Экономика, зависть и диктатура

Набрел на очередную интересую статью https://trim-c.livejournal.com/2684552.html

Суть ее в том, что еще Аристотель описал такой цикл? Диктатура – олигархия – демократия – диктатура. Почему такое происходит? Суть в том, что демократия развивает общество экономически, но при этом неравномерно. Возникают нарастающее желание взять и поделить. Появляются Шариковы и все начинают жить хуже, но хуже одинаково. Наступает большая задница, и процесс повторяется.

Разберемся почему такое происходит. Ключевым моментом здесь является то, что все мы являемся разными людьми. Кто-то думает долго и придумывает что-то очень хорошее, кто-то думает очень быстро и придумывает что более-менее нормальное. Кто то тупой как дверь, то очень здоровый, кто-то быстрый, кто-то короткий, кто-то длинный. Кто думает только про себя, кто-то не может спать пока ближнему не поможет. Кто-то с удовольствием переезжает незнакомую собачку на дороге, а кто-то потом над этой собачкой плачет. В общем идею вы поняли.

Как результат если наступает экономическая демократия, то те, которые идеально нужны в данный момент времени начинают процветать. Они быстро богатеют, получают влияние и так далее. А те, которые, наоборот, не нужны в данный момент времени начинают прозябать. И я хочу подчеркнуть, что мы ведем речь о каком-то конкретном времени и нужные и ненужные люди специфичны именно для этого времени.

А человек, как примат очень сильно реагирует на социальную несправедливость. Каждый считает себя не хуже Бил Гейтса (хотя на самом деле это далеко не так) и считает, что это как-то несправедливо что у Билла есть столько денег, а него нет. И тот факт, что Билл работал как вол без выходных 30 лет начиная со школы, а не за гаражами пивко пил, никак на таких товарищей не влияет. Несправедливо и все тут. Мало того есть определенный парадокс. Скажем подавляющее количество людей готовы жить скажем на 100 долларов в месяц, при условии, что остальные тоже будут примерно на те-же деньги жить, чем жить на 1000 долларов, когда остальные могут иметь миллион и больше. Хотя очевидно, что человек может позволить себе гораздо больше на 1000 долларов, но другие то могут позволить себе еще больше. И это будет грызть человека и говорить ему что он неудачник, что другие смогли, а он нет. И мало того более удачливые особи будут ему напоминать про это.

Поэтому начинается запрос на «взять и поделить». После чего как правило приходит тиран. Все живут очень плохо, но поскольку народ не видит, насколько, то с точки зрения примата все хорошо. Но рано или поздно у диктатора едет крыша, начинается тирания. В конце концов от диктатора избавляются и начинает править совет. Как правило это ведет к окончательному обнищанию, к экономике приходит белый пушной зверек и наконец появляется запрос на развитие экономики так как хочется кушать. Появляется запрос демократию и цикл повторяется.

Переходы не обязательно в таком порядке, это скажем так возможные состояния и даже возможны составные состояния. Также возможны ситуации, когда переход начнется, но до конца не закончится и перейдет в другое состояние. Но в целом идея понятна.

Именно поэтому, например демократии вынуждены содержать дармоедов предлагая разные социальные программы. Это сильно смягчает напряженность и по крайней мере люди могут вести более-менее нормальную жизнь, когда есть крыша над головой и есть что покушать. И именно поэтому в современных демократичных обществах есть запрос на моногамию. Мало того даже любовница в принципе осуждается. Потому что иначе тот же Бил Гейтс мог бы иметь 500 жен или любовниц и соответственно условному Пете не хватило бы подруги и это сделало бы систему крайне неустойчивой.

И именно поэтому в последнее время в развитых демократиях богатые люди перестают хвастаться своим богатством. Тот же Билл ездил на Лексусе, хотя мог купить себе любую машину и завод, который их делает без всяких проблем. Потому что демонстрация усиливает чувство несправедливости. И по этой же причине все более модной становится благотворительность, разговоры про то, что детям кроме образования ничего не достанется и прочее. Это тоже сильно снижает чувство неравенства. Главное тут не перегнуть палку.

В общем как мы видим именно зависть губит демократию. Работайте над собой. Не завидуйте, а делайте что-то и все у вас получится.