Есть много признаков которые указывают на то, что переда нами проплаченный кремлем пост. Один из самых очевидных – это когда рассуждают о наступательных действиях НАТО. И вот я наткнулся на очередной такой пост. Но обо всем по порядку.

«Возникает вполне законный вопрос: в чем может заключаться цель НАТО в конфликте между Россией и Украиной, если отложить в сторону абстрактное «ослабить Россию» или даже «развалить Россию». Первое весьма неконкретно, второе — и неконкретно, и весьма рискованно по последствиям». И дальше уже можно не читать. Еще раз, по буквам - НАТО является оборонительным союзом. Его цель состояла в том, чтобы СССР, а теперь его выкидыш под названием россия, не смогли захватить небольшие страны по одной.

Ну просто подумайте логично, если бы

Очередная новость о том, что очередная компания уходит из россии. Основная причина ухода большинства компаний состоит в том, что довольно много компаний продает, по сути, одно и тоже. И в этом случае на выбор покупателя играют вторичные вещи. В том числе, например, поддерживает ли эта компания страну, которая развязала самую крупномасштабную войну со времен Второй мировой или нет.

И в этот раз ушла Dell. Из того что я прочитал, судя по всему, компания свернула всю свою деятельность еще 24 февраля, но теперь она решила уйти окончательно. Закрывает офисы и исследовательские центры. Ну уходит и уходит, но наткнулся я на обсуждение на ЯПлакал. И началось. «Один ушли, другие пришли», «свято место пусто не бывает», «в магазинах полно компьютеров», «потом на коленях

Пару недель назад я таки заболел ковидом. Нет, я не расслабился и не перестал носить маску. Но, к сожалению, пришлось вернуться в офис и носить маску по 9 часов в день – это то еще удовольствие. Я, конечно, точно не знаю где я заболел, но с большой вероятностью я заболел именно там.

В целом перенес я его довольно легко. Первый день у меня начало болеть горло. Я выпил накануне холодной воды из холодильника и подумал, что это из-за этого. Но следующая ночь была какая-то странная. И было такое ощущение что я заболеваю. Но утром я себя более-менее нормально чувствовал. Но через час, я внезапно почувствовал себя серьезно больным. Начала подниматься температура и стало слегка ломить тело.

Когда температура поднялась где-то

Сейчас на фронте складывается ситуация, когда логично было бы предположить, что ВСУ вполне могли бы наступать на Херсонском направлении. Хаймарсы знатно прорежают россиян, уничтожают их склады, штабы и личный состав. У меня складывается впечатление, что херсонская группировка практически отрезана от снабжения и на первый взгляд складываются вполне удачные условия для наступления, но ВСУ этого не торопится делать. И я хотел бы порассуждать на тему почему они этого не делают.

Несомненно, что освобождение Херсона сильно подняло бы мораль украинцев и ВСУ, в частности. Это показало бы что они не просто сдерживают врага, но и возвращают территории. И особенно сильно это подняло бы мораль тех, кто сейчас находится на оккупированных территориях. Так почему же этого не происходит?

Ответ довольно простой, который я

«Так называемый двуполярный мир потому и существовал, что две системы, искренне желающие крушения друг друга, при этом вполне рационально сосуществовали и в рамках собственных базовых этик сотрудничали по обширному кругу вопросов». Так называемый двухполярный мир существовал по двум причинам:

  • Социалисты поняли, что их строй – паразит и что им нужен донор, а иначе они буквально протянут ноги. Кроме того, после того как СССР угробил почти все мужское население, воинственность резко пошла на нет. Ну и в СССР понимали, что без США, СССР проиграл бы войну Германии, хотя публично они конечно все отрицали. Поэтому после смерти Сталина они правильно оценили свои силы и встроились в мировую систему.
  • Ну а у США и стран Запада просто не было выбора. Им нужны были энергоресурсы для развития экономики и поскольку СССР предлагал их относительно дешево, то выбора особого и не было. А дешево СССР предлагал, потому что рабский труд строит дешево. А для США, после арабского эмбарго, выбора не было вообще. Нефти нужно было много, а много было только у СССР.

Попробую подвести какие-то промежуточные итоги этой войны. Но перед этим я должен сказать, что немало моих прогнозов в начале войны оказались не верны. У меня нет доступа к внутренней информации, а публичная информация очень часто оказалось ошибочной. Кроме того, обильно работает пропаганда, что очень сильно искажает новости. В постоянно меняющейся картине – это вносит очень большой элемент непредсказуемости. Ну и я, в очередной раз рассчитывал, что россия будет вести себя логично, но это не так. Но вернемся к основной теме.

Симпатии всего мира однозначно на стороне Украины. Украина выступает в роли underdog – очень популярной концепции на Западе. Грубо говоря, этакий Давид, который борется с Голиафом. На этой концепции построены сотни популярных фильмов, когда злодей несправедливо обижает маленького человека и

Вот очередной раз встретил вот такое: «Существует такое модное понятие «общественный договор». Конечно, никто его не подписывает, но согласие общества с этой конкретной властью базируется на таком договоре. В нормальных странах он регулярно обновляется через выборы, и общественный контракт тоже обновляется, причем достаточно формализовано — через предвыборные обещания, которые принято выполнять или во всяком случае делать всё для их выполнения. Для авторитарных режимов такой механизм не работает, поэтому общественный договор заключается, скорее, на понятийном уровне. В «России Путина» кратко содержание этого договора можно охарактеризовать как "лояльность в обмен на безопасность". Мы вас не сильно трогаем, вы согласны с нашим правлением, причем бессрочным». И это пишет типа «искперт» который по определению должен разбираться в таких вещах. Но даже маленькие дети

Я регулярно читаю одного автора и заметил определенный шаблон. Например, он пишет следующее: «Неважно кто сбил MH17, важно, что виноватой назначили россию». Следующий перл «Неважно нашли документы при обыске у Трампа или подбросили, установка на то, чтобы сделать его виновным, чтобы он не смог участвовать в президентской гонке». И последней: «россию назначили виновной за трагедию в Буче. Правды мы никогда не узнаем». И это только несколько примеров, а их намного больше.

И это пишет не какая-то подзаборная пьянь, которая с трудом освоила алфавит и читает только по слогам. Нет, это пишет человек, который претендует на звание аналитика и эксперта. На человека, которому видно то, что обычный человек не замечает. На человека, который видит общую картину и закономерности между, казалось бы,

«Я не зря упоминаю СССР, так как структурно нынешняя спецоперация — это отложенная на тридцать лет гражданская война между двумя частями бывшего СССР, причем война наиболее экзистенциальная по своей сути — война внутри одного этноса, разделенного по единственному признаку: выбору модели и пути развития. Чем меньше разделяющих признаков, тем ожесточеннее конфликт. Наиболее кровавый конфликт возникает в пределе, когда разделяющий признак единственный. Что, в общем, мы и имеем сейчас».

Можно навешать множество определений для этой войны, но меньше всего сюда подходит выражение «гражданская война». «война внутри одного этноса» — это какие вещества нужно принимать чтобы назвать русских и украинцев – одним этносом? Возьмем определение из российской Вики: «Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — в некоторых теориях этничности — исторически сложившаяся

Я решил продолжить предыдущую тему и привести пример. Итак, было это где-то году в 2012. В то далекое время основным телефоном от Apple был iPhone 4S. И вот нужно было купить родственнику телефон не сильно дорогой. iPhone 4S не как не попадал под «не сильно дорогой» и потому после долгих поисков был найдет телефон Lenovo. К сожалению, модель я уже не помню.

Этот телефон был по все параметрам лучше, чем iPhone 4S. У него был больше экран на уровне примерно iPhone 6 или даже может iPhone 6S. Но самое главное, у него была батарея очень огромной емкости. И ее реально хватало на 3–4 дня активного использования. Телефон стоил около $200 и был куплен в Китае. Так что это «настоящее»