тока. Причем сам Кадыров тоже очень долго тянул с реакцией, а потом объяснил это своей «занятостью». Чем это он мог быть таким занят в то время, когда решалась судьба его страны и его улуса? Но скорее всего Кадыров явно изучал ситуацию и послал подкрепление, но дал приказ «не успеть», чтобы возможно было вести диалог в дальнейшем если пригожин выиграет.
  10. Песков заявил, что кадровые перестановки в Министерстве обороны не обсуждались с пригожиным. То есть фактически та единственная причина, из-за которой Пригожин все это затеял, даже не входила в пакет обсуждения.
  11. Пригожин неоднократно повторял, что все, кто станут на его пути – будут уничтожены и он реально уничтожал всех, кто стал на его пути.
  12. Немало людей были готовы идти за пригожиным и он имел серьезную поддержку в народе. И это было не покорное блеянье как за путина, а реальную поддержку широких масс населения.
  13. И наконец последнее. А кто бы стоял насмерть за путина, шойгу и герасимова? Я думаю, что никто. Коммунальщикам сказали рыть они и рыли. А стрелять в вагнеровцев фактически так никого и не нашлось. А те, кто стреляли, просто не знали, что они вагнеровцы. И тут вдруг под москвой оказались некие кто может.

Сейчас много людей переживает, что россия может применить ядерное оружие и тогда … Эта тема сейчас активно разгоняется москвой и разными полезными идиотами. Зачем? Ну вот это как раз и понятно.

В очередной раз россия крупно проигрывает на поле боя.  И проигрывает даже не потому, что Украина бросила все силы в одно конкретное место. Относительно небольшие силы Украины прорывают оборону то там, то тут. Уже давно видно, что россия проигрывает во всем: тактике, стратегии, экономике и морали.

И поэтому в очередной раз в информационные просторы вбрасывается тема ядерного оружия. Для это в россии снова включили старую тактику «бешенного ивана», «я за себя не отвечаю, держите меня семеро». Цель всего это – заставить Запад позволить россии сохранить лицо, а не то

«Сегодня Путин показал африканским лидерам договор от прошлого года между Россией и Украиной, парафированный делегациями в Стамбуле. Переговоры проходили 29-30 марта 2022 года и завершились подписанием документа главами делегаций».

Давайте посмотрим на этот абзац и стиль подачи материала. Автор ни разу не сомневается в то, что подписание имело место и он выдает все это как свершившийся и на 100% достоверный и бесспорный факт, хотя об этом еще пару дней назад никто и не слышал. Но это вообще никак не смущает автора.

И я на 100% уверен в том, что если бы Украина показала нечто похожее, то он бы обрушился на это заявление со «всей пролетарской ненавистью». Я не требую от автора придерживаться стандарта BBC, но какая-то элементарная порядочность должна

Многие люди вполне понимают смысл того, что именно означает выражение: «Не сотвори себе кумира», но при этом очень часто создают этого самого кумира. Ну ладно, создают себе кумиру, ну и ладно, проблема то в чем? И я попробую объяснить в чем состоит проблема.

Но для начала немного истории. В детстве мне очень нравился определенный советский артист. Кто именно – совершенно не важно для нашей истории. А потом я узнаю от человека, которому я мог доверять, что этот артист – редкостная сволочь. И дальше у меня был натуральный шок, так как мне было очень тяжело в это поверить.

В тот момент я сделал правильный выбор и в дальнейшем я не раз убеждался из других источников, что того артиста на самом деле

Сейчас многие «не такие русские», да и просто люди, состоящие на службе у кремля, разносят нарратив что «не все так однозначно» и выдвигают различные «версии» того, что же именно произошло с дамбой в Новой Каховке.

И все эти версии имеют одно общее – россия ни в чем не виновата. Не виновата и все тут. Совсем явные пропагандисты рассказывают о том, что на самом это Украина подорвала плотину, а остальные рассказывают, что «она сама взорвалась» и «не виноватая я, он сам пришел». Но давайте включим логику и рассмотрим все версии. Я специально выжидал несколько дней, чтобы увидеть и учесть все возможные версии.

Подрыв Украиной

Дамба — это очень серьезное сооружение, часто с десятками метрами бетона. Если просто положить взрывчатку на нее