Теория про запланированное старение товаров

Я косвенно касался этой теории, но теперь решил раскрыть ее подробно. Итак, теория состоит в том, что производители всего и вся сговорились и выпускают товар, который перестает работать четко после окончания гарантии. И таким вот нехитрым образом нехорошие и нечестные производители наживаются на несчастных покупателях. Так давайте разбираться так ли это на самом деле.

Критерий проверки теории состоит в практике. Давайте посмотрим вокруг и посмотрим совпадает ли теория с практикой. У меня есть машина. Ей 8 лет. Уже давно вышла за гарантийный срок. Я пока ничего кроме обычного сервиса ей не делал. Идем дальше, у моих родителей одной машине 15 лет, а второй 12 и обе работают нормально. Только у одной меняли что-то по гарантии. У моих знакомых тоже довольно много машин и я слышал только про проблемные машины у тех, кто купил их подержанными и тут скорее всего потому, что люди будут скорее стремиться избавиться от проблемной машины.

Но может машины являются исключением? Ну давайте посмотрим на другие товары. Один мой монитор прожил 8 лет, выдержал несколько переездов, в том числе между материками. Вполне нормально. Другому монитору уже 5 лет и пока еще живой, второму 4 года и тоже пока все хорошо. У родственника монитору 8 лет и выдержал переезд между двумя материками и пока еще работает. Компьютеру 4 года и тоже работает без проблем. Принтеру уже тоже почти 8 лет. Видеокарте 6 лет. Даже мышке и той уже где-то 6 лет. Телевизору скоро 8 будет. Видеомагнитофон выкинул рабочим после 8 или 9 лет работы. Все мои айфоны устаревают морально прежде, чем они перестают работать. Моему текущему айфону 5 лет. У меня до сих пор работает iPad которому 11 лет и который даже вполне держит батарею.

Идем дальше, холодильнику 8 лет, стиральной машине 7. Электрочайнику 5 лет. Посудомойке почти 8 лет. Плите и духовке скоро 9 лет будет. Микроволновка тоже что-то около того. Тостеру 3 года. Из всего этого я ремонтировал только одну вещь и то расширенной гарантии. Вилкам и ложкам уже лет 10–12.

Теперь перейдем к предметам гардероба. У меня до сих пор есть вещи, которые я стираю после дня носки и которым уже по 8–9 лет. И я их не меняю, не потому что я жадина и ношу все потертое и в дырах, а потому что оно выглядит вполне прилично. Кроссовкам не то 4 года, не то уже 5 лет.

Я поспрашивал у своих друзей и знакомых, и никто не наблюдал какого-то скоропостижного выхода из строя техники или других товаров. Все более-менее в рамках разумного и ожидаемого и большинство вещей еще очень долго служат по истечении гарантийного срока. Большинство такое наблюдали в категории супердешевых товаров. Ну и еще такое наблюдается у меня лично в кабелях для зарядки телефонов.

То есть мы видим, что практика как-то не сильно подтверждает данную теорию. Но давайте посмотрим может как раз есть все предпосылки для того, чтобы данная теория работала. И может это я просто такой счастливчик и мне и всем моим друзьям и знакомым просто феноменально повезло.

Для начала я хочу сказать, что текущее развитей техники не позволят в принципе рассчитать точное устаревание техники. А если сделать ошибку и техника начнет ломаться чуть раньше гарантийного срока, то это будут огромные убытки и репутационные издержки.

Мало того, для того чтобы эта теория работала, нужно чтобы у людей начисто отшибло память. Если я купил телевизор, и он проработал год и один день и потом умер то это сразу огромный негатив компании, которая его производит. И если я еще раз куплю телевизор этой компании, и он снова умрет через день после окончания гарантийного срока, то больше я ничего и никогда у этой компании покупать не буду как минимум 10–15 лет. И я подозреваю, что так ведет себя большинство.

Дальше, а как вы себе представляете производители будут договариваться? Даже автомобильных компаний минимум десяток, а компаний, которые производят вещи попроще - намного больше. А какой механизм контроля? А вдруг кто-то сделает товар, который будет долго служить и сразу все начнут покупать товары только этой компании, а остальные компании будут терпеть убытки. А даже если обнаружат, то как заставить эту компанию соблюдать договор? Киллеров высылать?

Ну и последний гвоздь в крышку гроба этой теории служит наличие расширенной гарантии. За очень небольшую сумму можно продлить гарантию в несколько раз. И раз сумма очень небольшая, то шанс поломки очень маленький, иначе компания, которая предлагает расширенную гарантию, просто разорилась бы. Вы же не думаете, что компания будет производить два вида одного и того же товара. Один чайник качественный с дополнительной гарантией, а второй дешевый без гарантии. Это просто не будет работать, потому что тогда про это должны знать все продавцы и я не вижу, как это в принципе можно удержать в тайне. Ну и это будет гораздо дороже в производстве, потому что нужно держать разные линии сборки для разного качества. Ну и добавить сюда проблемы логистики и отслеживания.

Поэтому я считаю, что эта теория не имеет под собой ни теоретического обоснования, ни практического подтверждения. Ну откуда растут ноги у данной теории? Ведь она довольно популярная и я довольно часто встречаю ее на просторах интернета.

Первая причина. Многие покупают довольно некачественные и очень дешевые вещи, которые довольно часто ломаются даже до истечения гарантийного срока. Кто-то пойдет менять, а кто-то нет. У кого-то не получится менять. Кто-то вещь эксплуатирует много, а кто-то мало. Но поскольку товар стоит очень дешево, то производитель все равно получает прибыль, хотя очень часто товар еле переживает гарантийный срок. Но очень дешево и люди западают на дешевую цену и продолжают покупать мусор, хотя дешевле было бы купить нормальный товар один раз.

Другая причина. Вот купил, например человек чайник. Если проработал несколько лет, то все хорошо и это воспринимается как само собой разумеющееся. А если чайник сломался и его получилось поменять по гарантии, то он подумает: «бывает» и забудет. А тот, у кого вещь сломается сразу после гарантийного срока – расстроится. И запомнит этот факт, потому что это резко негативная эмоция. Мало того, он еще и другим расскажет. Поэтому и складывается впечатление что товар чуть переживает гарантийный срок, поскольку только такие случаи и регистрируются людьми.

Ну и третья, самая главная причина, состоит в машинах. До сих пор можно встретить рассказы бывалых о том, что «раньше на машину падало дерево и машине хоть бы что». А моторы «миллионы километров наматывали и были почти вечными». И даже мне лет 10 назад, казалось, что в этом что-то есть. Пока я не увидел тележку для шахты. Ей было где-то 200 лет. Она была сделана из листового железа где-то 3 сантиметра толщиной, потому что тогда не умели делать тонкие листы. И хотя она уже больше 100 лет как не использовалась, я почти на 100% уверен, что, если над ней пол дня поработать она будет сиять и выглядеть как будто она только что с завода.

И сразу встает очень логичный вопрос – а почему же тогда ее бросили и она 100 лет ржавела под открытым небом если она вполне рабочая? А ответ очень простой. Он весит где-то пол тонны пустая. И это неудивительно если вспомнить толщину стенок. И как только научились делать более тонкие листы железы, то старые тележки пустили в утиль. Потому что их толкали руками и чем тяжелее тележка, тем больше людей нужно чтобы ее толкать или ее нужно меньше нагружать. И поэтому, когда смогли сделать чтобы она весила 100 килограммов, то тележки весом в пол тонны стали экономически невыгодны. 100 килограммовую загруженную тележку может по рельсам толкать один человек, а если тележка только сама весит пол тонны, то нужно минимум 2–3 человека.

Точно такое произошло с машинами. Когда бензин стоил копейки, то машины весили по 3–5 тонн, туда ставили очень мощные и очень прожорливые двигатели. А как только цены на бензин стали высокими, то сразу появился спрос на легкие машины. И поэтому производители стали резко снижать вес машин и уменьшать размер двигателей, чтобы машины были очень экономными. Ну и машины стали гораздо более сложными, что тоже снизило надежность.

Естественно, что если толщина железа уменьшается, то машина легче мнется от любых воздействий. Если, раньше ударив по машине рукой, можно вполне было ее сломать, то теперь машина ощутимо прогнется. Но и тут есть позитивные моменты. Во-первых, легко мнущаяся машина более безопасна поскольку кинетическая энергия расходуется на сминание и соответственно машина замедляется вместо резкой остановки. Во-вторых, такая машина нанесет меньше повреждений, потому что она легче. Кинетическая энергия прямо пропорционально зависит от массы. Ну и в-третьих, поскольку машины меньше потребляют бензина, то они меньше выбрасывают вредных веществ в атмосферу, что положительно влияет на жителей городов.

Поэтому в заключение хочу сказать, что нет никакого сговора, потому что это не подтверждается практикой и нет никаких логических предпосылок для того, чтобы это было правдой. В основе этого мифа лежит обычная человеческая психология и жадность и ничего более.