Иммиграция. Часть 5

Четвертая часть тут.

На данном этапе я подразумеваю что что вы составили план, и готовы к переезду.

Я забыл упомянуть в предыдущем посте, но вы должны убедится, что ваши паспорта как минимум будут годны еще 5 лет. Крайне удручает, когда через полтора года после переезда приходится оформлять новый паспорт. Это крайне длительное и нудное предприятие и с большой вероятностью проще приехать на родину и там оформить, но это куча денег и времени.

Первое с чем нужно определиться это сумма, которую вы можете с собой взять. Я бы рекомендовал чтобы вам хватило как минимум на полгода, кроме случая, когда вы уже имеете работу при переезде. Но запас карман не тянет, поэтому лучше взять больше, чем меньше. Так же вы для себя должны определить после какой суммы вы начнете возвращаться если, конечно, еще будет куда. Не стоит с этим тянуть до последнего и особенно не стоит уезжать из страны оставив там долги. Вы никогда не знаете как жизнь повернется.

Если у вас есть недвижимость, машина я бы не советовал продавать. Я сам лично такого не делал, но много знакомых не продавали большую часть имущества. Когда все на новом месте устаканилось тогда приезжали и неспешно занимались продажей всего. В этом случае у вас всегда будет возможность вернуться и скорее всего потери не будут серьезными. Мало того если вы решили все продать и уехать, то вам нужно будет увязать слишком много событий. А у вас и так стресс в связи с переездом. Поэтому как результат скорее всего вы не возьмете хорошую цену. И в случае, если вы захотите вернуться, у вас не будет куда. Мало того даже если вы хорошую цену возьмете, и вы вернетесь обратно, то с очень большой вероятностью вы за такую цену ничего хорошего не найдете. Поэтому просто заплатите вперед коммунальные услуги или попросите кого-то это делать за вас и все. Как вариант если есть человек, которому вы абсолютно доверяете можно оформить доверенность на продажу. Но я бы рекомендовал приехать через какое-то время, оценить какие вещи вы бы хотели перевезти, а какие нет. Как правило перевоз вещей довольно дорогой и на самом деле тяжело оценить, что нужно везти, а что нет, пока вы не поживете в стране. Предварительные оценки как правило всегда неверны.

Я бы советовал брать билет в две стороны. Он ненамного дороже чем в одну сторону, но если что-то пойдет не так, то можно вернуться. Также я бы рекомендовал брать билет с возможностью изменения даты.

Это вроде очевидно, но с собой нужно брать только самые необходимые вещи. Если финансы позволяют я бы рекомендовал заплатить за лишний багаж. Самые большие расходы в первые месяцы на всякие мелочи и много чего вы можете взять с собой если заплатите за багаж. На этом вы можете серьезно сэкономить в будущем. Убедитесь, что вы сможете заряжать телефоны и остальную технику которую мы берете с собой. Как правило всякие переходники могут стоить немало в обычных магазинах, а недорогие вы еще не скоро найдете.

Возьмите все необходимые лекарства, от головы, желудка и так далее. У вас должно быть достаточно лекарств чтобы пережить небольшие проблемы самостоятельно. Также я рекомендую если есть хороший врач и дантист пройти обследование и запломбировать зубы если нужно. В развитых странах дантисты обычно стоят немало даже со страховкой.

Если вы переезжаете всей семьей с детьми, то я бы рекомендовал бы чтобы кто-то один сначала устроился, а потом остальные подтянулись бы. Это резко снижает требованию к количеству денег, которые нужно взять с собой. Ну и, кроме того, часто на первых порах приходится жить в не совсем хороших условиях и намного лучше если это будет без детей. Ну и последнее ребенок может заболеть и без медицинской страховки посещение доктора может быть очень дорогим.

И самое последнее это собственно время и даты переезда. Есть определенные времена года когда лучше не переезжать в конкретную страну. Например в Августе в Европу. Очень часто в это время там берут отпуска. И человек который мог бы принять вас на работу тожет может быть в отпуске. Много туристов приезжает в это время. Это довольно плохое время для переезда. В какой то другой стране может быть сезон дождей и прочие радости. В какой то другой период может быть жилье дорогое. Это все нужно тщательно спланировать.

На этом, собственно, все про подготовку и в следующей серии про собственно переезд.

Продолжение тут.