Закат СССР. Часть 4

Третья часть тут.

- Если кто-то кому то, что делал, то деньги его интересовали в последнюю очередь в силу того, что одних денег было мало. Несмотря на это страна советов стремилась эти деньги как-то отобрать, выпуская займы, лотереи и прочее и насильно заставляя их купить. Это, собственно, была возможность хоть как-то связать ничем не обеспеченные деньги и снизить из количество в обороте. Универсальной же валютой была бутылка водки. На нее можно было все что угодно выменять и получить услуги быстро и качественно. Сантехника можно было ждать неделями. Но стоит пообещать бутылку, и он тут как тут. Причем если скажем американец хорошо знающий русский язык почитает, что люди пишут о водке, он подумает, что люди пишут о чем-то сакральном и ценном. Собственно, все могут найти эти истории в интернете. Когда разбитая бутылка водки это была трагедия. Когда водку сравнивают с живительной влагой и так далее. Когда водка подорожала и ребенок, спрашивая отца: «Теперь ты будешь меньше пить?», на что отец отвечает «Нет, теперь ты будешь меньше кушать». И это в какой-то мере отражало действительность. А причина такой ценности была в том, что государству был выгодно спаивать население. Во-первых, население не задает вопросы, во-вторых, себестоимость водки очень маленькая и продавая населению государство забирает обратно деньги, выданные за труд опять же выводя из оборота деньги. Причем в начале большевики были за трезвость, но потом кардинально развернули корабль и стали показывать застолья в кино и по телевизору, что и привело к столь печальному результату.

В советском союзе застолье было по любому поводу. Новый год, 23 февраля, 8-е марта, все остальные праздники нужно было «посидеть с коллективом», дни рождения, повышения, устройство на работу и уход с нее – нужно было «выставится». Машину, мебель, квартиру или другую более-менее серьезную покупку нужно было «обмыть». В целом, судя по всему, это была единственная отдушина, где человек мог расслабится и при этом если кто-то не участвовал в данных мероприятиях, то его считали «не своим». Ну а многим даже повода было не нужно. Вот отрывок из мемуаров Чертока который вместе с Королевым разрабатывали ракеты:
"28 апреля в Тюратаме начались работы по запуску спутника 1-КП – прототипа космического корабля «Восток». Систему управления спутником почему-то отправили на аэродром на обычном грузовике без сопровождающего. Водитель грузовика был пьян и врезался в дерево." И это так мимоходом, между прочим.

Даже просто увильнуть или пропускать тост наталкивалось на ожесточенное уговаривание «ты че не мужик», «ты меня уважаешь?» и прочее. Увильнуть было крайне тяжело.
Ну и как результат средней срок жизни мужчины серьезно отставал от среднего срока жизни женщины. Спаивались, погибали в пьяных драках, замерзали насмерть, убивались по пьяни, сердечные приступы с похмелья и прочее радости алкоголизма. Я видел статистику, когда действовал сухой закон Горбачева. Так вот там выросло количество отравлений суррогатом, но при этом значительно уменьшилось количество смертей который обычно были связанны с употреблением алкоголя. При этом в абсолютных числах это было намного меньше, чем выросшее количество отравлений. Мало того значительно уменьшилось количество бытового насилия.

Но это тоже в какой-то степени способствовало развалу. Народ протрезвел и начал задумыватся. И если сюда добавить еще и повальный дефицит всего во времена перестройки то советскому человеку открылась неприглядная картина. Не то чтобы кто-то собирался выходить на баррикады, это как раз хорошо зачистили, но и защищать строй особо никто не рвался.

Продолжение тут.