Любовь к СССР

Недавно прочитал статью https://ibigdan.livejournal.com/22749664.html и она попала как раз в яблочко. Я тоже заметил, что рьяные почитатели СССР — это обычно те, кто во времена СССР были детьми. И все люди ностальгируют по детским временам, когда не нужно было думать, а завтрашнем дне и когда все казалось простым и понятным.

Например, я знаю человека, рожденного в селе ближе к концу 50-х годов. Для него вермишель это деликатес. Что такое масло узнал уже взрослым. Зимой на пятеро детей одна пара обуви. Так этот человек ни разу ни ностальгирует за СССР, но ностальгирует по своему детству. Вспоминает игры, в которые играли, какие шалости творили. Его ни разу не тянет за колбасой по 2.10 или «самым вкусным бломбиром».

Например, взять меня. Помнится только хорошее и местами нахлынывает ностальгия с которой я пытаюсь бороться. И кажется, что все было правильно и страна и все остальное и кажется, что вот также нужно и своих детей воспитывать. Но начинаешь задумываться и пытаешься критично оценить и понимаешь, что страна была отвратительная, учителя в подавляющем числе своем, как и сверстники, были дебилами. Все вокруг было серое, грязное, убогое и местами отвратительное. Но опять же, это вспоминается только если делать усилие.

Или другой пример. Взять, например мультфильм про кота Леопольда или Ну Погоди. В моей памяти это замечательные и красивые мультфильмы. Я недавно я их посмотрел, и они оказались крайне уродливые и в общем убогие мультфильмы.

Наша память вообще странная штука, на которую влияют очень много факторов. Старайтесь критически подходить даже к своим воспоминаниям.