Как правильно вбрасывать пропаганду

Многие думают, что пропаганда — это легко. Написал какую-то ерунду и хомячки ее бодро схавали. Но на самом деле это очень и очень сложно и требует высочайшей квалификации. Она незаметна как легкая тень в солнечный день. И тяжело понять, они ошибка, незнание или вброс.

Но иногда или рука дрогнет или лень и в результате пропаганда становится чуть более очевидной, ее становится легче заметить и разобрать на составляющее. Давайте рассмотрим конкретный пример с детальным рассмотрением зачем и почему.

«Житель Краснодара продавал в интернете свечи в виде свастики, его задержали. На мужчину составили административный протокол.

Нюанс в том, что свастика имеет смысл не только как нацистский символ. «Свастика представлена в восточных орнаментах, на монументальных строениях и на домашней утвари, на различных оберегах и православных иконах», - как сообщают энциклопедические источники. Поэтому религиозная утварь, к каковой относятся и церковные свечи, совершенно необязательно призывает к восхвалению нацизма. Свастика - символ движения, жизни и благополучия в первую очередь, а символом нацизма она стала достаточно случайным образом, не имея к этому никакого отношения».

Какое здесь зашифровано сообщение? А здесь зашифровано довольно много. Для начала тут есть эмоция и именно эмоция тут самое главное. Это отмычка, которая отключает мозг и позволяет сообщению миновать блок критического восприятия и пройти дальше в мозг.

А эмоция состоит в следующем: необразованное мужичье не разобралось что и, как и давай «не пущать» и прочее. Ты же не хочешь быть вот таким вот необразованным мужичьем? Ведь ты же умнее, правда?

Да, интеллектуально развитые люди знают, что свастика была известна за тысячи лет до Гитлера и что она не означает ничего плохого. Но тем не менее подавляющее большинство людей на земле ассоциирует свастику именно с нацизмом.

Дальше идет второй слой того зачем это было написано. Ни для кого не секрет, что россия и россияне восхищаются фашисткой Германией и не видят в том, что они сделали - ничего плохого. И многие известные в россии люди в прошлом были неонацистами и не стесняясь «зиговали». Самый известный это тот же печально известный Рогозин.

Тот же путин буквально повторил нападение Германии на СССР буквально один в один, включая время нападения. И его явно и уже довольно давно сравнивают с Гитлером, в том числе и на западе. И от этого так просто не отмыться. И ему это нравится.

И поэтому если нельзя изменить принадлежность к фашистам, то можно попробовать отбелить фашизм. Ну отбелить конечно не получится, но можно в мозгу быдла посеять какие-то положительные ассоциации или просто можно сказать, что это и не был фашизм вовсе. Что свастика — это не символ фашизма, а символ плодородия, удачи, движения и жизни и прочее.

И поэтому, когда быдлу «вражеская пропаганда» будет показывать «зигующего» Рогозина на фоне свастики, то быдлу объяснят, что нет, он не хотел возродить фашизм в россии и убить всех чурок и «не русских». И не хотел ввести россию только для русских.

Нет-нет, все совсем не так. На самом деле, он просто желал россии плодородия, удачи, движения, жизни и так далее. Поэтому не нужно на него клеветать, потому что он на самом деле очень добрый и отзывчивый человек.

То есть все правильно путин сделал, что такого хорошего человека поставил на такое ответственное направление. И только жалко, что вот таких вот хороших людей явно недостаточно. И вполне возможно, что из-за недостатка вот таких вот хороших людей, россия и терпит поражение на фронте.

«В одноклеточном мозге всё это может не уместиться, а потому появление на свет протокола о пропаганде выглядит вполне логичным: чего тут разбираться, когда всё ясно».

Дальше усиливается эмоция, и автор как бы говорит читателю: ведь ты же не одноклеточное, ты явно умней? Тут быдло просто в силу своей ограниченности и тупости – не разобралось и давай клеймить кого попало. А на самом деле все «глубжее и тоньшее». Просто быдло этого в силу своей ограниченности и скудности ума не может понять и не видит, как оно на самом деле. И поэтому приходиться вот пояснять неразумным созданиям что и как. Но ты читатель явно умнее и разберешься что и как. А мы тебе поможем и укажем как правильно думать.

Как тут не вспомнить классику:

«- И тогда, когда тому, одному, которому не ученому, будет белое так уже ему, ученому, которому, будет уже как...

- Зеленое?

- Нет, рябое!»

А на самом деле, ни один нормальный человек не будет изображать свастики на свечах. Потому что для всех нормальных людей, свастика — это в первую очередь будет символ нацизма, символ войны, боли и страданий сотен миллионов людей. И только потом, старинный символ, украденный фашизмом.

И именно поэтому, когда я бывал в буддийских храмах, там везде на каждом углу специально было написано, что все эти статуи были сделаны за сотни и тысячи лет до фашизма и что никакой ассоциации с фашизмом тут нет. Что нацисты просто украли древний символ и так далее. Но туристы все равно спрашивают, и гиды устало, в миллионный раз, поясняют. Они бы и рады стереть и спилить их, но это святые вещи и поэтому они терпят.

«Такие же одноклеточные, но с другой стороны, сносят всё, на чем видят пятиконечную звезду. Не особо разбираясь в ее истории. В этом смысле все интеллектуальные инфузории похожи друг на друга».

А вот, собственно, и то, ради чего, собственно, и затевалось. Все что было выше – было просто подготовкой к внедрению этой фразы в сознание читающего. Подготовка инструментов, обезболивающее, надрез и вот наконец приступаем к операции.

И тут нужно обязательно пояснить что именно автор пытался добиться. И пытается он добиться следующего

  • уравнять «хорошую» свастику и пятиконечную звезду
  • те, кто пытается снести звезду – одноклеточное и быдло
  • не все так просто и однозначно
  • пятиконечная звезда – это что-то хорошее
  • все это подано в виде эмоций – ты же не хочешь быть одноклеточным и быдлом?

То есть опять все та же эмоция как носитель. Автор как бы приобнимает читателя за плечо и полу-заслоняет его собой от неправды и кривды. Сначала автор смотрит в ее сторону и на лице автора – осуждающее выражение лица. Потом он поворачивается к читателю и как бы спрашивает с надеждой: «Но вот ты же не такой, правда? Ты же понимаешь, что и так? Я в тебя верю. Не подведи меня!».

И читателю сразу же хочется соответствовать и показать автору, что да, он не такой, и автор не ошибся и читатель не подведет учителя и гуру. И эмоции просто задавливают робкий голос рассудка.

Цель конечно же не убедить, а просто посеять сомнения. Потому что с маленького сомнения все и начинается. Это самая сложная часть работы. Что не все так однозначно. А убедить, уже сомневающегося человека – это исключительно дело техники. Заставить сомневаться – вот самая сложная часть работы.

Для любого нормального человека – пятиконечная звезда – должна быть символом страданий миллиардов людей и смерти многих сотен миллионов. Только благодаря пятиконечной звезде – появилась свастика. И именно пятиконечная звезда является чумой двадцатого века. С нее все начались все остальные беды человечества. Все что было в мире ужасного, плохого и отвратительного, и в двадцатом, и в двадцать первом веке – все это произошло благодаря этой самой звезде.

И мало того, это до сих пор происходит. Все военная техника россии, вся форма военных россии – содержит ту самую звезду. Под знаменем с этой звездой, россия и творит все свои чудовищные преступления против человечества. И они даже не скрывают преемственности от той самой первый звезды. Мало того, они ею гордятся и про это говорят всем, кто хочет слышать.

Ну и я лично не знаю никакого хорошего символа для пятиконечной звезды. Я, конечно, не считаю себя суперначитанным интеллектуалом и могу этого просто не знать. Я вполне такое допускаю. Но если я не знаю, то скорей всего про это может знать только очень небольшое количество людей.

Ну и кстати раз мы уже заговорили про пятиконечную звезду, то перевернутая пятиконечная звезда (пентаграмма) как раз является символом дьявола и вот как раз про это знают все благодаря Голливуду. А хорошие значения как раз никто и не знает.

Ну и давайте просто подумаем. Если украинцы просто сносят то, «на чем видят пятиконечную звезду», то какой будет шанс что это окажется что-то не советское, а что-то более древнее? Я бы сказал, что шанс будет около нуля. И я буду даже был более категоричным и скажу, что он как раз будет равен нулю.

Потому что после двадцатого века, шанс что какой-то древний памятник или строение смогло пережить коммунизм и войну – будет ровен нулю. Но даже вдруг каким-то чудом окажется что это и не так, то местные жители будут про это знать и просто не дадут его снести. Потому что Украина – не россия и ее жители действительно могут влиять на власть.

Но все рассчитано так, что к моменту, когда читатель дочитает до этого места – его эмоции просто отключат здравый рассудок и все боеголовка пропаганды пролетит мимо критического восприятия и затем взорвется в мозгу читающего и посеет необходимый пропаганде результат.

Поэтому не давайте посеять сомнения у себя в голове. Свастика и пятиконечная звезда – это символ человеконенавистничества, людоедства, горя и смерти. И поэтому нет никаких проблем в то что их сносят и уничтожают. И только если кто-то предоставит очень убедительные доказательства обратного, то только тогда можно будет подумать. И доказательства должны быть чертовски убедительны.

Пропаганда работает как тот змей искуситель и главная ее цель – посеять червь сомнения. Работает она всегда одинаково и всегда в себе содержит сильную эмоцию, которая как носитель доставляет к мозгу человека разрушительное вещество. Потому что люди – существа эмоциональные. И если вспомнить того самого змея искусителя, то он действовал на 100% точно также.

Как русская пропаганда подает страдания украинцев от своих властей? Правильно, показываются страдания детей. Как они бедные страдают без света, воды и тепла. И у каждого нормального человека это вызывает закономерную эмоцию защитить и уберечь детей. И тут сверху на эту эмоцию ложиться и сообщение – выходи на улицу и протестуй. Это все украинские власти проклятые, которые не хотят сотрудничать с россией. И сразу все прекратиться. Вот те крест. И обычно это работает.

Просто в силу своей тупости, россияне не поняли, что в данным момент это не работает. Что ненависть к россиянам сильнее. Просто россияне не сами придумали эти технологии и часто они сами не понимают, как они работают. Но я это написал, что показать, как это работает и то, на что давят россияне. До этого был «мальчик в трусиках» и много других, где работало все точно также.

И такое не только происходит в российских помойках или в пророссийских пабликах. Зачастую они могут внедрить сообщение куда угодно. Есть довольно много приемов как это можно сделать. Они могут купить, могут запугать или взломать. И наконец не нужно недооценивать роль «полезных идиотов», которые начнут разносить эти информационные отходы жизнедеятельности по всему интернету. И с большой вероятностью это придет к одному или двум другим таким же идиотам, и они продолжат начатое дело.

И поэтому необходимо всегда думать про информационную гигиену и не смотреть на то насколько проверенный источник опубликовал информацию. Это может быть сообщения от брата, жены, мужа или от другого источника, которому вы привыкли доверять. А в реальности оно будет из россии и тщательно завернуто в красивую обертку эмоции и правдоподобности.

Поэтому вместо того, чтобы раздирать себя сомнениями, успокойтесь, отбросьте эмоциональную часть и попробуйте через 10 минут ответить на один вопрос: «зачем они это написали?» И почти всегда все становится на свои места. Иногда помогает читать снизу вверх и попробовать проанализировать смысл.

Также еще помогает подумать и понять, а какое же именно сообщение пытается автор донести и с чьим сообщением оно совпадает. Если оно совпадает с сообщением россии, то ничего хорошего от него ждать нельзя априори, ибо «когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи». Независимо от того, что это за сообщение — это будет ложь и обман и следуя данному сообщению вы навредите себе и своей стране и можете россии.

Я надеюсь, я наглядно показал на примере, как работает вражеская пропаганда и что нужно всегда быть начеку, тщательно, и главное хладнокровно, анализировать любые сообщения вне зависимости от кого они пришли.