Торговые войны

Наверно все слышали, что Трамп ввел пошлины на импорт различных товаров из Китая. И встает вопрос: почему светоч свободы, демократии и рынка вводит такие недемократичные нерыночные механизмы? Попробуем разобраться.

Первая часть — это простой популизм.

Вернуть рабочие места и бизнес назад в США, поднять производство не местах и прочие нереальные вещи. Большинство из которых никогда не произойдет. Потому что никто в здравом уме не захочет вернуть грязные и токсичные производства в США. Просто нынешнее поколение американцев не помнит все те экологические проблемы, которые был в середине прошлого века. Когда они читают «вернуть производства», они думают про чистенькие и уютные офисы, а не про хождение в масках, потому что без маски опасно для здоровья так как нормы превышены в 10 и более раз. А в Китае так почти в каждом промышленном городе, да и остальным городам достается. Американцы не думают про отравленные реки, сточные воды и прочие радости современной промышленности. Китай на самом деле заплатил очень высокую цену за индустриализацию. А если делать все по экологическим стандартам, то пошлины покажутся незначительной мелочью по сравнению с новой ценой изделия. А если учесть, что на большинстве заводов еще очень много ручного труда и этот труд стоит намного дороже в Америке, то большинство всякой мелочевки (типа кабель на телефон) станет просто золотой. Поэтому расцветет контрабанда, мафия и прочие прелести, которые Америка уже познала в прошлом. Ну и поскольку торговля мировая, то и Китай ввел пошлины на Американские товары. Так что особенного экономического преимущества ни одна страна не получила. Скорее обе страны потеряли.

Вторая часть – это страх.

Если раньше роль страшилки играл СССР, то теперь Китай. Соответственно если Трамп вводит пошлины, знать мы сильные, а они слабые. И простой американец из Монтаны говорит: «Слышь Машка, смотри какие мы пошлины Китаю ввели. Вот теперь наконец то заживем. Значить Америка снова сильная. С таким величием и кредит за дом быстрее выплатим».

Третья часть – это протекционизм

По идее рынок, это когда несколько игроков предлагают более-менее одинаковый товар. Игрок, товар которого лучше получает преимущество, и остальные должны его догнать и желательно перегнать. При условии отсутствия сговора это приводит к конкуренции и росту качества товара. Это двигает экономику, способствует инвестициям в науку и разработку и так далее. Естественно, что в силу разных причин в какой-то стране будет дешевле выпускать, например, сталь или она будет лучше качеством. Поэтому остальные должны улучшать логистику, качество и прочее, чтобы иметь возможность продавать сталь. Все это хорошо и, казалось бы, Китай вышел на мировой рынок и его компании участвует в нем как игрок. Но проблема в том, что Китай нечестный игрок. Практически весь крупный бизнес в Китае так или иначе связан с государством. Соответственно государство заинтересованно чтобы бизнес процветал. Поэтому, например, в Китае промышленный шпионаж осуществляет государство и компания получает ощутимое преимущество. Если скажем какая-то западная компания тратить миллиарды долларов на исследования, то Китай просто крадет этот секрет, передает компании экономя таким способом ощутимые суммы денег. Или скажем правительство субсидирует производство стали, и соответственно остальным производителям в других странах уже особо нет смысла производить сталь, так как Китайская сталь всегда будет дешевле. То есть фактически Китай демпингует для того чтобы захватить рынок, а когда большинство конкурентов из него уйду они смогут вернуть цены назад.
Или другой пример. На данный момент Китай контролирует почти весь рынок редкоземельных металлов. Так получилось, что большинство стран где они добывались были достаточно нестабильны. Китай щедро ссужал их деньгами, а если руководитель государства отказывался платить, то жестоко расправлялись с ним. После чего большинство месторождений разрабатываются китайскими компаниями и цены на это металлы значительно выросли. Справедливости ради нужно сказать, что не только тут вина Китая, но он точно руку к этому приложил.

Поэтому все это для пыли в глаза, чтобы немного попугать, и я думаю, что рано или поздно Китай согласится на требования Америки покупать у них товаров на необходимую сумму. Всё-таки экономически Китай немного в другой весовой категории. Ну и Китай так и не смог построить работающую устойчивую модель экономики. Они пытаются построить гибрида, а известно, что гибрид намного сложнее и намного менее устойчив. Вот и трясет их. И торговая война им точно сейчас не нужна. Но тут нужно правильно подойти, потому что их генеральный секретарь не может потерять лицо. Я не уверен, что Трамп может это тонко сделать. Но, судя по всему, его окружение явно умнее его и поэтому я думаю, что они справятся.