Мягкий железный занавес

Из серии размышлений.

Многие люди читали роман Оруэлла 1984. На всякий случай перескажу вкратце суть. Везде камеры включая квартиры, где круглосуточно, Большой брат следит за тобой. Каждый день пятиминутки ненависти, где через телевидение вбивают всем ненависть к тому, кто сегодня враг. Детей учат доносить на всех, включая родителей. И было понятие – мыслепреступление, когда ты еще не совершил ничего, но уже начинаешь думать, что может Большой брат не так уж и прав. И есть полиция мыслей которая анализирует каждое слово и наблюдает за каждым движением.

Собственно автор доводит мысль о том зачем это все нужно – чтобы удержать власть, и чтобы можно было сразу же уловить момент, когда кто-то начнет сомневаться и сразу же наказать.

И автор изобрел все эти сложные формы контроля, потому что он думал, что иначе ничего не получится. Но на самом деле он сильно ошибался.

А теперь давайте посмотрим на Советский Союз и 37 год. Телевидения не было, прослушивать в таких масштабах было невозможно. Но тем не менее были и пятиминутки (а даже больше) ненависти, массовые доносы. То Германия враг, то нет, и все, кто попробует почему сегодня друг, когда вчера враг – просто исчезают. Доходило до курьезов. Например, один деятель гневно с трибуны клеймил Германию и тут ему дали бумажку, в которой уже написано, что Германия друг. Деятель моментально переобулся и начал топить за Германию и обрушился с неистовой критикой на тех, кто не понимает какой же нам друг Германия. Даже выражение было «Колебался вместе с линией партии». В целом напрашивались очень серьезные параллели с романом. Но были и вообще удивительные моменты, которые Оруэлл, будучи умным человеком даже так и не смог представить. Была например «самоцензура». Это когда не цензура вырезала или запрещала что-то, а сам редакторы или журналисты себя ограничивали. Была коллективная ответственность, когда за проступок одного наказывали всех. И еще много было того что он не смог представить

Похожее было и в самой Германии. Да были те, кто не был согласен, и кто был даже против. Они или уехали, или ушли в мир иной. Ну и какое-то количество просто не одобряло, но сидело молча. В целом это ничего не меняло.

И все это было сделано без массы спец средств и целом достаточно было простых радио и кино. И оба режима абсолютно не боялись ничего, что исходило бы от народа. Но при этом у народа то и доступа не было к альтернативе. То есть все новости были такие какие правители хотели видеть. Что не хотели, никуда и не попадало.  За «распространение слухов» можно было отправиться в «места не столь отдаленные».

Теперь посмотрим, что происходит в современной России. Да, радио утратило смысл, в кино в основном Голливуд идет, но телевидение полностью контролируется правительством. Практически по все федеральным каналам идут «пятиминутки ненависти» от часа и больше. Кругом враги, сплотиться, наше оружие круче всех, деды воевали и нам завещали. При этом большинство передач сделаны крайне топорно, врут сами себе и поймать их на это не составляет никакого труда. Но как это не удивительно это работает, и мы видим, что россияне в большинстве своем горячо одобряют действия президента и правительства в целом. При этом скажем если бы жили хорошо, то еще можно было понять. Но за последние 4 года качество жизни серьезно упало, но это никак не влияет. Да есть несогласные, но они ни на что не влияют.

И у всех есть доступ к любой информации, можно получить любую точку зрения на любое событие. Все факты есть в свободном доступе. При этом даже пределы квартиры покидать не нужно. То есть можно анализировать, сравнивать факты, и любой умный человек с высокой долей вероятности найдет правую сторону. Но это не происходит. Никому просто это не интересно. Телевизор просто отключил мозг. Мало того если в СССР был железный занавес, попасть туда или выехать оттуда было крайне сложным мероприятием, то сейчас всем пофиг. Люди выезжают на отдых в другие страны, видят, что там люди живут намного лучше, но это никак не меняет их отношение к жизни в собственной стране. А через некоторое время их убедят, что никуда ездить не нужно, и они перестанут. Сами себе создадут «мягкий железный занавес». Малого того даже люди которых не сломала советская пропаганда, поддались на современную пропаганду http://www.russian-bazaar.com/ru/content/198663.htm

В общем я уверен, что сейчас Оруэлл написал бы совсем другой роман.