Китай следующая сверхдержава? Часть 1

Автор часто слышал мнение, что вот смотри как Китай растет и что еще 10 лет и будет очередная супердержава. Но так ли это?

Начну с того, что все нижеперечисленное это не нечто вычитанное в интернете или услышанное от кого-то. Автор прожил больше 3-х лет в Китае и видел все это своими глазами.

Итак, начнем с того, что экспортирует Китай из того, что производит сам по своим собственным технологиям? Львиная доля этого это всякие побрякушки. Кабели для телефонов, чехлы, мелкая электроника и прочая ерунда. На экспорт не идет ничего очень технологического, наукоемкого. Скажем там нет ничего такого, отсутствие чего скажется на остальном мире. Ну будет шнурок для телефона не в Китае производится, а в Индии или где еще. Даже если цена станет на 50% больше -никто и не заметит. Скажем если Apple перестанет активировать телефон или скажем Microsoft перестанет активировать Windows это сразу все заметят. Да они производят телефоны и ноутбуки, но это как правило low end. Ничего сильно технологичного не производят, а если и делают, то как правило это западная компания.

Ну очень много технологий которые сейчас используют китайцы это ворованные или отжатые шантажом, и/или угрозами технологии. Мало того в даже после многих лет они так до конца и не разобрались в них и делают откровенную фигню. Часто экономят не на том, что нужно и целом вместо доступного по цене устройства мы получаем мусор. А все потому, что экономят на том, что очевидно, а не на том, что нужно. Например, возьмем алюминиевый стул. Нужно его удешевить. И вместо того, чтобы сделать спинку тоньше, так как на нее нагрузка меньше, они сделают тоньше ножки. Получается очень дешевый шлак, который ломается практически сразу. И все потому, что они или купили дизайн у разорившейся фирмы или отжали его. Соответственно почему так сделано они не знают и пока просто копируют, оно работает. А как только нужно что то поменять, то в силу того, что они не понимают принципы, меняют не то, что нужно. Я, например ни разу ни хакер взламывал internet роутеры которые у меня стояли дома минут за 5-10. Всякие там пароли, они просто для отвода глаз. Или вот пример. Делали большую эстакаду. В силу расширения ее нельзя делать сплошной и нужны стыки которые обычно заполнены прорезиненным материалом. Вы думаете они пошли и купили материал или технологию? Нет, вместо этого они из клея и измельченных шин сделали свой материал на глазок и им залили. Ну и что, что простоит год – два. Потом еще раз сделают.

В Китае принято пристраивать родственников. Как правило стараются чтобы была польза, но все равно на первом месте родственные отношения, а не профессиональные. Есть система кланов, куда пробиться человеку с улицы очень и очень сложно. Связи с нужными людьми решают все.

Фактически в Китае есть две системы: капиталистическая и коммунистическая. Чтобы вам не говорили, они не могут существовать вместе. В данный момент коммунистическая во всю прессует капиталистическую. Контроль над частным бизнесом усиливается. Весь крупный бизнес контролируется государством. Государство осуществляет промышленный шпионаж и передает секреты китайским компаниям. Китай может выкинуть любую западную компанию со своего рынка. Где-то год назад они предложили Apple инвестировать миллиард долларов или ее постигнет судьба Гугла, которого забанили лет 7 назад. Uber они просто выдавили демпингом.

В Китае забаненны все западные социальные сети, все сервисы Гугла, большинство блоговых платформ. Причем бьют по площадям. Просто банят скажем wordpress.com и не один блог оттуда не работает. Большинство сервисов, к которым привык западный человек там не работают. Мало того хотя явно это не запрещается, но они всячески способствуют тому, чтобы китайцы не ходили на западные сайты. Обычно после работы их файрвол работает настолько медленно, что отбивает всякое желание лезть наружу. Кроме того, еще существует просто огромный список сайтов (как правило оппозиционные), за заход на которые браузинг отключается на 5 минут. Музыка работает, что-то типа skype тоже, а ни одна страничка не открывается. Поэтому китайцы, например в IT сильно отстают, потому как учатся только по книжкам, а они выходят с солидной задержкой. Внутренние ресурсы не содержат много полезной информации в силу того, что почти все это приходит с запада. И так не только с IT.

Несмотря на что что китайцы очень дружный народ и всегда приходят на выручку своим, когда те в беде, это совершено не мешает им выпускает еду, которая вредна для здоровья, экстремально загрязнять окружающую среду, выкидывать мусор просто на улицу. То если вот тут прямо ты видишь, что у человека беда, то это плохо. А если где-то там, то нормально. Можно слегка и потравить. Практические все окружающая среда загрязнена. Это цена за дешевые товары. Справедливости ради нужно сказать, что уже стараются бороться с этим и по крайнем мере теперь загрязнение воздуху всего в 2-3 раза выше, а не в 5 – 10.

В Китае на самом деле постоянный и перманентный кризис. Если развить внутреннее потребление, то резко упадет экспорт, так как рабочий будет получать больше. Соответственно стоимость товаров возрастет и завод переедет в другую страну. Если не развивать внутренне потребление, то будет 100% зависимость от экспорта. Также огня добавляет кризис недвижимости. Это огромная область, жилья строится очень много. Например, в Шанхае девушка выходит замуж только за того, у кого есть квартира. Нет квартиры, свободен. Но жилье стоит огромных денег. Мало того жилье дорогое только когда ты первый там живешь. Если ты не первый, то значительно дешевле. Поэтому там никогда не сдают квартиру если сами планируют там жить. Разве что совсем бедные. Многие покупают квартиру внукам, и она стоит пустая много лет. Поэтому спрос на квартиры огромный и там надут в течении последних 10 лет огромный пузырь, похлеще кризиса 2007 года в США. Фактически квартир построено больше, чем там людей. Там есть целые города, где никто не живет.

Продолжение тут.