Газ 2009

Как все уже наверно слышали Украина выиграла в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом и теперь сложилась парадоксальная ситуация, когда Россия должна денег Украине, а не наоборот. А что же служило предпосылками для всего этого? Все случилось в далеком 2009 году.

Из:
«В октябре 2008 года Россия и Украина подписали меморандум, который предусматривал поэтапный трехлетний переход на рыночные цены в поставках газа на Украину. На 2009 год Россия предлагала $250 за 1 тыс. куб. м. Однако в ходе дальнейших переговоров украинская сторона выразила несогласие с такой ценой, считая ее завышенной. В декабре 2008 года Москва и Киев вновь не смогли согласовать условия поставок газа. "Газпром" отказался от своих компромиссных предложений по цене и стал настаивать на рыночном варианте - $450 за 1 тыс. куб. м.»
«Газовый спор удалось разрешить 19 января 2009 года после заключения РФ и Украиной контрактов на транзит газа из России в Европу. Документы были подписаны руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза" по итогам переговоров премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Действие соглашения распространялось на период до 2019 года. В соответствии с договоренностями (текст контракта был опубликован в СМИ), за основу цены на поставку газа на Украину бралась базовая "европейская" цена ($450 за 1 тыс. куб. м), но при этом в 2009 году Украина получала российский газ с 20-процентной скидкой, а транзитная ставка для России оставалась на уровне 2008 года - $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.»

Я что-то не пойму, Россия предлагала $250, но Украина отказалась и согласилась на $450?

Отсюда:
«В меморандуме Ющенко и Тимошенко от 1 января 2009 года они называют $250 среднеевропейской ценой! … 13 января Ющенко подтвердил, что хочет газ максимум по $205—$210. Однако спустя четыре дня Тимошенко вдруг изменила позицию и провела отдельные переговоры с Путиным, по результатам которых и был подписан договор от 19 января. … Соглашение от 19 января Юлия Тимошенко назвала победой Украины. Какова же была цена этой победы? В контракте четко записано: базовая цена для Украины — $450 (именно из-за этой базовой цены для нас сейчас газ обходится дороже, чем многим европейским странам). Сейчас Тимошенко заявляет, что на тот момент это была среднеевропейская цена и даже приводит справку правительства Польши, согласно которой та получала газ в конце 2008-го по цене выше $500. $450 среднеевропейской ценой называла только Россия. Кроме того, цена на газ по формуле была привязана к цене на нефтепродукты, которые как раз с весны 2009 года начали быстро расти. Для Украины было бы выгодно настоять на привязке к ценам на уголь. …
Причем это было ее личное решение — она сама давила на Дубину, который не хотел подписывать контракт, считая его невыгодным. …
Тимошенко, кстати, и не отрицает, что это были ее личные директивы. Но говорит, что и их было достаточно, чтобы дать команду Дубине. … В то же время, как указывает сторона обвинения, правительство, согласно Закону "О Кабинете министров", является коллективным органом и не предоставляет премьеру полномочий единолично утверждать директивы, да еще и скреплять их печатью Кабмина. … Зачем экс-премьер это делала? Мы можем только предположить ее образ мыслей. Быстрым заключением контракта она получила союзником на предстоящих выборах Владимира Путина и, устранив с рынка газа "РосУкрЭнерго", лишила Виктора Ющенко главного источника финансирования на тех же выборах. Безусловно, Тимошенко как человек не глупый понимала, что контракт очень рискованный для Украины.»

Я если честно слабо помню события тех дней, но если анализировать события по источникам в интернете, то явно попахивает коррупцией.

Отсюда: видно что «Как, впрочем, и о том, что реальные рыночные цены на газ в Европе — в два раза ниже (по фьючерсным контрактам на бирже), а 450 долл. — это цена по некоторым долгосрочным контрактам, и ее нелогично использовать для определения стартовой цены. … Болгария получала часть газа вообще по цене 83 долл. в обмен на низкую ставку транзита в 1,67 долл.»

Мало того если учесть, что в то время Украина покупала больше газа чем любая другая страна, то естественно, что она должна была получать саму большую скидку. Ну а если учесть тот фактор, что подавляющее количество газа в Европу транспортировалось через Украину, и тот факт, что на момент начала переговоров в хранилищах Украины было достаточно газа до весны, то получается, что в руках руководства Украины имелись все козыри для переговоров. И в результате переговоров цена на газ выросла с $180 до $450 (перед скидками).

Я не знаю где тут Тимошенко увидела победу? По-моему, все, наоборот. То есть фактически при цене транспортировки всего на 1.7% выше, чем в Болгарии, Украина получила в 5.4 раза более высокую цену на газ. Но этого было мало, еще были довольно драконовские штрафы если Украина не выберет 80% от купленного объема. Штрафы достигали 300%. И кроме всего прочего был запрещен реэкспорт.

В общем как не крути, а по сути, этот контракт экстремально кабальный, и подписать его могли только в случае, когда выбора абсолютно не было. То есть скажем такое могла подписать страна, которая не могла взять газ ниоткуда больше, и которая никаких рычагов влияния на Россию не имеет. То есть через нее не проходит транспортировка. Газ нужен прямо сейчас и прочее прочее. Ты есть нужно брать то, что дают и все.

Или как упомянули выше, были другие мотивы. Тимошенко убрала с рынка RUE и лишила Ющенко главного источника финансирования, получила себе в друзья Путина. То есть с ее точки зрения это явно политическая победа. Ну не знала она что преемник Кучмы уже определен и это явно не она. Ну и неявно показывает цену дружбы Путина, так как он явно не помог ей избежать тюрьмы, хотя имел все рычаги влияния на Януковича.

Так же все это показывает, что Газпром, что бы не говорили является в первую очередь государственной компанией, и цену определяет Путин, а не рынок. Иначе не было бы переговоров между Путиным и Тимошенко, а были бы переговоры руководителей компаний.

Ну и последнее. Представим, что все что подписано Тимошенко могло быть подписано только так. Что мешает сейчас сказать сейчас: «Граждане, ну в тот момент мы были зависимы от них. Никакой другой контракт мы не могли подписать. Согласна, что контракт кабальный и ни разу не рыночный. Но выбора не было. Все равно как минимум на 2009 год Украина получала намного более дешевый газ чем в последующие года. Кто ж знал, что нефть так вырастет в цене? Контракт подписывался исходя из тех реалий.» Но ничего такого Тимошенко не говорит и настаивает, на том, что контракт был выгодный Украине и это меня лично печалит. Потому что политик должен отвечать за свои слова и действия.