Конфликт поколений

Частично этот пост содержит текст из поста про традиционные ценности.

Начнем с дремучих времен. После рождения человек имел очень короткое детство, с ранних лет человек включался в жизнь племени. Племя не могло позволить себе члена общества, который ничего не делает. Авторитет старшего был непререкаем. Ослушаться или ошибиться как правило означало смерть, так как в те время природа не прощала ошибок. Соответственно любой взрослый рассматривался как носитель очень ценных знаний, которые были необходимы для выживания. Так же, как и взрослые ценились и старики, так как если они дожили до такого возраста значить они имели ценные знания. Поэтому старики учили подрастающее поколение, так как собственно взрослые были заняты выживанием.

Постепенно ребенок взрослел и уже в раннем возрасте начинал постепенно бороться за место в иерархии. Постепенно становится понятно, что этот ребенок умеет и он привлекается к какой-то профессии. Подросток начинает прилагать сознательные усилия для освоения необходимых знаний, но в целом это тоже происходит тоже более-менее автоматически. При этом взрослые и старики уже начинают потихоньку терять авторитет. Подросток начинает потихоньку разбираться в иерархии, он начинает отличать кто занимает высокое место в иерархии, кто низкое. Но все равно авторитет еще существенный. Ну и в целом практически любой взрослый был сильнее подростка и поэтому подростки предпочитали держать свое мнение при себе.

Изменения были крайне редки и в основном были связанны с серьезными изменениями в окружающей среде. Это происходило раз в несколько сот поколений. Поэтому знания, которые имели старшие были практически всегда актуальны.

В следующем периоде шла борьба за место в иерархии племени и создание семьи. После чего изменения и борьба в целом заканчивались. Во-первых, в целом основной объем знаний был усвоен, и знания в основном полировались и совершенствовались. Во-вторых, это было рискованно и соответственно можно было погибнуть, оставив потомство без одного из родителей существенного уменьшая его шансы выжить. Соответственно естественный отбор, так сказать, поощрял такую линию поведения. И после чего человек уважал только тех, кто, по его мнению, был достоин уважения. Подростки почти никогда не попадали в эту категорию.

Следующий период — это окончательное закрепление знаний и места в иерархии и постепенная передача знаний потомству. Опять же в силу того, что окружающая среда практически не менялась то, взрослые пользовались огромным уважением со стороны подрастающего поколения, потому что они обладали ценными знаниями, которые помогали потомству выжить и занять место в иерархии. И уважение к взрослым было естественно и искренне.

В целом примерно такая картина была скажем 10 000 лет назад. Но все это стало постепенно меняться.

Человек сам стал менять окружающую среду. Благодаря прогрессу жить люди стали дольше, но и объем необходимых знаний возрастал. Поэтому детство и подростковый возраст вынужденно стало существенно длиннее. И на данный момент фактически взрослые люди (с точки зрения первобытных людей) еще учатся в школе. Мало того и с точки физиологии они уже взрослые. И из-за все более возрастающего скорости прогресса сначала знания стариков стали все менее и менее актуальны. А постепенно и знания взрослых тоже стали все менее и менее актуальны. И наконец в силу того, что монополия на насилие принадлежит государству, то и фактически взрослый не может физически наказать подростка за вызывающее поведение.

А фактически подростковый возраст у современного ребенка — это когда у первобытного человека начинается борьба за место в иерархии и поскольку взрослые не могут наказать подростка, то он фактически становится вровень с подростком. Поэтому грубость подростка — это фактически уже борьба за место в иерархии.

Взрослые не обладают ценными знаниями для подростка (а те, кто обладают, к тем как раз очень хорошее отношение), мало того в силу того, что их знание устарели, то и к ним отношение как к динозаврам. Подросток уже начинает борьбу за рабочие места со старшим поколением, старшее поколение с ужасом видит свое отставание и фактически все что у них есть это опыт. Также, новое поколение имеет свой стиль в одежде, в музыке и так далее. Старшее поколение не понимает и не хочет понимать все это, так как уже закостенели, но при этом требуют безусловного уважения к себе просто потому что они старше. Но большинству из них ничеге предложить новому поколению, поэтому почему они должны их уважать? Уважают за что то, а не просто потому что ты есть.

Отсюда и конфликт поколений.