Продолжение темы про запланирование старение товаров

Я решил продолжить предыдущую тему и привести пример. Итак, было это где-то году в 2012. В то далекое время основным телефоном от Apple был iPhone 4S. И вот нужно было купить родственнику телефон не сильно дорогой. iPhone 4S не как не попадал под «не сильно дорогой» и потому после долгих поисков был найдет телефон Lenovo. К сожалению, модель я уже не помню.

Этот телефон был по все параметрам лучше, чем iPhone 4S. У него был больше экран на уровне примерно iPhone 6 или даже может iPhone 6S. Но самое главное, у него была батарея очень огромной емкости. И ее реально хватало на 3–4 дня активного использования. Телефон стоил около $200 и был куплен в Китае. Так что это «настоящее» китайское качество, а не какая-то подделка.

Началось все конечно как обычно с прошивки, потому что большинство телефонов на Android очень сильно экономят на всем, и универсальная прошивка просто не помещается. Ну не проблема, есть какая-то мутная утилита и с помощью нее, прошивается на не китайскую версию. Попутно избавляемся от всякого мусора типа китайского антивируса и разных security утилит.

Все вроде готово, бери и пользуйся. И вот тут постепенно начали вылазить косячки. Память телефона была довольно ограниченна. Ну не проблема, купим Mini SD карту. А тут оказывается Android не умеет все что попало туда записывать. Только данные. А программы нельзя. Ну ладно, данные тоже неплохо, особенно для разных программ связанных с социальными сетямии.

Потом иногда телефон переставал выключать экран после окончания звонка. Или выключай руками или перезагружай телефон. Нескольок раз родственник разрядил телефон в ноль из за этого.

Дальше оказалось, что хотя на бумаге процессор был гораздо быстрей чем тот, что в Apple и что памяти там тоже было хорошо больше, но при этом он «тупит» гораздо больше. Даже просто если прокручивать вправо или влево на начальной странице. Вебсайты тоже работали и открывались медленней. То есть видно было что общая производительность была ниже и видно было что экран не настолько качествененн как у iPhone.

К тому моменту я уже купил этот телефон для нескольких своих знакомых и у одного занокомого очень часто не работал Wi-Fi на новом телефоне. По-хорошему ему нужно было в сервисный центр, но он решил сам посмотреть. И оказалось, что провод антенны попал на то место, где задняя панель прикручивается шурупом в корпусе. И этот шуруп полностью перерезал этот провод. Если чуть скрутить телефон, то контакт замыкался и все работало. А если нет, то Wi-Fi пропадал.

А через год оказалось, что батарея практически умерла. Хватает только до дома с работы доехать или наоборот. Не сильно большая проблема, новая стоила где-то $20-$30, но все равно неприятно. Для сравнения на моем iPhone 4 батарея начала сдавать уже ближе к концу третьего года. А еще у меня есть iPad второго поколения и на нем до сих пор можно несколько часов смотреть Youtube.

Идем дальше, через полтора года телефон начал буквально рассыпаться на куски. Те знакомые которым я его купил, начали просто съемные детали приклеивать, потому что они по-другому не держались. Начали появляться щели с боков и прочие «радости». В общем через два года этот телефон просто пошел в мусор, потому что после года использования пользоваться им было уже довольно некомфортно. А iPhone 4 до сих пор работает и где-то в тумбочке валяется. И там только кнопка Home поломалась, потому что ближе к концу службы телефон стал подтормаживать и когда я нажимал Home и телефон не реагировал, то я нажимал еще несколько раз и каждый раз чуть сильнее.

Продолжаем. Прошивка на Lenovo, за это время вроде обновилась один раз и все. А iPhone 4 получил 3 крупных обновления и штук 10–20 поменьше. Причем на Lenovo визуально вообще ничего не поменялось и не добавилось никаких новых возможностей. Умельцы на моей работы пытались перевести его на новый Android, но безуспешно. А iPhone получил 3 новых версии, которые очень сильно изменили его поведение в гораздо лучшую сторону.

Но это еще не все. Как оказалось Lenovo не поддерживает многие GSM стандарты. Например, в США он практически не работал. Потом оказалось что он в еще одной стране не работал, но в какой я уже не помню. Фотографии телефон Lenovo тоже делал довольно посредственные. Не то чтобы iPhone 4 делал супер классные фото, но Lenovo делал их явно хуже.

Телефон Lenovo стоил около $200. Это вроде небольшие деньги, но учитывая, что что производитель серьезно экономит на операционной системе и ее поддержке, то это уже вполне немало. В те времена ходила статья что себестоимость iPhone 4S около $300. Я думаю, себестоимость Lenovo была где-то $130-$150. А с батареей оказалось все довольно просто. С большой вероятностью ее просто заряжали с повышеным током. В этом случае ее емкость увеличивется, но при этом он умрет гораздо быстрее.

Мораль тут простая. Производитель экономит на всем: на пластмассе, на батарее, на качестве сборки. Но цена низкая и технические характеристики вроде как хорошие и народ берет. Типа зачем платить больше. А потом ноет про «про запланирование старение товаров». А на самом деле все получается все точно как в басне Михалкова про семь шапок. А тем временем у меня в тумбочке лежат вполне рабочие iPhone 4, 5, 6S и iPhone 7. Скоро к ним добавится iPhone 8 Plus. И все они рабочие до сих пор. А этот Lenovo и много других более свежих моделей после этого – давно уже на свалке.

Поэтому тут все просто: качественная вещь дешевой быть не может. Далеко не всякая дорогая вещь – качественная, но подавляющие количество дешевых вещей – некачественны. Поэтому если хотите получить качественную вещь – не нужно смотреть на дешевые вещи. Скупой платить дважды – это как раз про это.