Тьма

Прочитал вот любопытный пост:

https://zhartun.me/2018/08/neringa.html

У меня был примерно похожий опыт. Побыв 3 месяца за рубежом, я возвратился на родину. Первое что меня поразило это грязь и пыль кругом. Полное отсутствие ручек для заполнения въездной карты. Удивленные лица иностранцев, которые не понимали, как может быть так что нужно заполнять карты, а ручек нет. Унылые рожи пограничников и хамские вопросы типа «Рассказывай, что везешь, где был» хотя ты явно их старше и обращаться на «ты» неприемлемо. Потом не менее хамские вопросы таможни. Потом опять грязь и пыль, хамство таксистов и потом финальный гвоздь программы - отсутствие горячей воды, ибо лето. Ты побыл в цивилизованной стране всего 3 месяца, ты начал улыбаться незнакомым людям, ты привык, что горячая вода и электричество есть всегда и иначе это рассматривается как что-то недопустимое и исправляется в кратчайшие строки. И когда ты начинаешь пытаться рассказать это окружающим, то на тебя начинают странно смотреть. Мол побывал за границей и все ему уже тут не так. Наши деды так жили и ничего.

А потом до тебя доходит, что люди, которые здесь живут, так же, как и ты раньше, полностью не замечают всего этого. И это самое плохое в этом. Люди даже не замечают в каком ужасе они живут. Когда ты улыбаешься человеку то у него первая мысль что с ним что-то не так. Ширинку не застегнул или еще что-то. Вторая мысль что ты с него смеёшься по какой-то причине. И соответственно третья мысль набить тебе морду.

Первое что спросил меня мой знакомый которые приехал из Америки «У вас что в стране траур?». Когда я сказал, что нет, он спросил, а чего все тогда с такими рожами ходят. Позже он поздоровался с тетенькой в метро, у нее был шок и ее лицо отобразило непередаваемую гамму чувств. Она буквально зависла на несколько секунд. Окружающие воспринимали ее как предмет обстановки и просто протягивали деньги и говорили, что им нужно.

После этого он ради интереса здоровался с такими же тетеньками в других местах и смотрел что будет. Пару раз чуть тряпкой по лицу не получил, когда решил такой фокус с уборщицами провернуть и в супермаркете охранник за ним по пятам ходил, потому что решил, что он какой-то не такой.

И на всякий случай этот американец первые 13 лет своей жизни прожил в СССР как обычный советский мальчик с обычными советскими родителями. То есть он сам жил в этой среде и довольно долго.

Примерная аналогия, когда в помещении медленно появляется какой-то запах. И поскольку это происходит медленно, то никто ничего не замечает. И только выйдя на свежий воздух и вернувшись через некоторое время ты понимаешь, что в помещении откровенно воняет. Но окружающие это не замечают, и на просьбу открыть окна недоуменно вопрошают «зачем?». И когда ты рассказываешь почему, они начинают раздражаться.

В общем как говорили коммунисты «бытие определяет сознание». Когда ты живешь в мрачной среде, среди мрачных людей, то ты и сам через некоторое время станешь мрачным. По крайней мере чтобы не выделяться. Ну и рано или поздно мрак проникнет в тебя, и ты станешь таким же, как и они. И я видел, как коренной австралиец через некоторое время научился скандалить и перестал улыбаться.

Не дайте мраку проникнуть в себя. Выезжайте за границу, смотрите как живут другие люди. Берите лучшее. И старайтесь изменить свою страну, чтобы было не хуже.