Закат СССР. Часть 6

Пятая часть тут.

В советском союзе существовало узаконенное рабство. Мужчин 18 лет отправляли на два года (а во флоте на 3) в рабство. При этом человек лишался все прав гражданина и превращался в бесправное быдло. В принципе ограничений что можно было делать с ним не было, при условии, что это не выйдет наружу. И часто не выходило, потому что в СССР «стучать было западло». Но даже когда выходило, это все заминали. И тут было несколько причин.

Первая, офицерам намного проще было передать воспитание вновь пришедших (их называли духи), старослужащим, которые уже год отслужили (их называли деды). Старослужащие при молчаливом одобрении офицеров с радостью занимались «дедовщиной», как называли неуставные отношения. В России это до сих пор часто встречается, и вы все можете прочитать про те издевательства, которые творили деды.
Если какой, то солдат провинился, то наказывали всех. Например вместо сна офицеры заставляли всех делать марш-бросок скажем на 10-15 км в полной выкладке. Потом, когда солдаты под утро возвращались в расположение, они доходчиво «объясняли» провинившемуся что больше так делать не нужно.

Вторая, когда собираются в ограниченном пространстве особи мужского пола, то рано или поздно начинают выяснять отношения и строить иерархию. А поскольку покинуть это пространство нельзя, то приходится в этом участвовать.

Иногда и офицеры не стеснялись и били солдат, но в принципе намного безопаснее было поручить это дедам, поэтому такое было нечасто, но я слышал, как минимум несколько раз.

За редкими исключениями солдат кормили очень плохо. Большинство отслуживших людей, с которыми я говорил отмечали что основными двумя чувствами которые владели тобой все время — это голод и желание спать.

В позднем Советском союзе (80-е) солдат часто напрягали на не связанные со службой дела. Например постройка дачи генералу, или полковнику. При этом солдат более-менее нормально кормили, и зачастую они сами вызывались чтобы нормально поесть. Если офицер переезжал, то, как правило все перетаскивания мебели было на солдатах. Более-менее нормальные офицеры даже какие то деньги давали, но как правило, то, что солдат хорошо поел уже считалось большим плюсом. Я жил в доме построенным солдатами (не стройбатовцами). Это был тихий ужас. Стены под немыслимыми углами, щели, текущие трубы. Я все потому, что генерал сдал рабов в аренду строителям. Мало то квартира наша оказалась на 5 квадратных метров больше, спасибо неизвестному солдату которому было все равно, где было делать стену.

Если солдат был автослесарем, то ремонтировал машины офицеров и прапорщиков всей части. Как правило такого солдата не напрягали службой, и он два года занимался починкой машин. Аналогично если был сантехником или еще какое-то полезное умение.

Еще в армии была «дружба народов». Это когда например россиянина отправляли служить в Грузию, а грузина в Россию. Как правило русские оказывались в меньшинстве и их били. То-же было и наоборот с грузинами в России. При это часто заканчивалось больницей, а довольно часто и моргом. Бывало, что скажем было пару грузин, которых нещадно все били. Потом переводили еще десяток и все менялось, наоборот.

Через два года солдат выходил на волю (дембельнулся), постаревшим на 5-10 лет, с пошатнувшимся здоровьем от некачественного и недостаточного питания, от хронического недосыпа, от драк и постоянного психологического давления. Я наблюдал в ВУЗе как вернулся бывший сокурсник из армии. Мы выглядели рядом с ним (своим сверстником) примерно на 5 лет моложе. Он попал в хорошую часть, так что только зуб потерял и было треснутое ребро. В общем если коротко, то учится ему уже хотелось в последнюю очередь.

Кроме того, что большинство умных людей поступали в ВУЗ или как-то еще отмазывались от армии, и в армию в основном шли люди из сел, и те, как правило не самые умные люди, которые не могли откосить от армии. В результате это воинство не сильно отличалось умом и сообразительностью. Мало того какого-нибудь узбека, из гор который то и машину пару раз в жизни видел назначить водителем танка. И как вишенка на торте он еще и по-русски не всегда говорил. Офицеры естественно старались такого к танку не подпускать, потому как офицеры отвечали за подчиненных. Поэтому зачастую была показуха, когда были скажем показательные стрельбы, брали солдата, которые умел водить еще одним членом экипажа и он менялся местами с узбеком чтобы сдать норматив по вождению. Потом он переходил к другому танку и так далее.
В общем в целом офицеры старались ограничить общение с техникой и этому были множество причин. Солдаты убивались, убивали других, ущерба наносили как спец группа противника. Иногда по глупости, иногда по незнанию. Я был практически свидетелем как один солдат решил накачать колесо от УАЗика, насосом, который накачивает колеса для самолетов. После того как колесо лопнуло, солдат головой пробил две стены. Естественно, при этом не выжив. Другой отсасывал бензин из бака и бензин попал в желудок. Этот правда выжил, но дембельнулся досрочно. Огромное количество техники было выведено из стоя по тупости, глупости, неосмотрительности. Давно было доказано, что труд раба неэффективен. Все что солдату было нужно — это дождаться конца срока с минимальным ущербом для себя любимого. Это все что интересовало солдата. И единственное время, когда солдат был заинтересован в работе это «дембельский аккорд». Обычно командир давал солдату или группе солдат суровое поручение и как сделают, так и на дембель. Это единственное время, когда солдат мог работать на совесть. Но и то в целом если работу приняли, то и хорошо поэтому можно было схалтурить. Я был свидетелем, когда зимой оказалось, что солдаты, которые должны были варить трубы для отопления вварили несколько ломов вместо труб, так как трубы кончились, а новую партию нужно было ждать несколько дней. Офицеры потом намучались, заменяя ломы. Эта история довольно популярна в интернете и, судя по всему, мысль вварить лом приходила многим солдатам. Также я был свидетелем того, как внутренние стены, в доме которые закончили солдаты начали осыпаться и наклонятся, угрожая упасть. Оказалось, что солдаты продали большую часть раствора налево и оставшийся чем-то размешали для объема. Ну а через пару месяцев все начало сыпаться. Были бесконечные случаи использования пластилина или глины вместо цемента.

Продолжение тут.