Уроки истории

Что такое история? В первую очередь это память. Память о том, что было, что можно делать, что нужно делать, а что ни в коем случае делать было нельзя. Это примерно похоже на память человека. Вот он маленький упал со стула, и понял, что высота опасна. Вот он коснулся чего-то горячего и понял, что не нужно пальцы куда попало совать. Вот тут он чего-то важного добился и горд собой. А вот тут в штанишки напрудил и гордится тут нечем особо. И все это вместе формирует и определяет личность человека, его проблемы, страхи и успехи. Точно такое же с народами, странами и их историей.

Но у многих стран возникает соблазн приукрасить свою историю, выпятить достоинства, припрятать недостатки. А иногда и просто переписать историю на свой лад, где мы рыцари все в белом. Рассмотрим пример России.

Как уже знают почти все образованные люди, большая часть истории России начиная с древних времен и до самых недавних событий нещадно переписывалась. Она содержит огромное количество вымыслов, неправды, преувеличений. Ну и многих реальных событий там вообще нет. Много деятелей которым самое место в психбольнице становились святыми, а многие, которые реально делали что-то хорошее для своей страны фактически преданы анафеме. То есть фактический от реальной истории там очень мало чего осталось. Но фактически народные традиции, характер и менталитет народа сформировался реальной историей, а не из той, что в книжках. И собственно решение проблем страны и народа вытекают тоже вытекают из реальной истории.

Представим, что есть человек с психологическими проблемами, но ему заменили память. Сможет ли психиатр понять, что не так с человеком если человек думает что его воспитали святые люди в святом месте, а в реальности дома его бил отец, на улице сверстники, а в школе над ним глумились учителя?

Или другой пример. Взяли бомжа Ваську, отмыли, стерли память, и новая память описывает, что он принц, филантроп, безвозмездно помогает людям и вообще святее его только папа римский. Человек себе живет счастливо и тут встречает своего кореша, который его узнает и говорит ему что он не принц, а бомж, и что каждый день он засыпал в луже своей мочи и рвоты. Сможет ли вновь коронованный принц жить нормально после этого, даже если он ничего из этого не помнит? Я сильно сомневаюсь.

Вот так же и с историей народа. Когда подросток прочитает какой же на самом деле была история что он подумает? И мало того все то, что было вокруг него все это время подскажет ему что то, что он читает - правда. Что как раз она идеально описывает то, что подросток видел всю свою жизнь.

Как пример я могу привести несколько примеров из жизни. Я знаком с несколькими более-менее ровесниками, которые воспитывались в духе книжного СССР. То есть таким каким он был в книжках, кино и на словах. И когда они в юном, а кое-кто в подростковом возрасте сталкивались с реальностью это был огромный шок. Представьте себе подростка, которые узнает, что его любящий и заботливый папа, на самом деле палач, который пытает и убивает людей, а в свободное время собачек и кошек просто для развлечения. А его любящая мама снимается в таких фильмах что и не каждому взрослому покажешь и ей это нравится. Весь мир ломается в один момент и восстановится после такого очень непросто. Собственно парочка таких бывших подростков так и не восстановилась после столкновения с действительностью.

Поэтому первейшей задачей как мне видится установление исторической правды какой бы неприятной она на была. Лизали сапог Батыю? Лизали. Не мы одни лизали. Было рабовладение? Было. Вон и в США тоже рабы еще 200 лет назад были. Был красный террор? Был, чай не бал был, а революция. Были у нас тираны и палачи типа Ваньки Грозного или Сталина, которым самое место в дурке, а не в руководстве? Были. Опять же не у нас одних были. Были у нас бездари полководцы типа Кутузова или Жукова? Были и немало. Как и у всех остальных. Но может если бы люди знали про Ваньку Грозного, то может не было бы красного террора, Сталина и может Второй Мировой?

Это все реальная история, а не та красивая сказочка про былинных богатырей, которые защищают землю русскую. Было плохое, было и хорошее. И собственно выздоровление и начинается с осознания и признания факта проблемы. С понимания почему так произошло, и что делать чтобы психопаты сталины и ваньки грозные больше не повторялись, а повторялись люди, которые действительно двигали страну вперед.

Американцы извлекли уроки из геноцида индейцев, рабовладения, сегрегации. Это неприятные уроки, но их нужно выучить, потому что иначе они повторятся. Все делают ошибки. Умный учится на своих ошибках, а дурак их забывает и вновь наступает на те-же грабли.

Именно поэтому я после столько долгого вступления предлагаю оценить статью: https://trim-c.livejournal.com/2555152.html Это не попытка очернить народ, это попытка понять народ ибо понять значить простить.