Иммиграция. Часть 4

Третья часть тут.

Итак, на данном этапе я подразумеваю что со страной вы определились. Визовые требования выглядят выполнимо, вроде как вы можете себя реализовать в профессиональном плане в той стране и вообще трудности вас не останавливают. Дальше есть два варианта:
Если ваша работа в той стране востребована, то вы можете попробовать найти компанию, которая готова такого ценного работника перевезти. В этом случае очень много чего упрощается: визы, переезд, начальные моменты: где жить в самом начале, как открыть счет в банке, налоговая и все такое. Так же часто на знание языка не обращают внимания. Это идеальный вариант. Но если что внимательно читайте контракт, а еще лучше покажите юристу.
Иначе все это нужно будет делать самим. И тут самая главная проблема узнать, что вы вообще должны делать. Если там вопросы, где жить, что есть можно решить, то, например скажем получить налоговый код могут понадобится какие-то документы, которые вы и не взяли с собой. Да и вообще вы можете и не знать, что нужно этот код получать. Поэтому нужно перерыть море информации чтобы понять, что делать и в какой последовательности.

Дальше вне зависимости как вы едете в эту страну нужно начинать учить язык. Чем раньше, тем лучше. Есть много способов учить язык. Лучше всего с репетитором усвоить самые базовые знания, а потом смотреть фильмы, развлекательные программы, новости на этом языке. В начале можно даже смотреть фильмы, которые были переведены на этот язык, но рано или поздно нужно начинать смотреть фильмы этой страны, чтобы лучше понимать менталитет и культуру. Через какое-то время можно опять с репетитором заниматься. Потом опять фильмы. Если есть возможность, то нужно упражняться с носителем языка. Вообще с изучением языка есть несколько основных трудностей.

Первая это понимать язык на слух. Одно дело, когда вы с репетитором который тщательно выговаривает слова и другое дело, когда тебе кто-то быстро говорит или разговор по телефону. Тут нужна именно практика. Поэтому нужно обязательно первое что нужно выучить идеально это фразу «извините я не понял, повторите пожалуйста помедленней».

Вторая трудность — это построение словаря в голове с родной речи на этот язык. Обычно, когда учат язык в основном занимаются переводами текстов из книжки, чтобы понять, о чем написано. Но это вообще никак не помогает, когда человек точно знает, что он это слово знает, но не может его вспомнить. Поэтому тут нужно практиковать наоборот перевод текстов со своего родного языка, на язык той странны.

Третья проблема состоит в том, что есть слова, а есть фразы. Если вы просто в предложении на своем родном языке замените все слова на другой язык, то с большой вероятностью вас не поймут. Потому что на самом деле мы говорим фразами. Попробуйте перевести фразу «когда рак на горе свистнет». Вас никто не поймет, потому что это фраза, и потому что это фраза имеет смысл только в определенной культуре. Скажем, а англичан будет своя фраза, которая означает аналогичное. У итальянцев своя.

И последняя трудность это какой именно язык вы учите и акцент. Как пример я знавал человека, американца, который переехал в Австралию. По его словам, через несколько дней он таки понял, что там тоже на английском говорят. Отличаются слова, акцент, даже текст и тот незначительно отличается. Некоторые фразы совсем другие. Поэтому если вы хотите ехать в Мексику не учите абстрактный испанский, а учите именно мексиканский испанский. И самое главное тут это поставить правильное произношение, иначе вас никто не будет понимать.

Следующий шаг — это составить план. Если вас никто не перевозит, то вы должны четко понимать, где будете жить первое время, сколько нужно времени чтобы найти квартиру. Заранее можно разослать резюме чтобы по приезду вы не искали работу, а ходили на интервью. Вы должны максимально быстро выйти на самообеспечение. При условии, что вы едете в развитую страну запас денег, которые вы возьмете с собой разойдется очень быстро. Поэтому чем раньше вы перестанете их тратить, тем лучше. Но для этого нужно точно представлять, что именно нужно делать. Вы должны выяснить сколько, например нужно вносить залог при аренде. В Америке, например залог зависит от кредитной истории и у вас естественно никакой нет, поэтому скорее всего залог будет большой.

Если у вас в этой стране есть друзья и эти святые люди готовы вас принять, ни в коем случае не злоупотребляйте их гостеприимством. Вы должны быть у них минимальное количество времени и при этом делать все возможное чтобы их ваше присутствие напрягало как можно меньше. Вы должны готовить убирать и помогать чем только можно. Таким образом вы сможете если нужно чуть продлить свое пребывание у них в случае критической ситуации и при этом остаться друзьями. Я слишком много историй знаю когда приезжее очень сильно злоупотребляли гостеприимством, и дружба рушилась очень быстро. А я думаю друзья вам понадобятся и не раз.

При это я хочу предостеречь, от того, чтобы судить о достатке друзей по внешним атрибутам. Например, к одним знакомым приехали друзья. В конце концов поругались, ну и друзья жалуются другим знакомым мол жмоты, а у обоих хорошие машины, хорошая квартира, еда в достатке. А те им объяснили, что все это в кредит и живут они от зарплаты до зарплаты. Ну перед друзьями не хотели в грязь лицом ударить, накупили деликатесов. А через месяц счета за воду, электричество газ +$200. В том случае закончилось все хорошо, но я знаю ну очень много случаев, когда не очень хорошо закончилось. Были и случаи, когда выгнать не могли уже бывших друзей. Поэтому не злоупотребляйте.

Продолжение тут.