В не том месте в не то время

Сегодня натолкнулся на любопытную статью вот тут: https://petrimazepa.com/cvetovaa_differenciacia_polocek_iz_dsp

Статья так себе, но меня порадовала вот эта часть:

«Ещё был очень весёлый случай когда-то. В 2010 году кортеж Матвея Урина — крупного бизнесмена, владельца пяти банков и сына генерал-майора ГРУ, прямо на Рублёвском шоссе обогнала какая-то БМВ. Матвей поступил так, как и положено было в его кругу: приказал охране подрезать машину, выволочь из неё водителя, которым оказался какой-то залётный иностранец, и избить его прямо на обочине.

Все правильно сделал — согласно реальным, а не фигуральным, законам России. Но «товарищ Сталин, произошла ужасная ошибка». В идентификации цели. Матвею просто невероятно не повезло.

Иностранцем оказался гражданин Голландии Йоррит Йост Фаассен. Тогда ещё бойфренд, а сейчас уже супруг Марии Владимировны Фаассен, в девичестве Путиной.

Все пять банков Урина лишились лицензии. Урин сел, сидит до сих пор и сидеть будет — сначала он провёл рекордно длинный срок в СИЗО по факту избиения, потом посыпались приговоры за финансовые злоупотребления. Сел его водитель и все его охранники, присутствовавшие при инциденте.

Наверняка Урину очень, очень сочувствуют многие влиятельные россияне. Хотя никогда не произнесут этого вслух. Потому что то, что произошло с ним, могло произойти с каждым из них: на его статус покусился, обогнав, какой-то лох на лоховской машине, и он отреагировал так, как это было заведено. Кто же знал, что за рулем окажется чуть ли не единственный на планете человек, который, в силу происхождения, не знал этих правил, но, в силу статуса, мог себе позволить их не знать.

Возможно, Матвею Урину сочувствует — понимая произошедшее — даже Владимир Путин. Но теперь сгноить Урина в тюрьме — уже требование его статуса и его сохранения лица.»

Я сначала посмеялся, и подумал, какая интересная история, но ни разу не правдивая. Но как оказалось я рано радовался. Оказалось что это правда:
https://www.bfm.ru/news/160077
https://tvrain.ru/articles/matthew-389839/
https://zona.media/article/2015/23/06/urin

Я еще могу понять за что сел Урин, и за что сели его охранники, но за что сел его водитель если с очень большой вероятностью он даже из машины не выходил. А если он из машины выходил, то это не охрана, а непонятно что.

То есть показательно и с особой жестокостью наказал всех, кто учувствовал или даже просто был близко. Виновный или нет, никого не интересовало. Нужен был показательный процесс для максимального устрашения. А Урина не просто посадили. Его держат в СИЗО, где условия довольно мерзкие. Вот что пишут: «По сведениям на лето 2013 года, сейчас в Бутырке изжита главная проблема минувших лет — перенаселенность. Заключенным больше не приходится спать посменно. Тем не менее изолятор остается весьма мрачным учреждением». То есть буквально «cгноить в тюрьме».
 

То есть в России достаточно оказаться не в том месте не в том время и привет, все твоя жизнь поломана. И я не про Урина, а про водителя. Вряд ли он сможет после пары лет тюрьмы устроиться в какою-то другую фирму. А если говорить про его семью, то, на что она жить будет эти пару лет? Мало того они еще будут должны помогать главе семейства в тюрьме. В общем печально все это.