Большинство людей регулярно смотрят телевизор. Иногда это смартфон, или компьютер. Кто-то смотрит новости, кто научные передачи, кто-то Ютюб. Но почти все смотрят какие-то художественные фильмы или сериалы. Я хотел бы немного осветить, что же именно нам снимают.

Для начала я хочу сразу сказать, что почти все что показывают, является вопиющей неправдой. Я приведу несколько примеров.

Все из нас видели сюжет, когда две группы начинают перестреливаться, прикрываясь машинами. Так вот, машина практически напоминает консервную банку. Есть мотор, который мало какая пуля пробьет. Есть пару силовых элементов, которые довольно прочные. А все остальное практически жестянка, которую можно местами даже пальцем погнуть. Неужели кто-то думает, что это остановит пулю? Поля пробивает практически любое место, кроме мотора и этих пару силовых элементов, которые пулю

Этот пост немного о старых новостях, но тем не менее я надеюсь он будет интересен.

Итак, как многие уже слышали в феврале, Техас накрыла довольно сильная и холодная погода. Почти сразу же пропало электричество, а потом и вода. Потом стало просто нечем обогревать дома и полопались все трубы. Я немного писал про это вот тут. А поскольку Техас был оплотом республиканцев, то на помощь срочно была брошена пропаганда. Трамп-Ньюс, ой простите, Фокс ньюс, тут же стали вещать, что виной всему «зеленая» энергетика. Что это бесполезные игрушки и что от них нет никакого толку. И один из самых известных ведущих назвал это «научным фактом». Хотя «зеленая» энергетика поставляла по разным оценками от 10% до 25% от всей энергии. И этой

Нашел интересную статью.

Итак, первая картинка ниже:

По вертикали - число тех, кто не хочет прививаться против коронавируса.  По горизонтали за кого голосовали штаты. Чем правее от центра, тем больше в этом штате голосовали на Трампа. Чем левее от центра, тем больше в штате голосовали за Байдена. Как мы видим корреляция довольно отчетливо видна. Чем больше голосовали за Трампа, тем меньше желание прививаться.

Но это не вся картина. Я могу говорить, что я хочу прививаться, но на самом деле не пойду этого делать. Или, наоборот, я скажу, что не хочу, а потом пойду и сделаю вакцинацию. Поэтому второй график ниже:

По горизонтали все

Рассказал мне знакомый из США. Встретился он недавно с одной пожилой парой. Им обоим 70 с хвостиком лет, но оба по-прежнему работают. Они встретились мило пообщались и естественно, что все были в масках. И во время разговора случайно всплыло, что они оказываются привились еще в январе. Но при этом они продолжают носить маску.

И понятно почему они продолжают это делать. Во-первых, потому что вакцина не дает 100% вероятности и вполне можно заболеть. Они привились Пфайзером, у которого эта вероятность довольно маленькая, но все равно есть несколько процентов шанс таки заболеть. Я пока не слышал, что кто-то серьезно заболел, после вакцинации Пфайзером, но никто не хочет быть первым.

Во-вторых, носить маску совершенно не тяжело. Я уже писал, что все проблемы по

Когда-то давным-давно писатели фантасты писали про то, что в далеком-далеком будущем каждый человек может мгновенно получить доступ ко всем знаниям человечества. И вот это будущее наступило. Оно немного не такое как описали писатели фантасты, но все равно любой человек может получить практически бесплатно доступ практически ко всем знаниями человечества. И, казалось бы, что это должно было сделать людей умней и образованней.

Но что мы видим? Народ расслабился, и размяк. Перестал бороться за выживание и как следствие думать. Входящую информацию стали разбивать на нравится и не нравится. И если не нравится, то абсолютно все равно что там пишут, человек ее откажется принимать. А если нравится, то человек будет ее потреблять и даже не будет задумываться насколько это правда. Мало того он

В этой статье я хочу немного порассуждать про «знаменитую» и «не имеющую аналогов» вакцину Спутник V. Хочу сразу сказать, что никакого особенного инсайда у меня нет и я буду опираться на информацию, которая доступна публично. Итак начнем. Давайте для начала соберем факты.

Первое. До сих пор нет публично подтвержденной 3-й стадии тестирования этой вакцины. На всякий случай поясню. 3-я стадия это когда тестируют максимально широко среди очень широкой аудитории. Насколько я помню, нужно тестировать на нескольких десятках тысяч людей. Разные возрасты, расы, пол и так далее. Причем не просто вкололи и посмотрели умерли они или нет. А нужно вколоть и потом в течение длительного времени смотреть нет ли побочных эффектов, сколько из них потом заболеет ковидом и так далее. Многие

Я нашел довольно любопытную статью. Если честно, то ли человек не понял, или статья заказная. Я склоняюсь ко второму, то доказательств особо нет. Но начнем критику.

«Про Трампа говорили, что он очень авторитарный, и даже что он хочет установить диктатуру. Но никакой диктатуры при нём не случилось. Что касается авторитарности, её можно измерить по количеству президентских указов и президентских вето, которые хорошо показывают склонность президента править единолично, в обход парламента»

Тут или человек не разобрался или просто хочет глаза замылить. У Трампа был свой, республиканский Сенат, который ему мало перечил. Мало того, президент в США просто не может править единолично. Большое количество указов и вето могут говорить о серьезной обстановке, как было в случае, например Рузвельта, который по

Популисты приходят к власти в двух случаях: когда все плохо и когда все хорошо. Когда все плохо, популист говорит: «дайте мне власть, и я наведу порядок».

По поскольку говорить это одно, а делать это другое, то обычно все заканчивается тем, что популист хороший, но «кругом враги» которые не дают навести порядок. Это могут быть внутренние враги. Например, у Гитлера это были евреи и коммунисты, у коммунистов это были кулаки и интеллигенция. У того же Януковича это «козлы, которые мешают нам жить». У Путина это так называемая «пятая колона». Поэтому нужно обязательно закрутить гайки до упора. Везде соглядатаи, тайная полиция. За не донос - расстрел и лагеря. Естественно, лучше жить никто не станет, потому что популисты не про то, чтобы что-то

Начну с интересной аналогии. Представьте, что есть симулятор большого самолета. И есть инструктор, который показывает, как садить Боинг 747. И вот он рассказывает и показывает посадку взрослому человеку и скажем трехлетнему ребенку. И после чего мы задаем вопрос: сможет ли взрослый и ребенок посадить после этого инструктажа этот самый Боинг 747? И ответ будет такой: взрослый будет иметь хоть какой-то шанс посадить самолет, а у ребенка даже малейших шансов не будет. И тому есть очень много причин. И ниже я попробую их описать.

Взрослый в принципе понимает как устроен самолет. Он, например понимает и вряд ли забудет, что нужно выпустить шасси перед приземлением. Он это видел в сотне фильмов и если и забудет, то только случайно. Он понимает, что вверх