Высшие и низщие

Недавно я наткнулся на старую, но любопытную стратью: https://kornev.livejournal.com/542245.html

Для тех, кому лень читать, вкратце перескажу основную идею: есть два вида обществ.

В первом человек понимают, что те, кто над ним лучше, чем они, и он понимает, что именно поэтому они наверху. И что именно поэтому он не может быть наверху, потому что он не справится. Не справится, как например если его посадить в кресло пилота Боинга 747. А пилот справится и именно поэтому именно он в кресле пилота. Человек так же понимает, что наверно если бы он учился вместо того, чтобы бухать и веселится в подростковые годы то наверно тоже смог бы быть пилотом, но не сложилось и теперь его место только как пассажир.

Во втором человек понимает, что в силу обстоятельств сверху оказались случайные люди. И он там вполне мог оказаться, просто не повезло. Например, когда человек видит подростка на Lamborghini в окружении моделей. И человек понимает, чтобы подросток едет на суперкаре не потому, что он умный или талантливый, а потому что ему просто тупо повезло родиться в богатой семье. И никакого уважения этот подросток не получает, скорее наоборот.

Иными словами, в первом виде общества человек считает, что занимает свое место потому что оно более менее справедливо (не важно почему он так считает, и место вполне может быть несправедливо), а во втором виде общества, человек считает что наоборот его незаслуженно обделили и случайно получилось так, что он оказался внизу.

Очевидно, что первое общество более стабильно, так как большинство считает, что все честно. И наоборот второе более нестабильно, потому что большинство считает, что их положение намного ниже, чем они заслуживают.

Ну и, собственно, в статье сказано, что Россия относится именно ко второму типу общества. Мало того в силу того, что в стране нет «высокого» и «благородного», то нет и моральных барьеров у «нижних» в их стремлении стать «высшими». Цитата: «аморальный плебс никогда не насытится, будет хотеть все больше и больше, в конце концов – захочет получить все, что есть на руках у верхушки, а саму верхушку – поголовно изнасиловать и зверски убить (просто для развлечения)»

Мало того в статье намекают что так же были и при СССР, хотя и не в таких масштабах и что в принципе это способствовала его развалу в том числе.