Вторая часть тут.
- Но иногда нужный «выбрасывали». Я до сих пор не знаю почему это так называлось. Суть события, что внезапно товар появлялся и за ним выстраивалась огромная очередь. При этом зачастую люди ставали в очередь, а только потом выясняли, а что же «дают». Иногда выяснение чего-же дают занимало довольно много времени, так как мало кто знал. Даже если то, что «дают», было ненужно, его все равно брали, кроме каких-то совсем экзотических случаев. Потом можно было поменять, но что-то более нужное. Зачастую люди уходили с работы поочереди чтобы, постоять в очереди. Опытный советский человек мог стоять в нескольких очередях одновременно. Очередь было видно издалека. Они раздувались потому то существовало такое понятие как Х чего-то в одни руки. Например,
[...Read More]
Первая часть тут.
- Плановая экономика. Как она работала? Все министерства слали в Госплан свои потребности на следующую пятилетку. После чего госплан планировал потребление с учетом имеющихся запросов и ресурсов. Но проблема состоит в том, что в принципе точно невозможно рассчитать на 5 лет вперед потребление основных товаров. Есть случайные процессы, которое потому и названы случайными потому, что они случайны. Их невозможно спрогнозировать. Например сколько детей родится. Можно попробовать спрогнозировать, но как правило прогноз будет неточным. Или скажем сколько понадобится зубных протезов. Ну ладно, а как быть скажем с тепловозами? Уж тут то мы точно знаем сколько нужно стране? Тоже нет. Представим, случилась незапланированная авария, и тепловоз сошел с рельс и ремонту не подлежит. И что нужно будет ждать
[...Read More]
Советский союз просуществовал 74 года. И рухнул практически внезапно. И главное практически бескровно. Давайте постфактум попробуем рассмотреть причины того почему же он распался.
Многие люди наверно встречали сами или слышали от кого-то историю про то, как здоровое и могучее дерево без каких-либо признаков болезни, на следующий день обнаруживается упавшим и с полностью сгнившей сердцевиной. И тут если начинать всматриваться то становится заметно, что не такое оно было и здоровое и тут и там видны следы болезни.
В случае СССР мало кто видел и замечал те признаки скорого конца. Да и те предпочитали молчать. Какие же причины были у столь внезапного конца? Начнем по порядку.
Но прежде всего отступление. Все что я пишу тут, это мои личные наблюдения, которые широко подтверждалось
[...Read More]
Первая часть тут.
Итак, понимая, что американцы на Луне не были, как-то раз я набрел на обсуждение этого факта на сайте http://ixbt.com. Ну и желая нести свет истинны заблудшим душам, я начал читать обсуждение, чтобы потом предметно критиковать недалеких людей, которые думали, что американцы таки были на Луне. Обсуждение было порядка 1300 страниц, и я начал их читать.
Для начала я нашел еще больше подтверждений и фактов почему же они не были на Луне. Что еще более убедило меня в том, что я прав. Я не особо охотно читал людей, которые пытались доказать, что они таки там были, но все же читал. И через некоторое время я начал подмечать определенный факт. Подавляющее число людей, которые говорили, что высадки
[...Read More]
Этот вопрос до сих пор будоражит умы многих. Я расскажу, как менялось мое мнение по этому вопрос и надеюсь, что это может определится другим.
Итак, когда я был маленький все было просто и однозначно: Гагарин был первый человек, который полетел в космос и Армстронг был первый человек, который ступил на Луну. Это был факт, который никем не оспаривался несмотря на то, что Америка была врагом номер один.
Позднее стали звучать мнения, что мол не летали Американцы на Луну, а все это постановка, сделанная в Голливуде. И факты приводились довольно убедительные. Тут мол и флаг колышется и несколько теней от флага, пыли нет, следы не такие. Вы можете поискать все эти факты в интернете. Их там довольно много. Американцев я не
[...Read More]
В данный момент никто не может оспорить тот факт, что на данный момент есть единственная супердержава. И эта супердержава не потому что у нее больше всего танков или там авианосцев. Это в первую очередь технологическая супердержава. То есть язык науки и технологий это прежде всего английский язык.
Медицинские исследования, биотехнологии — это тоже прежде всего английский язык (США, Австралия, Канада). Поп культура, Голливуд, это тоже английский язык. Язык финансов это тоже английский (США, Великобритания).
IT технологии это тоже английский язык.
Если вы путешествуете вы должны знать английский язык. Практически в любом месте мира вы найдете тех, кто говорит по английский. Ну и кроме этого ни один другой язык не является настолько универсальным. Есть языки на которых говорит больше людей, возможно
[...Read More]
Все мы встречали людей, которые всегда знаю как лучше, которые считают, что все что они делают, во что верят и за кого голосуют это все единственно верные вещи и все, кто этого не понимают и делают иначе – просто глупцы. Эти люди присутствуют как в высокообразованной среде, так и в среде малообразованной. Может показаться что их больше в малообразованной среде, но на самом деле это не так. Просто такого человека тяжелее распознать в высокообразованной среде.
Итак, возьмем наших далеких предков животных. Они как показали ученые очень суеверны и стараются никогда не менять привычки. После рождения они активно перенимают опыт родителей, получают свой собственный опыт, после чего это все закрепляется и практически не меняется. Разве что под воздействием каких-то значительных сторонних
[...Read More]
В или на Украину? Белоруссия или Беларусь? Алма-Ата или Алматы? Давайте обсудим.
Начнем с конца. Для начала, в международной практике принято, что имена собственные (а обычно города попадают под эту категорию) обычно не переводятся на другой язык (хотя есть и исключения, в языках типа китайского). Поэтому правильно говорить так, как говорят аборигены (при условии, что это можно выговорить). То есть если белорус называет свою страну Беларусь или казах называет Алматы, то правильно именно так и произносить это на русском языке. С этим вроде как разобрались.
Дальше идет Украина. Тут ситуация сложнее так как имеет место указать какой предлог использовать, а не как произносить само слово. Исторически вроде как сложилось использовать предлог “на”. Но, с другой стороны, для остальных стран используется
[...Read More]
Люди используют слова для передачи информации. Для того чтобы информация передавалась правильно человек, который говорит или пишет и человек, который слушает или читает должны согласится с одинаковым значением слов. Но бывает что человек не так понял слово в контексте предложения и запомнил слово неправильно. Иногда люди ориентируются на эмоциональную окраску слова или определяют значение слова по его звучанию как например у Ильфа и Петрова персонаж говорил: "Волны падали вниз стремительным домкратом".
Для того чтобы такого не происходило люди используют разные умные книжки, которые поясняют значение слов (например, лингвистический словарь). Таким образом любой человек может узнать или проверить значение слова.
Давайте проверим слова, которые у всех на слуху и мало того многие даже образованные люди их употребляют.
Словосочетание "киевская хунта".
Со
[...Read More]
Есть много заблуждений о политике, и я хотел бы их развеять.
Заблуждение 1: Политика это нечто грязное. Да, довольно часто политика бывает довольно грязной. Но так-ли уникальна в этом политика? Автору доводилось работать в женских коллективах, где накал страстей был почище, чем во вторую мировую войну. Или взять Голливуд. Все слышали многочисленные истории, хотя большинство предпочитает не выносить сор из избы. Даже ученые коллективы и интригуют, подсиживают и подставляют коллег. И я уверен читатель сам может вспомнить многочисленные примеры. И на самом деле так везде, потому что везде есть люди, которые борются за ресурсы (власть — это тоже ресурс). Есть порядочные люди, а есть не очень. Политика более публичная и поэтому большая ее часть у нас на виду.
Заблуждение 2:
[...Read More]