Многие думают, что пропаганда — это легко. Написал какую-то ерунду и хомячки ее бодро схавали. Но на самом деле это очень и очень сложно и требует высочайшей квалификации. Она незаметна как легкая тень в солнечный день. И тяжело понять, они ошибка, незнание или вброс.

Но иногда или рука дрогнет или лень и в результате пропаганда становится чуть более очевидной, ее становится легче заметить и разобрать на составляющее. Давайте рассмотрим конкретный пример с детальным рассмотрением зачем и почему.

«Житель Краснодара продавал в интернете свечи в виде свастики, его задержали. На мужчину составили административный протокол.

Нюанс в том, что свастика имеет смысл не только как нацистский символ. «Свастика представлена в восточных орнаментах, на монументальных строениях и на домашней утвари, на различных оберегах и православных иконах», - как сообщают энциклопедические источники. Поэтому религиозная утварь, к каковой относятся и церковные свечи, совершенно необязательно призывает к восхвалению нацизма. Свастика - символ движения, жизни и благополучия в первую очередь, а символом нацизма она стала достаточно случайным образом, не имея к этому никакого отношения».