Иммиграция. Часть 6

Пятая часть тут.

Итак, вы приехали в новую страну.

Тут вы увидите, что несмотря на всю подготовку все равно страна выглядит не совсем так как, вы ее представляли. И это нормально и должно быть ожидаемо. Все меняется и зачастую информация которую вы читали устарела, даже если ее опубликовали недавно. Что-то будет лучше, чем вы ожидали, а что-то будет хуже. Если вы до этого смотрели на страну через сильно розовые очки, то тут вы увидите, что не все так радужно и именно поэтому я писал в предыдущих постах, что нужно постараться быть максимально объективным. В любом случае я надеюсь, что переезд в общем вас не разочаровал.

Для каждой страны есть определенный список действий, которые нужно сделать в первую очередь. Это может быть открытие счета, получение идентификационного номера в налоговой. Это должен быть какой-то обязательный минимум чтобы вы могли устроиться на работу.

Следующее это собственно работа. Каждый день без источника дохода вы будете проедать существенную сумму денег. И без постоянного источника дохода она очень быстро кончится. Поэтому поиск работы должен быть приоритет номер 1. В данном случае я бы не рекомендовал искать работу вашей мечты. Вам нужна работа и доход, вы должны осмотреться понять, что и как. Вы должны подтянуть язык. И тогда уже можно неторопливо искать работу своей мечты, перебирать предложениями и так далее.

Если у вас уже есть работа, то можно начинать смотреть жилье. Я бы рекомендовал бы снимать жилье на минимальный срок (но учитывайте, что будет за сезон, когда срок кончится, иногда имеет смысл снять на более длинный срок). После чего вы точно будете знать, что ожидать от жилья, что там должно быть, а что не должно. Так же скорее всего вы снимите в не самом удобном месте. Что я бы не рекомендовал это снимать жилье там, где вы поселились в первые дни только потому, что оно вам чуть знакомо. С большой вероятностью вы поселитесь в отеле и обычно жилье вокруг будет дороже, потому что скорее всего это будет туристическая зона. Также скорее всего будет значительно шумнее и преступность выше. Поэтому ищите хорошее место чтобы было удобно добираться на работу. Желательно такое чтобы оттуда можно было удобно добраться в другие места.

Я бы не советовал снимать квартиру слишком близко к океану. Это очень хорошо смотрится в фильмах, но на практике будет очень влажно, и по утрам это все будет конденсироваться на окнах. Ветер будет приносить соль и соль разъедает все очень быстро. Если сильно хотите океан, то где-то лучше всего где-то километр. Но тут еще нужно учитывать такой фактор. Во многих местах, где есть океан или море он выполняет функцию терморегулятора. То есть летом близко к океану прохладней, а зимой теплее. Поэтому иногда можно снять квартиру около океана дороже, но потом значительно меньше платить за кондиционирование и обогрев. И наоборот.

Старайтесь не покупать много мебели в первую квартиру. С очень большой вероятностью вы потом переедете в лучшую квартиру, когда хорошо узнаете местные реалии и когда у вас будет больше времени спокойно смотреть и искать хороший вариант. Если не сильно затратно, то снимайте с мебелью. Будет меньше затрат на переезд.

Старайтесь экономить деньги в первое время. Не нужно покупать последний айфончик только потому, что вы всю жизнь мечтали его купить или потому что там он значительно дешевле. Вам нужно купить очень много вещей. Вы даже не представляете как много. У вас даже тряпки пол помыть не будет. Я уже молчу про какие-то инструменты, швабры, тройники, удлинители и прочее прочее. Это не означает что вы не должны скажем покупать телефон или компьютер. Это средство развлечения в том числе, и оно может значительно скрасить вашу жизнь. Просто вы должны четко понимать финансы. Возможно, имеет смысл завести программу для учета финансов (я бы посоветовал AbilityCash) чтобы вы четко видели, что вы можете себе позволить. С большой вероятностью у вас будет много времени на это. На первое время я бы не советовал залазить в кредиты. Скорее всего вы будете мало представлять себе насколько хорошие или плохие условия кредита.

Так же я советую все время держать какое-то количество денег про запас. В первые месяцы вы будете тратить практически все деньги и иногда до зарплаты еще долго, а нужно купить какую-то очень нужную вещь. Не факт, что вы получите кредитную карту так скоро и вообще, как я написал лучше не залазить в кредит.

В первое время старайтесь вникать в чужую культуру. Постарайтесь понять принципы, на которых она строиться. Какие фразы люди говорят и что они означают на самом деле? Когда американец спрашивает How are you? это не означает что вы ему должны рассказать, что вы плохо спали вчера. Это форма приветствия. Если у себя на родине вы зимой себе в квартире делали +25С, то в новом месте это может быть очень и очень затратно. Поэтому вы и должны понять, как эта страна работает. Я уверен, что будут разочарования, но я уверен будут и хорошие моменты.

В общем дерзайте, и я надеюсь, что все у вас получится. Новая страна — это новые возможности. И если вы все правильно подготовили, то вы благополучно устроитесь. Главное не ныть, не начинать ходить с кислой миной. Помните вы не сможете изменить страну и людей вокруг, поэтому или переезжайте, или изменяйте свое отношение. И помните, что у каждого будет своя история переезда не похожая на другие. Будьте уверены в себе, и удача вас улыбнется. Я знаю просто огромное количество людей, которые каждый день себе говорят, почему я не переехал раньше? Сколько я возможностей упустил. Поэтому дерзайте и все у вас получится.