С того момента как великий кормчий Мао получил власть, он занялся любимым делом всех коммунистов: уничтожением цвета нации. И точно также, как и в других коммунистических странах, считалось, что главное не какие-то там профессиональные качества или обычные человеческие добродетели. Нет, все это считалось ерундой. Главное, как человек относится к революции. Если положительно, то всему остальному партия его научит. Грубо говоря, между котом, который умеет ловить мышей, но плевать хотел на революцию и котом, который горячо поддерживает революцию, но не умеет и самое главное не хочет ловить мышей, всегда выбирали второго кота.

Поэтому совершенно неудивительно, что через некоторое время в стране начался дефицит всего и натуральный голод. И Китай, как СССР в похожей ситуации, приняли решение вернуться на время к капитализму.

Есть одна вещь, которую я все никак не могу понять. Я попробую описать проблемы, которые встали перед россией, потому что она развязала войну с Украиной.

Страна попала под серьезные санкции и мало кто может спрогнозировать их последствия. И это еще далеко не все санкции. Огромное количество западных компаний покинуло россию и это процесс далеко не закончился. Огромное количество людей осталось без работы, и, я думаю, намного больше останется без работы в будущем. Основные страны – потребители российских энергоносителей заявили об отказе от них в ближайшем будущем и уже видны сокращения поставок, которые выражаются в двухзначных цифрах. Уже понятно, что падение экономики будет очень болезненным.

Идет серьезная война с другой страной. Погибло и продолжает погибать огромное количество людей. Потерянно огромное количество

Начну с того, что правительства стран Запада, более-менее представляли себе, что из себя представляет мистер путин и вся остальная свора. Но одно дело правительства стран, а другое дело отношение населения этих стран. И я хотел бы показать, как менялось отношении к россии именно простых людей.

В принципе на Западе всего воспринимали население СССР и русских в частности, настороженно, но с любопытством. И после развала СССР настороженность в целом ушла. Так же я хочу заметить, что западные фильмы в основном выставляли русских и советских людей в нормальном свете. Да, со странностями, но в целом нормальными людьми, такими же, как и жители других стран, просто со своими заморочками. В западном мире ценилась русская культура, немало людей читало Толстого и Достоевского.

Но постепенно

Прочитал я недавно удивительную статью про войну СССР с Финляндией в 1939–1940 годах. И хотя эта статья была написана больше двух лет назад, меня поразило насколько поразительно похожа война в Украине и война СССР с Финляндией. Не прямо все один в один, но очень и очень похоже. Я буду выделять цитаты автора синим цветом что видно было где мой текст, а где цитаты.

«Вы удивитесь, но вдруг неожиданно оказалось что в этой стране вдруг "завелись зловредные белофинны" (аналог "бандеровцев" того времени) и "управляемая заокеанскими хозяевами""хельсинская хунта", от которых нужно срочно идти спасать братский финский народ».

Практически один в один. Россия довольно нормально сосуществовала с Украиной и очень длительное время ей не было никакого дела ни до «бандеровцев», ни

Последние две недели раздувалась истерия по поводу «Великой Битвы За Донбасс». Я не знаю почему, но ватные патриоты россии почему-то решили, что тут россия может действовать как-то по-другому. Наверно думали, что россия бросит танковые клинья на одно направление и сметет там ВСУ. Ну а дальше «котлы» и прочие радости. Но на самом деле россия просто уменьшила линию фронта практически на величину своих потерь и фронт по-прежнему остался довольно растянутый.

В результате, с момента написания предыдущей статьи, российские войска не продвинулись практически никуда. Я бы сказал, что кое-где может и есть микро-продвижения, но в целом они гораздо больше потеряли. А ВСУ удалось серьезно отодвинуть линию фронта дальше от Харькова и теперь армия россии практически не может обстреливать Харьков системами РСЗО. И

Я уже много раз писал про то, что большинство фильмов рассчитаны на обыкновенное быдло. И сейчас я хотел бы показать, как выставляют богачей в таких фильмах. Я не буду приводить конкретные примеры, а просто расскажу про тенденции.

Часть первая – как они это видят

Итак, большинство богачей в фильмах – просто редкостные уроды. У них есть все, и золотой унитаз и платиновый аквариум – бассейн с редкими морскими животными, а то и акулами. У них в качестве домашнего животного будет обязательно какой-нибудь редкий тигр. Их дом будет напоминать какой-то дворец, а часто это будет просто небоскреб. Если фильм является научной фантастикой, то богач будет владеть планетой, а то и какой-то солнечной системой. Обязательна охота на каких-то редких животных.

Они упиваются

Как себе представляет импортозамещение диванный воин-патриот? Очень просто и я бы сказал примитивно. Вот скажем импортировались раньше автомобильные шины в россию. А теперь на них наложили санкции. Не беда – думает патриот. Вот в СССР делали шины, значить и мы можем. Стоит только захотеть. Нужно Х денег, построим завод и сделаем, ничем не хуже буржуинских. Делов-то.

Но это только на первый взгляд все так просто. Для начала эти деньги нужно откуда-то взять. Раньше они куда-то шли, а теперь они туда не пойдут. Не бойся патриот, силовикам зарплату не урежут. Времена нынче сложные, почти военные, так что им скорее всего ее будут только повышать. А заберут именно у тебя. То есть скажем заберут их из расходов на образование или на здравоохранение.

Тут мне пришла в голову еще одна причина развала СССР и я попробую ее описать.

Весь мир постепенно переходил к так называемой глобализации. Одно из последствий глобализации – это торговля. В результате в машине Форд произведенное в США, инфотеймент система окажется из Японии, кресла из Вьетнама, кондиционер из Франции, шины из Мексики, а проводка из Германии. То есть компания Форд, закупает самые лучшие и доступные части у других компаний вместо того, чтобы производить их.

Представьте себе, что компания Форд производит сама шины. И вот инженер находит способ снизить цену одной шины скажем на 5 долларов. Но для этого нужно сделать инвестиции на 100 миллионов долларов. И для такого количества, которое нужно Фордау, окупаемость будет только через 20 лет.  И руководство