Стабильность

В эти дни довольно часто в интернете можно встретить слово стабильность. Мол многие готовы обменять свободу на стабильность. Давайте разберемся по подробнее.

Людям, да и животным свойственно желать стабильности и предсказуемости. Мало того и человек, и животные готовы прикладывать значительные усилия и идти на жертвы для ее достижения. Ученые опубликовали результаты опытов где были две клетки с крысами. В одной били током не сильно, но случайно. А во второй гораздо сильнее, но в определенное время. Почти все крысы выбирали предсказуемость, даже ценой собственных страданий. Я знаю много людей которые ходят на опостылевшую им работу, где занимаются неинтересной работой, хотя могли бы легко сменить место работу просто перейдя через дорогу, и заниматься намного более интересными проектами, за намного более солидное вознаграждение.
Почему так происходит?

Тут есть много причин:
Первая. Возникает иллюзия контроля. Всем нравится жить в мире, который предсказуем. Чтобы было известно, что будет завтра, через неделю, месяц, год.

Второе. Страх перемен. Еще с дремучих времен пошло, что любые перемены это к худшему. Это утрата контроля, страх перед неизвестным.

Третье. Страх потери. Синица в руках уже сейчас или журавль в небе, но потом и может быть. А может и не быть.

Четвертое. Психология жертвы. Если человек начинает что-то менять, он берет ответственность за свою судьбу в свои руки. Соответственно за любые последствия ответственность будет только на нем. А так можно ныть, что судьба так сложилась. Что родился в бедной семье. Не было возможностей и так далее. Намного спокойней психологически считать себя жертвой обстоятельств, чем смотреть в зеркало и говорить: «я облажался».

В целом напоминает анекдот, когда еврей молится богу и спрашивает почему он ни разу ни выиграл в лотерею, Мойша выиграл, Абрам два раза выиграл, а он не разу. На что бог отвечает «может ты лотерейный билет для начала купишь?».

То есть в целом все вышеописанное отдает какой-то инфантильностью, а не психологией взрослого человека. Многие родители стараются отгородить ребенка от изменчивого мира создавая фактический искусственную стабильность. Но ребенок воспринимает ее как норму и стремится к этой норме.
И многие люди действительно готовы пожертвовать многим ради какой-то мифической стабильности. И как в начале было написано, готовы даже пожертвовать свободой ради стабильности. Ну и как кто-то говорил те, кто между свободой и хлебом выбирают хлеб теряют и хлеб, и свободу. Так и тут теряют и стабильность, и свободу. Просто стабильность теряют чуть позже.

Представьте себе зайца и волка. Более медленные зайцы пойманы и съедены волками. Медленные зайцы не дают потомства потому что их съели. Медленные волки не дают потомства потому что не смогли поймать зайцев и умерли с голоду. Теперь представим, что один из волков стал бегать чуть быстрее. Заяц конечно может сказать, что он за стабильность и его деды с такой же скоростью и все было хорошо, но боюсь, что услышан он не будет. И очень быстро его не станет. А останутся только те, кто вместо нытья о стабильности сам решает свою судьбу.

Мир вокруг меняется, хотим мы этого или нет. А он меняется все быстрей и быстрей. Если 100 лет назад, переезд из одной страны в другую это был подвиг, который люди делали только от отчаяния, то сегодня люди без проблем переезжают в другую страну, потому что там работа интересней (даже если по деньгам тоже самое). Постепенно границы стираются, переезд в другую страну перестаёт быть чем-то экстраординарным. Глобализация охватывает все большее количество стран. Не за горами те времена, когда страны начнут бороться и создавать лучше условия для жизни граждан, чтобы именно к ним ехали работать.
Взрослый человек понимает, что изменения — это возможности. Сколько всего нового появилось за последние 10 лет и сколько людей воспользовались возможностями и изменили свою жизнь. А кто то продолжает ныть и требует чтобы правительство решило все его проблемы.