Итоги Нюрнбергского процесса

Если читатель будет читать историю второй мировой войны, но она неизбежно заканчивается Нюрнбергским процессом, где зло было наказано, а добро восторжествовало. Но на сам деле это не так.

Собственно вторая мировая война началась в силу многих причин. Самая основная — это крайне унизительный Версальский договор. Согласно этому договору Германия теряла значительные площади и все свои колонии. Германия должна была выплачивать крупные репарации, что легло тяжелым бременем на подорванную войной экономику. Итогом этой ситуации стала «великая инфляция» 1923 года, которая составила рекордные 578512%, когда за один доллар приходилось отдавать 4,2 трлн. марок! Ну и моральная ответственность за развязывание войны была также возложена на Германию. Как сказал кто-то во время подписания что этот договор мина замедленного действия и ждите новой войны. И, собственно, поэтому после второй мировой войны действовали совершенно иначе. В общем Германия и ее народ жаждали реванша. Гитлер в своих трудах писал, что они могли бы победить, но проклятые коммунисты и евреи помешали. И он, собственно, отражал то, что думал остальной немецкий народ.

Соответственно имея огромное желание «восстановить справедливость», оставалось только подождать пока выкристаллизуется сила, которая могла бы возглавить процесс и соответственно рано или поздно появится сторона, которая захочет направить эту силу в нужную сторону.

И такая сторона появилась. И не одна. После прихода Гитлера в власти у него появилось много почитателей во всем мире. Гитлеру симпатизировали на самом высоком уровне в Великобритании, да и в США у него было много почитателей. Кроме того, появились мысли использовать Гитлера в своих целях. С одной стороны и США и Великобритания стали вкладываться в немецкую промышленность кредитуя ее под высокие проценты. Это привело к ее росту. С другой стороны СССР выставлял довольно много сырья, обучал военных, так как Германия не имела много чего из современного вооружения. Соответственно Германия стала получать сырье военного назначения и обученных военных. Англосаксы хотели натравить Гитлера на СССР, а СССР хотели его натравить на англосаксов. В общем до поры до времени Гитлер был как тот ласковый теленок, который у двух коров вымя сосет.

Гитлеру на тот момент светили экономические проблемы и их решить, можно было только начав экспансию. В самом начале экспансии Гитлера его можно было элементарно остановить. Гитлер очень сильно рисковал, так как в случае неудачи его рейтинг был упал и скорее всего через некоторое время хаос вернулся бы опять. Одна Франция бы с этим легко справилась бы. Но вместо этого они начали требовать у англичан направить совместные силы. Англичане имели на этот счет свои соображения и просто затянули всю эту идею, и она потеряла смысл. Гитлер же получил огромную поддержку населения и что самое главное военных, который очень сильно сомневались в успехе. Но получил наглядное представление что Гитлер лучше понимает ситуацию и целиком и полностью в дальнейшем ему доверяли.

В 35 году Германия в одностороннем порядке отказывается выполнять положения Версальского договора о демилитаризации. Так же Великобритания заключает с Германией Морское соглашение, признавая таким образом денонсацию ограничительных положений Версальского мира. Затем Германия сблизилась с Италией опять же благодаря «грамотным» действиям Франции и Великобритании. После чего Германия стала грозной силой и началась «политика умиротворения» Гитлера которая привела к присоединению Австрии к Германии, а потом Судетов и много другого. Нельзя сказать, что тут только Великобритания и Франция старались. Польша тоже на дерибан подтянулась и Польша, которая получила и часть Литвы и Чехословакии чем способствовала в итоге развалу Чехословакии. Самое интересная что Чехословакия имела все возможности себя защитить от Германии. Армия была неплохо обучена, чехословацкие танки в количественном и качественном соотношении были лучше немецких. Но вместо этого они решили сдаться без боя. Германия получила мощнейшую промышленную область. Что было дальше все уже знают. Но опять же об вступлении во вторую мировую войну СССР на стороне Германии мало кто упоминает как будто этого не было. И это не была оккупация фактический разваленной страны. Были военные действия и, собственно, именно тогда Польша поняла, что сопротивление бесполезно.

Но любопытен еще один момент. Существует версия что США знали о грядущей атаке на Перл Харбор, но ничего не предприняли, потому что президент США хотел вступления в войну, а конгресс был резко против. Но после Перл Харбора вариантов больше не было.

В общем мало из вышеперечисленного обсуждалось на Нюрнбергском процессе. Фактически это был в основном суд над Германией, но не над теми, кто растил и кормил фашизм. Фактически рыльце в пушку было у всех кто судил. У кого больше, у кого меньше, но кровью заляпаны были все.

Ну и как кто-то умный сказал, что тот, кто не выучил уроков истории обречен повторять те-же ошибки вновь и вновь. И пример с Путиным показывает, что Запад практически не выучил уроков истории. Если бы после Чечни или Грузии запад ввел бы серьезные санкции или даже хотя бы такие как сейчас, то это бы серьезно подорвало рейтинг Путина и скорее всего ничего бы дальнейшего не произошло. А так после захвата Крыма фактически Путин получил народное одобрение, как и Гитлер в свое время. И теперь каждый хочет его использовать Россию в своих целях. Одни в качестве пугала, другие чтобы выжать побольше денег в трудное для России время. В общем как бы чего не вышло. Правда скорее всего в этот раз история повторится в виде фарса, но об этом в другое время.