Традиционные ценности

Потенциальные народные избранники любят говорить про традиционные ценности. Он или она поддерживают традиционные ценности, хотят вернуть традиционные ценности и прочее. Что же это такое и почему возник такой феномен?

Начнем с дремучих времен. Люди жили недолго, поэтому после рождения человек должен был быстро освоить профессию или какое-то ремесло и быстро включатся в жизнь племени. После чего не было нужды меняться со временем. Изменения были крайне редки и в основном были связанны с серьезными изменениями в окружающей среде. Это происходило раз в несколько сот поколений. Рассмотрим это детально.

Поэтому сразу после рождения и до полового созревания все дети впитывают информацию с огромной скоростью. И это не требует особых усилий с их стороны. Все знают несколько дети легко осваивают иностранный язык после переезда в другую страну. Это более-менее бессознательные усилия. Это происходит практически автоматически. Где-то начиная с середины этого периода шло сознательное освоение ремесла или профессии. Человек прилагает сознательные усилия для освоения необходимых знаний, но в целом это тоже происходит практически автоматически.

В следующем периоде шла борьба за место в иерархии племени и создание семьи. После чего изменения и борьба в целом заканчивались. Во-первых, в целом основной объем знаний был усвоен, и знания в основном полировались и совершенствовались. Во-вторых, это было рискованно и соответственно можно было погибнуть, оставив потомство без одного из родителей существенного уменьшая его шансы выжить. Соответственно естественный отбор, так сказать, поощрял такую линию поведения.

Следующий период — это окончательное закрепление знаний и места в иерархии и постепенная передача знаний потомству. Опять же в силу того, что окружающая среда практически не менялась то, взрослые пользовались огромным уважением со стороны подрастающего поколения, потому что они обладали ценными знаниями, которые помогали потомству выжить и занять место в иерархии. Фактически знания цементировались и человек физиологически уже не мог учиться.

В целом примерно такая картина была скажем 10 000 лет назад. И это не только у человека, но и у большинства животных есть примерно такие же фазы.

Но все это стало постепенно меняться. Человек сам стал менять окружающую среду. Благодаря прогрессу жить люди стали дольше, но и объем необходимых знаний возрастал. Детство тоже стало длиннее. Все вышеперечисленные фазы стали удлинятся и к нашему времени цементирование происходит примерно в 40 – 50 лет. Обычно в деревнях это происходит раньше, в городах позже.

Но с течением времени прогресс ускорялся и через некоторое время стало получаться так что те знание которые нужны были в начале жизни начали отличатся от тех которые нужны были в конце. Сначала конфликт был мало заметен, но примерно к нашему времени отличия уже были огромные. Возник спрос на людей, которые могли меняться и учиться уже в среднем и более позднем возрасте. Но проблема в том, что физиология вырабатывалась в течении десятков тысяч если не сотен лет.

Представим среднего человека лет 45 - 50, который сейчас передает знания детям. Все что детей интересует он им передать не может. Их интересует интернет, гаджеты и прочее в этой области. Скорее дети его могут научить. А большинство людей просто физически не могут меняться или учиться в таком возрасте. А если взять человека не из города, а из села или фермы, то современные городские дети у него вызывают между ужасом и паникой. Человек понимает, что разрыв огромен и что он ничего не может сделать чтобы его преодолеть. Я, например видел это в начале 90-х когда пытался научить бухгалтерш лет 50 работе с компьютером. Я думаю кроманьонец испытал бы меньший ужас от вида компьютера чем они.

А если добавить сюда изменения в обществе, ЛГБТ, готы, феминисток, музыку, культуру и все остальные веще которых не было в обществе еще пару поколений назад, то становится понятно панику такого человека.

Человеку хочется, чтобы было просто и понятно. Чтобы было как раньше. Примерно, как в его юности, когда трава была зеленее, а небо голубее. Мало того и сам человек был полон сил, будущее казалось безоблачным. И вот хочется вернутся в те времена, когда все казалось простым и понятным.

И вот все это и описывает традиционные ценности. Ужас перед изменениями в силу того, что человек понимает, что ему будет очень тяжело приспособиться к этим изменениям заставляет его каменеть, препятствовать изменениям. Представите себе заслуженного ученого, когда ему сказали, что, когда ему сказали, что Ньютоновские формулы неправильно описывают поведение небесных тел и нужно использовать другие, намного более сложные формулы. Он понимает, что он уже стар (да и ленив) для их освоения и вместо этого он начинает бороться с новой теорией.

Но проблема состоит в том, что остановка и консервация — это эволюционная смерть. Многие думают, что эволюция остановилась, но это не так. Мы выиграли межвидовую борьбу, но внутривидовая борьба никуда не делась. И если одна страна замыкается и консервируется, то другие страны тут же перехватывают эстафету и через поколение другое эта страна уже среди отсталых. Китай несколько раз за свою историю это демонстрировал.

Ну и напоследок, проблема с традиционными ценностями состоит в том, что люди хотят их получить имея текущие технологические достижения, хотя именно эти технологические достижения мы как раз и имеем потому, что отошли от этих самых традиционных ценностей. Человек может сказать черт с ним с этим айфоном, главное, чтобы не было геев на улицах. Может без мобильного он и проживет, а что насчет лекарств, которые скажем были разработаны геями? Готов ли человек отказаться от них и умереть или стать инвалидом? Я сильно сомневаюсь. Поэтому в мозгах у людей собирается каша из старого и нового и вот это они и называют традиционными ценностями. Хочу, чтобы была горячая вода в кране, но без вот этих мерзких дымящих мест, где она, собственно, нагревается.

Поэтому нужно радоваться изменениям и не прекращать учиться и осваивать новое. Изменения все равно пройдут. Это основа эволюции и закон природы. Поэтому лучше их приветствовать и приспосабливается чем тратить эту энергию на борьбу. Это тяжело физиологически, но человек приспосабливается ко всем. И правильная установка этому сильно помогает.