•   Posted in:
  • WW2

Для начала разберем роль мужчины и женщины на уровне вида. Женщина привлекает мужчину красотой, которая в большой степени показывает генетическое здоровье, мужчина привлекает женщину ресурсами, показывая, что сможет обеспечить достойную жизнь их совместному потомству. Есть много вторичных причин, но эта первичная. Соответственно в этом случае потомство будет здоровым и обеспеченным. Количество красивых женщин ограниченно, а количество мужчин и женщин примерно одинаково. Поэтому в нормальной ситуации, красивые женщины получают лучших мужчин и таким образом осуществляют естественный отбор. Соответственно бабники, алкоголики, наркоманы, мужчины с слегка поехавшей крышей и прочие красивыми женщинами сразу отсеивались. То есть грубо говоря, в естественной среде природа экспериментирует на мужчинах, а женщины отбирают жизнеспособные особи. Не все работает прям вот так прямолинейно, но обобщенно примерно так.

Общеизвестно что

Что такое история? В первую очередь это память. Память о том, что было, что можно делать, что нужно делать, а что ни в коем случае делать было нельзя. Это примерно похоже на память человека. Вот он маленький упал со стула, и понял, что высота опасна. Вот он коснулся чего-то горячего и понял, что не нужно пальцы куда попало совать. Вот тут он чего-то важного добился и горд собой. А вот тут в штанишки напрудил и гордится тут нечем особо. И все это вместе формирует и определяет личность человека, его проблемы, страхи и успехи. Точно такое же с народами, странами и их историей.

Но у многих стран возникает соблазн приукрасить свою историю, выпятить достоинства, припрятать недостатки. А иногда и просто переписать

Недавно я наткнулся на старую, но любопытную стратью: https://kornev.livejournal.com/542245.html

Для тех, кому лень читать, вкратце перескажу основную идею: есть два вида обществ.

В первом человек понимают, что те, кто над ним лучше, чем они, и он понимает, что именно поэтому они наверху. И что именно поэтому он не может быть наверху, потому что он не справится. Не справится, как например если его посадить в кресло пилота Боинга 747. А пилот справится и именно поэтому именно он в кресле пилота. Человек так же понимает, что наверно если бы он учился вместо того, чтобы бухать и веселится в подростковые годы то наверно тоже смог бы быть пилотом, но не сложилось и теперь его место только как пассажир.

Во втором человек понимает,

Хочу поделиться интересной статьей https://zhartun.me/2018/08/chain.html

Я считаю что статья замечательна во всех отношениях. То-же самое можно вменить и Гитлеру и Сталину. Без всех этих маленьких людей которые "просто выполняют свою работу" никаких ужасов бы и не произошло. Мало того большинство из звеньев цепи точно понимают что это неправильно, но все равно это делают. "Моя хата с краю", "мне нужно кормить детей", "если не я, это все равно сделает кто то другой" и прочее прочее.

А заканчивается это как описанно в замечательной фразе:
Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом

Сегодня наткнулся на интересный случай популизма:

http://defence-line.org/2018/08/otvetstvennost-ili-cena-populizma-chast-1/
http://defence-line.org/2018/08/otvetstvennost-ili-cena-populizma-chast-2/

И самое интересное, даже не то, что популисты мгновенно сменили риторику, а то, что никто потом им это не припомнит. И именно поэтому популисты существуют. Когда простой человек поверил популисту, он как бы пускает его в свой круг. Он начинает считать популиста своим. То есть до принятия все высказывания популиста проходили через критический фильтр. После принятия в свой круг, фильтр отключается. А кроме того своим можно простить ошибки, он же свой. И хочется верить почему что-то не получилось. Своим принято верить. Потому что это «наш сукин сын».

А иначе нужно признавать, что принять его в свой круг было ошибкой. Мало кто хочет признавать свои ошибки. И обычно люди закрывают

Прочитал вот любопытный пост:

https://zhartun.me/2018/08/neringa.html

У меня был примерно похожий опыт. Побыв 3 месяца за рубежом, я возвратился на родину. Первое что меня поразило это грязь и пыль кругом. Полное отсутствие ручек для заполнения въездной карты. Удивленные лица иностранцев, которые не понимали, как может быть так что нужно заполнять карты, а ручек нет. Унылые рожи пограничников и хамские вопросы типа «Рассказывай, что везешь, где был» хотя ты явно их старше и обращаться на «ты» неприемлемо. Потом не менее хамские вопросы таможни. Потом опять грязь и пыль, хамство таксистов и потом финальный гвоздь программы - отсутствие горячей воды, ибо лето. Ты побыл в цивилизованной стране всего 3 месяца, ты начал улыбаться незнакомым людям, ты привык, что горячая вода и электричество

Наверно я ни для кого не открою секрет, что каждая вещь стремится занять наиболее устойчивую позицию. При химической реакции получаемое вещество - это то которое наиболее энергетически выгодно. Каждый человек стремится занять какое-то лично ему комфортабельное место.

Аналогично и государства в силу своего географического положения, людских и природных ресурсов принимают форму, которая наиболее энергетически выгодна. И изменить эту форму очень не просто. Это требует огромных затрат времени и cbk.

Для примера возьмем любую развитую страну Европы, например Германию. Откуда государство в Германии получает основной доход? Из налогов своих граждан. Соответственно государство заинтересованно в том, чтобы люди имели больший доход ведь тогда и налог будет больше. Соответственно если скажем в Германии решат снизить расходы скажем на здравоохранение, то через пару лет

Сегодня натолкнулся на любопытную статью вот тут: https://petrimazepa.com/cvetovaa_differenciacia_polocek_iz_dsp

Статья так себе, но меня порадовала вот эта часть:

«Ещё был очень весёлый случай когда-то. В 2010 году кортеж Матвея Урина — крупного бизнесмена, владельца пяти банков и сына генерал-майора ГРУ, прямо на Рублёвском шоссе обогнала какая-то БМВ. Матвей поступил так, как и положено было в его кругу: приказал охране подрезать машину, выволочь из неё водителя, которым оказался какой-то залётный иностранец, и избить его прямо на обочине.

Все правильно сделал — согласно реальным, а не фигуральным, законам России. Но «товарищ Сталин, произошла ужасная ошибка». В идентификации цели. Матвею просто невероятно не повезло.

Иностранцем оказался гражданин Голландии Йоррит Йост Фаассен. Тогда ещё бойфренд, а сейчас уже супруг Марии Владимировны Фаассен, в девичестве

Пятая часть тут.

Итак, вы приехали в новую страну.

Тут вы увидите, что несмотря на всю подготовку все равно страна выглядит не совсем так как, вы ее представляли. И это нормально и должно быть ожидаемо. Все меняется и зачастую информация которую вы читали устарела, даже если ее опубликовали недавно. Что-то будет лучше, чем вы ожидали, а что-то будет хуже. Если вы до этого смотрели на страну через сильно розовые очки, то тут вы увидите, что не все так радужно и именно поэтому я писал в предыдущих постах, что нужно постараться быть максимально объективным. В любом случае я надеюсь, что переезд в общем вас не разочаровал.

Для каждой страны есть определенный список действий, которые нужно сделать в первую очередь. Это