Dell уходит из россии и ЯПлакал

Очередная новость о том, что очередная компания уходит из россии. Основная причина ухода большинства компаний состоит в том, что довольно много компаний продает, по сути, одно и тоже. И в этом случае на выбор покупателя играют вторичные вещи. В том числе, например, поддерживает ли эта компания страну, которая развязала самую крупномасштабную войну со времен Второй мировой или нет.

И в этот раз ушла Dell. Из того что я прочитал, судя по всему, компания свернула всю свою деятельность еще 24 февраля, но теперь она решила уйти окончательно. Закрывает офисы и исследовательские центры. Ну уходит и уходит, но наткнулся я на обсуждение на ЯПлакал. И началось. «Один ушли, другие пришли», «свято место пусто не бывает», «в магазинах полно компьютеров», «потом на коленях приползут обратно и будут умолять их пустить назад», «хотя наш рынок всего 5%, но капиталист удавится за эти 5%» и прочий бред в том же духе. Естественно, где-то 80% постов там – это просто боты на зарплате, но видно, что где-то около 20% нормальных людей, которые просто не понимают в чем тут именно проблема. И я попробую пояснить детально.

Дело в том, что Делл — это довольно крупная компания, которая делает довольно много всего: компьютеры, ноутбуки, сервера, мониторы, роутеры и еще много чего. Если компьютеры у Делл в целом примерно такие же как у остальных, но вот большая часть остального отличается от остальных и в лучшую сторону.

Например, ноутбуки Делл – очень приличные. У меня их уже было немало, с многими я работал на работе, они довольно хорошо сделаны и живут довольно долго даже несмотря на довольно жесткие условия эксплуатации. Мониторы у Делл тоже очень неплохие. Собственно, за последние 10 лет, у меня только мониторы Делл и были. Многие живут по 10 лет и более. Но самая главная фишка Делл – это сервера.

Начну с того, что опишу в чем состоит разница между обычным компьютером и сервером. Если у обычного человека умер компьютер – то это конечно неприятно, но не смертельно. Как правило большинство людей на домашнем компьютере только в соцсетях сидит и играется в игры. Умер – отнес в ремонт и через пару дней – неделю вернули. Иногда умирает все и приходится менять целиком. Тоже неприятно, но можно потерпеть пару дней и попользоваться телефоном.

Сервера же – совершенно другой мир. С их помощью люди зарабатывают деньги. И очень часто большие деньги. Поэтому простой сервера ведет к убыткам и нередко к большим убыткам. Представьте, что у вас популярный сайт, который занимается скажем продажей билетов. И вот накануне популярного концерта – ваш сайт упал из-за отказа железа. Да, через день – два вы его почините, но все это время вы не продавали билеты, а многие ваши клиенты ушли к конкурентам, потому ваш сайт не работал, а они хотели попасть на концерт.

А большинство клиентов – просто ленивые и пока ваш сайт их устраивал – они ходили к вам, потому что им было лень экспериментировать. А теперь они вынуждены были пойти на сайт к конкурентам и теперь уже фактор лени перестал работать. А еще сайт конкурента может быть чуть лучше и тогда они там и останутся. Поэтому, в итоге, вы не только потеряли деньги, но еще и клиентов.

На всякий случай, специально для умников, я опускаю разнообразные облачные решения для простоты описания и изложения проблемы. Там тоже похожие проблемы, просто они другие.

Поэтому сервер — это совершенно особый компьютер и там все по-другому. Многие сервера дублируют почти все. У них есть два блока питания, две сетевые карты, двойной запас охлаждения. Мало того часто это все можно заменять на ходу. Сервер может определить, что память битая и ее отключить и из использования, в сервер можно на ходу добавлять и убирать диски, и еще много чего другого. Но самое главное, так это то, что сервер рассчитан на круглосуточное использование. То есть грубо говоря при его проектировании закладывается 100% нагрузка в течение всего гарантийного срока и мало того условия эксплуатации могут быть довольно жесткими.

Поэтому у серверов – совершенно все по-другому. Там совершенно другое качество деталей, там другой дизайн, он намного более модульный, там легче добраться ко многим вещам и много еще чего. И именно поэтому с большой вероятностью, вам домашний компьютер будет гораздо быстрей обычного сервера и гораздо дешевле. Но при этом гораздо менее надежный.

Но даже несмотря на то, что сервера намного более надежные чем обычный компьютер, это совершенно не гарантирует того, что он не выйдет из строя. И вот тут на первое место выходит сервис. И тот же Делл имеет много разных сервисных планов. Есть, например такой план, что Делл гарантирует что любая неисправность будет устранена в течение нескольких часов. То есть ваш сервер гарантированно заработает через несколько часов, даже если для этого будет нужно будет привезти новый сервер.

Соответственно для таких случаев компания Делл должна держать море запасных деталей для всего разнообразия серверов, которые она продавала в прошлом и сами серверы для случая, когда нужна замена. Она также должна держать большое число сервисных работников, чтобы их точно хватило на все вызовы. И днем, и ночью, и в выходные, и в праздники.

И именно надежность их серверов и оперативное решение проблем и является главной причиной, по которой их серверные решения довольно популярны. Можно, конечно, купить самосборный сервер и самому потом ехать в 3 утра на Новый Год его ремонтировать. Но время специалиста тоже стоит денег и очень часто гораздо больше, чем стоимость таких сервисных планов.

А теперь вернемся к нашим баранам. Делла больше нет в россии, соответственно нужно выбирать замену. Насколько я знаю все остальные компании такого уровня ушли тоже. Поэтому россия опять возвращается в 90-е. Только раньше все делали сами от бедности, то теперь на это переходят, потому что выбора нет.

Но на самом деле и в 90-е все было совсем по-другому. Если раньше нормальным было пойти и отстоять очередь для оплаты коммунальных услуг, но сейчас никто этого не делает и на такие предложения крутят пальцем у виска. Цивилизация и интернет-услуги сильно продвинулись за последние 30 лет. Поэтому сейчас потребности в серверах гораздо выше.

Но кроме того, теперь россиянам еще нужно будет уходить из облаков, потому что облака для них могут отрезать в будущем, что приводит к еще большему росту спроса на сервера. И самое главное, что Китай тут не поможет, потому что Китаю слово сервис слабо знакомо. Я уже писал про это неоднократно.

И компании вынуждены будут покупать использованные сервера, с тем чтобы разобрать их на запчасти. Ну и конечно же «серый импорт». Но если запчасти еще как-то можно будет купить, то сервис не купишь. Да и запчасти будут долго доходить, что все вместе приведет к простоям.

В конце концов, компаниям нужно будет переходить на другое железо, а это переучивание, отсутствие привычной диагностики, новые проблемы и прочее. Ну и в любом случае все это приведет к росту цен. Потому что когда предложение сокращается, то это всегда приводит к росту цен.

Начнут дорожать услуги банков, начнет дорожать интернет. И в цену коммунальных услуг это тоже добавят. Подорожает доставка и все то, что так или иначе завязано на онлайн. Но высокая цена — это еще пол беды. Скорей всего новые решения будут гораздо менее надежные, что приведет к тому, что нужно будет делать либо тройное резервирование, либо сильно просядет качество. Что либо еще выше задерет цены, либо упадет качество.

Ну а проблемы с железом будут решаться гораздо дольше. Одно дело, когда примчался специалист, который на именно этих серверах «собаку съел», а другое дело, когда админ первый раз это видит и пытается исправить методом тыка. Например, есть теория что не работает блок питания. Можно его заменить и посмотреть верно ли это предположение. Когда приехал специалист, то у него есть быстрый доступ к разным деталям в любой момент времени. А где взять скажем новый блок питания на Новый Год? Даже без санкций, это можно днями ждать, а в условиях санкций, нужную запчасть можно вполне неделями ждать. А что, если проблема окажется в другом месте? Например, в материнской памяти или еще чем-то? Ждать еще пару недель? Ну и цены на запчасти будут кусаться.

Все это вместе неизбежно приведет к деградации аппаратной части российской части IT. И как следствие, определенная часть населения грубого говоря откажется от платежей коммуналки через интернет и пойдут стоять в очереди. Уменьшится количество интернет-услуг, потому что они подорожают и многим станут просто не по карману. Либо компания просто не сможет существовать в условиях, что сервера значительно подорожают. Соответственно потеряют работу много IT специалистов, которые «были вне политик», но политика их не спрашивала и пришла к ним.

Ну а зарплата оставшихся специалистов начнет падать, потому что работы стало меньше, а IT специалистов без работы стало больше, что будет также сильным мотиваторов к переезду в другие страны. Что неизбежна скажется на качестве оставшихся, потому что уезжать будут как правильно лучше специалисты, потому что им это просто легче будет сделать.

А после падения жизни IT специалистов начнет падать уровень жизни тех, кто кормился от них и которые тоже были «вне политики» и которые тоже неявно пользовались их услугами. Соответственно тут опять получится нисходящая спираль и где она остановится – никто не знает.

И мораль тут такая. Вы отдали право решения судьбы своей страну – деду маразматику с чемоданом – туалетом. И он сделал вас и вашу страну - изгоями. И поэтому лучше бы вы интересовались политикой, потому что иначе постоянно будут вот такие неприятные сюрпризы.