Фарт

Многие люди насмотревшись детективов на самом деле верят, что именно так и ловят большинство преступников. Что детектив не есть и не пьет, а все изучает документы (видео, аудио) и в конце концов ловят нехорошего человека.

На самом деле это происходит не так. Точнее почти всегда не так. А вот как это работает на самом деле. Допустим некто Вася решил ограбить банк (просто для примера). И допустим, что Вася - умный человек который реально может это сделать и уйти с деньгами. Итак, Вася собрал все данные про банк, разработал тщательнейший план: схему подхода, ухода, сколько времени в банке, что делать, когда что-то пойдет не так, и прочее прочее. Потратил много времени на план и успешно привел его в исполнение.

Что происходит дальше? За редчайшим исключением, Вася начинает пользоваться плодами своего труда. Потихоньку тратит деньги, покупает машину, шмотки, виллу, купается в роскоши. Через некоторое время Вася начинает видеть приближение дня Х, когда деньги закончатся. Как вариант – у Васи растет аппетит. Вася начинает планировать второе ограбление. Он уже более уверен в себе и в большинстве случаев Вася переиспользует свой план, адаптируя его к новой цели. Переиспользует, потому что в прошлый раз все прошло хорошо, значить менять ничего не нужно. И, кроме того, Вася продумывает новый план чуть менее тщательно, ведь Вася умный, он все предусмотрел все в прошлый раз. Это Петя бы накосячил, а Вася знает, что он сможет.

Допустим и второй ограбление проходит успешно. Опять же за редким исключением Вася опять начинает тратить деньги и это первый момент, где его могут вычислить. Связать траты и дни ограбления. Ну и проболтаться может очередной подружке какой он умный. Но допустим Васю не вычислили. Через некоторое время все возвращается к начальной точке. Деньги кончаются, и Вася планирует третье ограбление. В этот раз он серьезно уверен в себе и уже рассматривает ограбление рассматривает уже как работу, которая уже не сильно нравится, но нужно делать. Соответственно и отношение уже намного хуже (и более увернное), чем в прошлый раз, так как Вася уже меньше думает над планом и больше на тем, как он будет тратить деньги.

И вот тут его обычно ловят. План намного менее тщательный, меньше всего учитывает и его ловят. То есть если вероятность что что-то пойдет не так в первом плане 5%, во втором 10%, а третьем %20.  Соответственно вероятность что Васю поймают в одном из этих ограблений равна 31,6%, то есть почти треть. Опять же если не поймают, то даже если четвертый раз вероятность не поменяется, что вероятность уже будет 45,28%, то есть близка к половине. Даже если вероятность что что-то пойдет не так для всех четверых ограблений %5, то все равно шанс поимки 18,5%.

Но это я говорю, только о шансах Васи при условии, что ничего остальное не меняется. Через 2 - 3 ограбления к делу привлекут профессионалов, начнут изучать что Вася делает и как. То есть даже если Вася ничего не поменяет со своей стороны, то банки изучив историю ограблений начнут что-то предпринимать, увеличивая вероятность провала. При этом я хочу особо отметить, что Вася никак не сможет уменьшить вероятность провала к нулю (и даже близко) по сотне не зависящих от него причин. И как я написал после определенного количества ограблений Вася начинает верить, что он бог ограблений и нет ничего что может пойдет не так. Поэтому с каждым ограблением вероятность поимки растет и Васю ловят.

Есть три фактора:

  1. Все более возрастающая самооценка и возрастающая уверенность Васи и как следствие меньшее внимание к планированию и деталям
  2. Неустранимый шанс, что что-то пойдет не так
  3. И противоположная сторона не сидит на месте и учится как противостоять и предотвратить, уменьшая шансы на успех

Кроме того, есть еще фактор везения. Например, Вася планировал найти миллион в банке, а там оказалось десть миллионов. И опять же через некоторое время Вася начинает думать, что он везучий, хотя на самом деле там случайно вышло.

Похожий пример мы можем наблюдать у Гитлера. В самом начале он тщательно обдумывал все шаги и до 41 года практически не делал ошибок. Но потом уверенность в силах и в правоте возрастала и начались ошибки. Но кроме всего прочего Гитлеру в самом начале сильно везло. Но окружающие думали, что он знает, что делает и поэтому, когда начались ошибки то, командование просто верило Гитлеру. И даже те, кто знал, что ему просто везло, верили в его удачливость. А собственно начиная с конца 41 года ему наоборот сильно не везло. Кроме того, похоже что Гитлер и сам начал верить в свою пропаганду что тоже не добавило адекватности его решениям.

К чему я это веду? Нашел статью https://trim-c.livejournal.com/2688925.html которая описывает нечто похожее у Путина. Крайне интересная статья особенно учитывая специфику России.