Итоги правления Путина

В интернете периодически всплывают замечания что Путин мол мастер многоходовочек. Мастерски строит планы и кажется, что все пропало, но в последний момент раскрывается весь замысел и вот она виктория. Давайте посмотрим.

На начало правления Путина нефть стоила 35 долларов, страна входила в G8, Путин был уважаемым партнером, как и все Россия. Когда человек на западе говорил, что он из России то их встречали с интересом и любопытством. Люди начинали хорошо жить. Подымалась экономика и предпринимательство. Бурно развивался интернет и IT отрасль. В стране была демократия и плюрализм мнений. Страны вроде Беларуси или Украины завидовали России и очень сильно от нее зависели. Фактически они были больше похожи на республики с очень широкой автономией.

Нато думало, где себе найти врага, потому что иначе подсократят. Примерно также думали и спец службы США. Фактически они выдумали и частично спонсировали международный терроризм, потому что иначе налогоплательщик начнет задавать вопросы куда деньги идут.

В общем будущее выглядело довольно отпимистичненько. Ну и, собственно, за 18 лет оптимистичный сценарий полностью подтвердился. Никаких особых политических вызовов не было. На страну обрушились сверхдоходы. То есть идеальные условия для развития страны.

Вместо этого страна начала расчесывать величие. Что получилось в итоге? Страну выкинули из G8, страна стала изгоем. Русские за границей говорят, что они с Украины, потому что стыдно говорить, что они русские. Украина сделала все возможное чтобы прервать все связи с Россией. Даже Беларусь и та стала крайне настороженно относиться к России. Нато и спецслужбы получили щедрое финансирование. Страна в кольце санкций и политических и экономических. Огромное число людей живет за чертой бедности. Средний класс почти исчез. Возникли огромные имущественные расслоения. Банковская система рушиться. Несмотря на самосанкции стагнирует сельское хозяйство. Производство тоже серьезно упало. Космос исчезнет совсем через пару лет. В стране начинает махровым цветом цвести религиозное мракобесие. Подмяли все средства массовой информации, появилась цензура в интернете и началась «охота на ведьм». За пост в интернете реально люди могут получить (и получают) реальный срок в реальной тюрьме. И мы говорим не пост который призывает к убийству или чему-то похожему, а за какой-то относительно безобидный перепост в которому кто-то что-то нехорошее усмотрел.

Большинство умных людей из России уехало. Когда мы набирали людей из России, Беларуси и Украины, то в графе «как вы относитесь к переезду в другую страну» больше всего «положительно» поставили из России. При этом писали не просто «положительно», а что что-то «очень хорошо», «стремлюсь сам уехать» и так далее. Если посмотреть зарплаты IT в Москве и Киеве, то в Киеве специалисты получают на 50% больше и при этом никуда не хотят переезжать.

Когда мой знакомый приезжает в Россию, то каждый раз рассказывает что-то удивительное. В этот раз он рассказал следующее: «Встретились мы с давними друзьями. Я помню, как вместе мы читали антисоветские книги, слушали зарубежные записи, критиковали советскую власть за ту удушливую атмосферу. И тут они начинают мне говорить какой великий Путин, как страна встает с колен 151 год подряд. И тут я понимаю, что атмосфера в России похлеще советской будет, но они ее просто не замечают. В общем это наверно последний раз, когда я приезжаю в Россию».

Самое главное, что от России экономически, политически и просто по-человечески откололась Украина. Украинцы никогда не простят России убийства своих сограждан. Крым их особо не интересует, он всегда был дотационным регионом, но вот убийства, пытки и издевательства они никогда не простят. А еще больше они не простят того, что они все вдруг стали фашистами, карателями. Мне часто рассказывали, что деды говорили на западной Украине «не доверяйте москалям. Они обманут и нож в спину воткнут». И вот теперь эти слова получили самое красочное подтверждение. И если раньше дед больше походил на полоумного, то теперь он стал герой, потому что с москалями боролся 60 лет назад. Похожая аналогия была в Германии в 1939 году. Немцам сложно было ненавидеть евреев. Они одевались как они, говорили на том же языке. Культурно себя вели, особо не выделялись. И вот когда они вторглись в Польшу, они как раз и увидели тех евреев самых из пропаганды и все встало на свои места. Поэтому россияне могут говорить «мы ж один народ» «мы ж братья», но более 10 000 погибших это серьезно. И это не просто какая-то одна локальная стычка. Кто-то погорячился, кто-то что-то не то сказал и вот результат. Разобрались наказали кого попало и все. Нет, это планомерные действия, которые уже больше 4 лет продолжаются и люди продолжают погибать.

И наконец самым важным итогом правления Путина — это тотальное государственное вранье. И как результат любые слова кремля ничего не стоят. Если завтра кто-то скажет, что Путин и его правительство едят детей на завтрак и предоставит хоть какие-то косвенные доказательства то этому человеку поверят, а кремлю нет. Потому что потеряли доверие от слова совсем.

Как итог если страна в очень хороших для себя условиях смогла так деградировать, то я решительно не вижу тут никакого мастерства и точно не вижу многоходовочек. У меня наоборот складывается впечатление что стратегия продумывается только на один ход вперед. А там будь что будет. Ну и результат игры с игроками которые могут просчитывать на несколько ходов вперед налицо.