Популизм. Часть 1

Что такое популизм? Давайте попробуем разораться.

Обычно под популизмом подразумевают, когда кто-то обещает решить срочные и сложные проблемы быстро, приводя простые и понятные простому народу неправильные способы решения проблемы, вместо правильных, но как правило долгих решений, которые требуют значительных усилий.

Попробую объяснить на примере. Представим деревню, где проблема ожирения стала остро как никогда. И народу предстоит выбрать одного из двух докторов.
Первый доктор прямо говорит: все ваши проблемы, потому что едите много нездоровой пищи, ведете нездоровый образ жизни, поэтому отсюда ваши проблемы. Решить их просто не получится. Нужно менять диету, начинать менять образ жизни, начинать заниматься спортом. Будет непросто, но через 5 лет вы себя не узнаете, а через 10 все деревни вокруг будут восхищаться нами.

Второй доктор говорит так: вам ребята не повезло. Все ваши проблемы, потому что у вас в желудке живет неправильная бактерия, которая убивает все полезное что есть в вашей еде, и наоборот помогает вам усваивать все что плохое. Мало того эта нехорошая бактерия заставляет вас есть плохую пищу, потому что ей нужна эта нехорошая пища. В общем все проблемы в этой бактерии. Но есть отличные новости. У меня есть наработки как создать таблетку, которая убьет эту бактерию. Вы будете продолжать есть все что хотите и будете здороветь, не вставая с дивана. Все что нужно сделать это выпить таблетку утром и вечером. Через месяц, в особо запущенных случаях, через полгода, вы будете Аполлоны и Венеры.

И несмотря на то, что второй доктор так и не показал диплом доктора, несмотря на возражения умных и компетентных людей которые говорили, что так не бывает, но которые как обычно были в меньшинстве, под бурные и непрекращающиеся аплодисменты выбирают второго доктора.

То есть налицо популизм. Была сложная проблема, было предложено простое, понятное всем и главное быстрое решение, которое не требовало усилий со стороны тех, кто избирает.

А что будет дальше? А дальше будет примерно следующее. После спада первичной эйфории народ начнет спрашивать, где же чудесные таблетки. Сначала доктор будет рассказывать, что предшественники разворовали все что можно и не хватает средств на исследования достаточного количества таблеток. Введут дополнительный налог на здоровье. Как обычно окажется что чем здоровее человек, тем больше он будет платить налог. Поэтому каждый здоровый человек начнет прикидываться не очень здоровым, или переедет в другую деревню.

Еще через какое-то второй доктор с грустью в голосе огласит, что первый доктор саботируют производство чудной таблетки, так как в таком случае он останется без работы. Первого доктора прогонят из деревни, а его дом разгромят и сожгут. Потихоньку будут раздаваться сначала робкие, но все более громкие голоса более умных людей «а когда же таблетки будут? Уж два года прошло, а таблеток все нет. Может и нет никаких чудо таблеток?». Опять выступление, что теперь нужно взять кредит у другой деревни так первый доктор ну совсем люто саботировал. Но это только временно, так как как только наладят производство чудо таблетки то все деревни к нам прибегут за ними, и мы быстро отдадим кредит и еще кучу денег заработаем. При это рапортуя об успехах, что вот-вот таблетка появится, рассказывая по средствам массовой информации как же хорошо мы заживем, когда появится эта таблетка.

Далее есть несколько сценариев

Сценарий первый.

В конце концов народ понимает, что его кинули, и в один прекрасный день второй доктор исчезает со всей казной. Народ понимает, что все проблемы никуда не делись, только теперь на них весят кредиты и казны нет. Они приглашают первого доктора, и начинают мучительно больно и долго менять себя и свою деревню, и рассказывая своим детям как они ошиблись выбрав популиста.

Сценарий второй

Приходит третий доктор, который говорит, что первый все неправильно делал. Проблема не в бактерии, а в воде. Там неправильный минерал и он делает всех ленивыми и много едящими. Нужно разработать фильтр и построить очистные сооружения, и проблема будет решена. Через месяц, максимум полгода. И все повторяется с самого начала.

Сценарий третий

Потом будет очередное выступление доктора, которые с гневом изобличит сомневающихся и скажет, что первого доктора мол выгнали, но приспешники то его остались. И они всячески вредят молодому и прогрессивному правительству осуществить их мечту. После чего последуют очередные погромы и высылки неугодных. Идет зачистка средств массовой информации. Далее окажется, что другая деревня не хочет нашего благополучия и во всю шлет наймитов, которые не дают нам наладить производство чудо таблетки. Мол если сделаем таблетку, то никто у них кредиты брать не будет, а будут брать у нас. Очередные погромы, далее нужно строить забор вокруг деревни, и объявить обязательный набор в патрули, которые будут днем и ночью патрулировать забор, чтобы враг не пробрался. Ну и кредит мы им не отдадим так как выплачивать его нечем, потому что все средства деревни уходят на чудо таблетку, на забор и патрули. После чего ни одна деревня больше не дает кредиты. Выпускают фильмы, где показываем ничтожность, глупость и жадность врага, и наш ум, и благородство. Тратят деньги на подкуп других вождей, чтобы они во всю гадили деревне, которая дала кредит.

А народу предлагают потуже затянуть пояса. Видите, враги вокруг, не спят днем и ночью думают какую еще гадость нам сделать. Забор уже не деревянный, а бетонный. В этот момент все более-менее умные сваливают из этого гадюшника.

Потом ограничат контакты с другими деревнями, а то там уже умные люди давно поняли, что к чему. Не дай бог наши поедут туда и узнают. И каждый раз потуже пояса затянуть и вот-вот и будет чудо таблетка. Только мир во всем мире наладим и тут как тут. Уже и ров появился и минное поле, дроны патрулируют воздушное пространство. Тех, кто продолжают выступать быстро в лагерь, ибо не время сейчас лодку раскачивать, а нужно как один сплотится вокруг нашего лидера, и кто же как не он может привести страну к победе и чудо таблетке. Про выборы или никто не заикается или превращают из в формальность. Дальше я думаю понятно. Новое поколение уже не помнит как хорошо жилось до появления второго доктора. Они видят голод и лишения и думают что по другому и быть не может и что «Океания всегда воевала с Остазией». Они лютой ненавистью ненавидят вторую деревню, хотя толком не понимая почему.

На самом деле все эти сценарии я описал максимально просто и понятно, и поэтому сразу понятно куда все это идет. Но в реальной жизни все это покрыто мишурой, не всегда развивается так линейно и зачастую разглядеть истину не так-то и просто.

Продолжение тут.