Недавно прочитал статью https://ibigdan.livejournal.com/22749664.html и она попала как раз в яблочко. Я тоже заметил, что рьяные почитатели СССР — это обычно те, кто во времена СССР были детьми. И все люди ностальгируют по детским временам, когда не нужно было думать, а завтрашнем дне и когда все казалось простым и понятным.

Например, я знаю человека, рожденного в селе ближе к концу 50-х годов. Для него вермишель это деликатес. Что такое масло узнал уже взрослым. Зимой на пятеро детей одна пара обуви. Так этот человек ни разу ни ностальгирует за СССР, но ностальгирует по своему детству. Вспоминает игры, в которые играли, какие шалости творили. Его ни разу не тянет за колбасой по 2.10 или «самым вкусным бломбиром».

Например, взять меня. Помнится

Из серии размышлений.

Многие люди читали роман Оруэлла 1984. На всякий случай перескажу вкратце суть. Везде камеры включая квартиры, где круглосуточно, Большой брат следит за тобой. Каждый день пятиминутки ненависти, где через телевидение вбивают всем ненависть к тому, кто сегодня враг. Детей учат доносить на всех, включая родителей. И было понятие – мыслепреступление, когда ты еще не совершил ничего, но уже начинаешь думать, что может Большой брат не так уж и прав. И есть полиция мыслей которая анализирует каждое слово и наблюдает за каждым движением.

Собственно автор доводит мысль о том зачем это все нужно – чтобы удержать власть, и чтобы можно было сразу же уловить момент, когда кто-то начнет сомневаться и сразу же наказать.

И автор изобрел все эти

Набрел на очередную интересую статью https://trim-c.livejournal.com/2684552.html

Суть ее в том, что еще Аристотель описал такой цикл? Диктатура – олигархия – демократия – диктатура. Почему такое происходит? Суть в том, что демократия развивает общество экономически, но при этом неравномерно. Возникают нарастающее желание взять и поделить. Появляются Шариковы и все начинают жить хуже, но хуже одинаково. Наступает большая задница, и процесс повторяется.

Разберемся почему такое происходит. Ключевым моментом здесь является то, что все мы являемся разными людьми. Кто-то думает долго и придумывает что-то очень хорошее, кто-то думает очень быстро и придумывает что более-менее нормальное. Кто то тупой как дверь, то очень здоровый, кто-то быстрый, кто-то короткий, кто-то длинный. Кто думает только про себя, кто-то не может спать пока ближнему не поможет.

Набрел тут на несколько правил как выжить в современной информационной среде и не поддаваться зомбированию:
https://trim-c.livejournal.com/2679288.html
https://trim-c.livejournal.com/2679314.html
https://trim-c.livejournal.com/2682010.html
https://trim-c.livejournal.com/2683787.html

Там много про Украину-Россию, это можно пропускать, но в остальном я абсолютно согласен с автором.

Крайне рекомендую для прочтению всем.

Записал себе как-то ссылочку на статью, но все как-то руки не доходили https://ibigdan.livejournal.com/22359507.html

Суть статьи состоит в том, что если какой, то политик вам что, то обещает что то, то вы сели и подумали, а как он/она может этого достичь. Ну например представим, что у нас есть кандидат в президенты. И живем мы в некой стране, где литр бензина стоит 5 тугриков. И кандидат говорит: «если вы изберете меня, то бензин будет по 2 тугрика». На первый взгляд это отличная и новость и нужно голосовать за такого кандидата потому понятно, что куча людей сэкономит много денег. Много людей имеют свои машины. Другие на общественном транспорте ездят и тоже выиграют от удешевления бензина.

Но это только на первый взгляд хорошо.

Наткнулся на крайне любопытную статью https://kungurov.livejournal.com/216374.html. Крайне рекомендую почитать эту статью и ссылки на другие.

Вкратце в данной статье автор пытался выяснить: что обеспечивает легитимность власти в России. Его постулат, что меньшинство не может заставить большинство в течение длительного времени если это невыгодно большинству. Поэтому с точки зрения большинства власть в России их вполне устраивает. Далее автор говорит, что на самом деле 95% ресурсов потребляет большинство. А власть довольствуется 5% и с точки зрения большинства это вполне резонная плата за управление.

И все текущие проблемы в России связанны с тем, что количество потребителей растет, а ресурсов больше не становится, а наоборот их становится только меньше плюс бездарность внешней политики вынуждает их тратить больше чем обычно.

В общем крайне интересная

Сегодня я хотел бы поговорить почему СССР потерял так много людей и территории в первые месяцы войны.

Когда я был маленьким я думал так все получилось, потому мы миролюбивые мирно пахали землю и коварный враг всадил нам топор в спину по самую рукоятку. Но мы оправились, собрались с силами и отомстили коварному врагу и добили его в его же логове.

Потом по мере взросления и чтения разных книг про войну у меня начал формироваться неосознанный мной вопрос: «А почему же так много потеряли то?». И, собственно, я не осознавал этот вопрос до момента прочтения книги Суворова «Ледокол» (на всякий случай этот пост не про эту книжку). Потом я стал более глубоко изучать этот вопрос и понял, что фактически первые несколько

Как мы все знаем мотивация труда при капитализме простая. Хочешь денег и сопутствующих им вещей – нужно работать.

Теперь давайте рассмотрим, как это работало в СССР при социализме. Так сложилось что многих категорий товаров, которые люди хотели купить – просто не было в свободном доступе. Например - машина. Машина Волга была топ того, что было доступно купить советскому человеку. Она стоила 10 000 рублей. Но даже если вы насобирали эту сумму, то купить вы ее не могли. Еще была огромная очередь, где вы могли прождать до 10 лет чтобы получить эту машину. А на черном рынке она стоила 20 000 – 50 000.

И так было не только с машинами, но и с техникой, мебелью и даже с книгами. В

Недавно набрел на цикл статей от Алексея Кунгурова на тему может ли быть революция в России:
https://kungurov.livejournal.com/215243.html
https://kungurov.livejournal.com/215302.html
https://kungurov.livejournal.com/215593.html

Очень интересные рассуждения даже не о России вообще, а целом про теорию революций.

Вот набрел еще одну статью https://el-murid.livejournal.com/3932449.html которая перекликается с моим постом про героя Украины - Путина.

При этом обычно он крайне негативно отзывается об Украине и украинцах, но даже он отметил что становление украинской нации практически состоялось.