Право выбора

Записал себе как-то ссылочку на статью, но все как-то руки не доходили https://ibigdan.livejournal.com/22359507.html

Суть статьи состоит в том, что если какой, то политик вам что, то обещает что то, то вы сели и подумали, а как он/она может этого достичь. Ну например представим, что у нас есть кандидат в президенты. И живем мы в некой стране, где литр бензина стоит 5 тугриков. И кандидат говорит: «если вы изберете меня, то бензин будет по 2 тугрика». На первый взгляд это отличная и новость и нужно голосовать за такого кандидата потому понятно, что куча людей сэкономит много денег. Много людей имеют свои машины. Другие на общественном транспорте ездят и тоже выиграют от удешевления бензина.

Но это только на первый взгляд хорошо. Начнем задавать вопросы.

А какова себестоимость бензина в этой стране? Если скажем себестоимость 3 тугрика, то, что сподвигнет заправки продавать его по 2 тугрика? Если государство будет компенсировать разницу, то эти деньги пойдут из нашего кармана. Просто скажем не построят несколько больниц или школ.

Далее допустим, что себестоимость 1 тугрик, и государство просто урежет пошлины. Соответственно казна недополучит довольно большую сумму, и опять так не будет дорого, больниц и школ. Кто-то может возразить что мол воровать будут меньше. И я отвечу анекдотом, когда в ответ на повышение цен на водку, сын спросил папу: «теперь ты будешь меньше пить?», а папа ответил, что сын будет меньше есть.

Ну допустим, что в казне и так все супер и деньги есть. Ну а что с странами вокруг? А если у них бензин скажем по 4? Что мешает им покупать бензин тут без пошлин по 2 везти, и продавать его по 4 в другую страну? И это только то, что мне в голову пришло прям сразу.

Собственно статья и призывает думать и требовать внятную программу, а не «отнять и поделить», «отобрать у воров и отдать народу», «создам 100500 рабочих мест» и так далее. Это все слова, и даже если это слова, которые хочется слушать, нужно понимать, что сколько бы слово «мед» не сказал, слаще во рту не станет. Программа должна быть адекватной, конкретной и выполнимой.

Далее статья призывает проверить все слова кандидата в гугле. Например, кандидат говорит сделаю скажем как в Германии, где бензин давно уже по 2 тугрика. И проверить такое отверждение требует пару минут. И скорее всего окажется, что в Германии бензин не по 2, а по 22 тугрика. И сразу становится понятно, что кандидат нагло в лицо врет.  Или окажется что по 2, но только инвалидам и с детьми и только для семей с одним родителем и, если малоимущие. То есть буквално не соврал, но в целом все равно врет. И поэтому такой кандидат должен идти лесом.

От себя я бы добавил, что еще нужно проверить, а что он раньше общем в предыдущие года своей политической карьеры. И что сделал из этого. А если должность серьезная и предыдущей карьеры не было, то почему вы считаете, что человек без опыта справится? Вы же не доверите операцию себе делать хирургу без опыта? Почему доверяете скажем страну?

«Право голоса — это обязанность сделать не просто выбор. Обдуманный, осознанный выбор» «А если тебе лениво думать, проверять, анализировать, просто останься дома. Это тоже выбор.»