Как я болел ковидом

Пару недель назад я таки заболел ковидом. Нет, я не расслабился и не перестал носить маску. Но, к сожалению, пришлось вернуться в офис и носить маску по 9 часов в день – это то еще удовольствие. Я, конечно, точно не знаю где я заболел, но с большой вероятностью я заболел именно там.

В целом перенес я его довольно легко. Первый день у меня начало болеть горло. Я выпил накануне холодной воды из холодильника и подумал, что это из-за этого. Но следующая ночь была какая-то странная. И было такое ощущение что я заболеваю. Но утром я себя более-менее нормально чувствовал. Но через час, я внезапно почувствовал себя серьезно больным. Начала подниматься температура и стало слегка ломить тело.

Когда температура поднялась где-то до 38 градусов, то я решил сделать тест на ковид. У меня их много разных было. Тест был негативный. Потом температура поднялась до 40, чего со мной не было уже пару десятков лет. Пришлось пить жаропонижающее. Ночью пришлось пить его еще раз. На третий день температура спала, но ночью я еще раз пил жаропонижающее, но скорей всего это не было нужно. Мне просто ночью стало холодно, и я подумал, что это поднялась температура. А утром посмотрел и ночью действительно было на несколько градусов прохладнее чем обычно.

На третий день я сделал еще один тест другой компании, и он тоже оказался негативный. На четвертый день температура почти вернулась в норму. Самочувствие на третий и четвертый день было более-менее нормально. На пятый день самочувствие уже было довольно хорошее, но я все равно решил сделать тест и вот он вдруг оказался позитивным.

Из необычного, у меня второй день был учащенный пульс. Где-то в районе 110–120. Из-за этого было тяжело заснуть день. К ночи пульс упал где-то до 90, но все равно это довольно высокий пульс. Не настолько высокий чтобы вызывать скорую, но явно не нормально. Я почти каждый год болею гриппом и такого у меня не было.

Где-то в начале ковида, мы купили прибор, который показывает уровень кислорода в крови. Ну и за последние пару лет, я несколько раз мерил ради интереса. У меня всегда показывало 99. Когда я заболел, на второй день уровень кислорода в кров опустился до 97, а к вечеру упал до 95. На третий или четвертый день, уровень поднялся до 97, а где-то на пятый или шестой день, все вернулось в норму.

Первый дни я серьезно кашлял и даже голос – серьезно просел. Где-то на третий день вроде как начало откашливаться, а не просто сухой кашель. Но я явно рано обрадовался и даже сейчас, через 3 недели, я продолжаю кашлять.

Где-то на 6-й день, когда я практически выздоровел – заболела жена. У нее сразу, сразу с первыми симптомами тест был позитивный. Мы сделали два теста от разных производителей для гарантии. Но в целом она выздоровела быстрее меня и у нее на 5 день тест уже был негативный. У меня негативный тест был только где-то на 8-й или 9-й день. И она перестала кашлять довольно быстро, хотя у нее температура держалась дольше. Но я обычно и грипп гораздо легче переношу чем она и температура тоже быстрее спадает.

Дальше, можно смело сказать, что вакцина не помогла. Я знаю несколько человек которые не привились и у них и длительность болезни и симптомы были практически идентичные. Я знаю несколько человек которые привились прививками от другого производителя и тоже все было практически идентично. Мало того, пару человек из первой и второй группы живут за несколько тысяч километров от меня, на другом континенте. Хотя конечно, есть вероятность, что прививка могла спасти меня от первых, самых злобных разновидностей вируса.

Ну и я это написал не для того, чтобы сказать, что вакцина была бесполезна и что ее не нужно было делать и что не нужно было вводить карантин и прочее. Нет. Это все были нужные в свое время вещи, и я абсолютно не жалею, что я сделал вакцинацию. Первые два года это была довольно серьезная болезнь и все эти меры были абсолютно оправданны. Это примерно, как солдату рыть окоп. Он все время рыл, а тут раз его подстрелили пока он в атаку шел. Это не означает что рытье было бесполезным. Просто в тот момент оно не помогло. Но это не означает, что не нужно было рыть окопы и тем более это не означает, что нужно все говорить о бесполезности рытья окопов.

Еще из интересного это то, что у меня не только не пропало обоняние и вкус, но даже наоборот, они сильно усилились. Я стал различать запахи и вкусы, которые раньше я не различал. Например, кофе стало пахнуть шоколадом, да и на вкус тоже слегка начало отдавать шоколадом. Я его сам себе готовил и наливал в кружку, которую я сам же и мыл. Да и нет у нас горячего шоколада или чего-то на него похожего. А когда на кухне жарился лук, он стал пахнуть намного ярче, и я бы сказал шире. Но по мере выздоровления, все вернулось на место.

Ну и как итог, я могу теперь однозначно сказать, что это совершенно другая ОРВИ чем грипп. Я болел ковидом гораздо дольше чем гриппом, а последствия не прошли даже через 3 недели. Мало того, это не я такой уникальный, а большинство моих знакомых, которые переболели относительно недавно – говорят примерно одно и тоже.

А если предположить, что ученые и врачи правы, и первые варианты вируса были гораздо более тяжелыми, то можно однозначно сказать, что карантин был однозначно нужен, как нужны были и вакцины. А опять же из опыта моих знакомых, которые болели им раньше, я вижу, что врачи и ученые - правы с очень большой вероятность. Так что не нужно слушать идиотов, которые говорят, что ковид – это обычный ОРВИ. Из всех моих знакомых, кто переболел им в первых год, никто его даже близко не сравнивают его с обычным ОРВИ. Я уж молчу про смертность, в том числе и из моих знакомых, которые без всяких проблем переживали сезоны ОРВИ.

Поэтому еще раз, ковид — это не обычный ОРВИ. Это довольно гадкий ОРВИ с мало изученными последствиями и с многими побочными эффектами.