Наверно я ни для кого не открою секрет, что каждая вещь стремится занять наиболее устойчивую позицию. При химической реакции получаемое вещество - это то которое наиболее энергетически выгодно. Каждый человек стремится занять какое-то лично ему комфортабельное место.
Аналогично и государства в силу своего географического положения, людских и природных ресурсов принимают форму, которая наиболее энергетически выгодна. И изменить эту форму очень не просто. Это требует огромных затрат времени и cbk.
Для примера возьмем любую развитую страну Европы, например Германию. Откуда государство в Германии получает основной доход? Из налогов своих граждан. Соответственно государство заинтересованно в том, чтобы люди имели больший доход ведь тогда и налог будет больше. Соответственно если скажем в Германии решат снизить расходы скажем на здравоохранение, то через пару лет
[...Read More]
Сегодня натолкнулся на любопытную статью вот тут: https://petrimazepa.com/cvetovaa_differenciacia_polocek_iz_dsp
Статья так себе, но меня порадовала вот эта часть:
«Ещё был очень весёлый случай когда-то. В 2010 году кортеж Матвея Урина — крупного бизнесмена, владельца пяти банков и сына генерал-майора ГРУ, прямо на Рублёвском шоссе обогнала какая-то БМВ. Матвей поступил так, как и положено было в его кругу: приказал охране подрезать машину, выволочь из неё водителя, которым оказался какой-то залётный иностранец, и избить его прямо на обочине.
Все правильно сделал — согласно реальным, а не фигуральным, законам России. Но «товарищ Сталин, произошла ужасная ошибка». В идентификации цели. Матвею просто невероятно не повезло.
Иностранцем оказался гражданин Голландии Йоррит Йост Фаассен. Тогда ещё бойфренд, а сейчас уже супруг Марии Владимировны Фаассен, в девичестве
[...Read More]
Пятая часть тут.
Итак, вы приехали в новую страну.
Тут вы увидите, что несмотря на всю подготовку все равно страна выглядит не совсем так как, вы ее представляли. И это нормально и должно быть ожидаемо. Все меняется и зачастую информация которую вы читали устарела, даже если ее опубликовали недавно. Что-то будет лучше, чем вы ожидали, а что-то будет хуже. Если вы до этого смотрели на страну через сильно розовые очки, то тут вы увидите, что не все так радужно и именно поэтому я писал в предыдущих постах, что нужно постараться быть максимально объективным. В любом случае я надеюсь, что переезд в общем вас не разочаровал.
Для каждой страны есть определенный список действий, которые нужно сделать в первую очередь. Это
[...Read More]
Четвертая часть тут.
На данном этапе я подразумеваю что что вы составили план, и готовы к переезду.
Я забыл упомянуть в предыдущем посте, но вы должны убедится, что ваши паспорта как минимум будут годны еще 5 лет. Крайне удручает, когда через полтора года после переезда приходится оформлять новый паспорт. Это крайне длительное и нудное предприятие и с большой вероятностью проще приехать на родину и там оформить, но это куча денег и времени.
Первое с чем нужно определиться это сумма, которую вы можете с собой взять. Я бы рекомендовал чтобы вам хватило как минимум на полгода, кроме случая, когда вы уже имеете работу при переезде. Но запас карман не тянет, поэтому лучше взять больше, чем меньше. Так же вы для
[...Read More]
Третья часть тут.
Итак, на данном этапе я подразумеваю что со страной вы определились. Визовые требования выглядят выполнимо, вроде как вы можете себя реализовать в профессиональном плане в той стране и вообще трудности вас не останавливают. Дальше есть два варианта:
Если ваша работа в той стране востребована, то вы можете попробовать найти компанию, которая готова такого ценного работника перевезти. В этом случае очень много чего упрощается: визы, переезд, начальные моменты: где жить в самом начале, как открыть счет в банке, налоговая и все такое. Так же часто на знание языка не обращают внимания. Это идеальный вариант. Но если что внимательно читайте контракт, а еще лучше покажите юристу.
Иначе все это нужно будет делать самим. И тут самая
[...Read More]
Вторая часть тут.
Исходя из предыдущих частей я подразумеваю что вы твердо решили переехать и составили приблизительный список стран куда вы бы хотели переехать.
Дальше начинается активная фаза. Вам нужно сократить этот список до одной максимум трех стран. Почему трех? Потому что вряд ли вы параллельно сможете учить больше, чем один язык. Я подразумеваю что вы по-прежнему ходите на работу и у вас довольно ограниченное количество свободного времени.
В общем на данном этапе берете листик или создаете таблицу в Word или Excel и начинаете писать плюсы и минусы разных стран. При это не забываем, что часто условия жизни в разных частях страны серьезно отличаются. Ищем информацию и записываем все плюсы и минусы в таблицу. Тут основная проблема будет в
[...Read More]
Первая часть тут.
Затем нужно оценить, что вы там будете делать как специалист. Есть многие специальности, с которыми тяжело переезжать или которые нужно долго подтверждать и/или переучиваться. Например, адвокат - скорее всего придётся переучиваться. Доктор скорее всего нужно будет подтверждать специальность. Кроме того, к доктор должны язык знать намного лучше и в этом плане к доктору предъявляются повышенные требования. Так же желательно адекватно оценивать свои способности, но ни в коем случае их не преуменьшать. Я читал блог человека, который несколько лет работал водителем автобуса, так как считал, что как инженер он там никому не нужен. Потом понял, что это не так, но несколько лет уже было потерянно.
Далее язык. Практически в любой стране нужно знать язык этой страны, в
[...Read More]
Моя установка состоит в следующем: жизнь должна как минимум не бесить, а желательно приносить радость. Под приносить радость я не имею в виду ездить на Ferrari с моделью, казино с миллионными ставками и прочее. Я имею в виду что, когда человек просыпается утром, он не должен думать «ну почему я до сих пор не сдох», а по крайней мере нейтрально относится к наступающему дню. Радость тоже приветствуется. Почему я так считаю? Потому что иначе это жизнь, а какие-то мученья. Да возможно периоды в жизни, когда жизнь не радость, но они не должны составлять большую или хотя бы значительную часть. Когда человек встает с мыслью что опять нужно идти на опостылевшую работу, там лизать задницу опостылевшему начальнику слушать вечно недовольную жену
[...Read More]
Все слышали историю про крымский мост. Так же наверно почти все слышали, что стоить его нельзя. И тут его вдруг построили. Оказались ли правы те кто говорил что строить стоит? Не совсем.
На самом деле тут довольно сложная история. Немногие знают, что крымский мост уже был построен. Вот
ссылка и
вот. При это замечу что по этому мосту проехала советская делегация на Ялтинскую конференцию. То есть были уверенны в его качестве. Вроде как из-за определенных причин там не установили большую часть ледорезов и в результате он был разрушен. Глыбы также бомбили из самолетов, пытались раскрошить стрельбой из пушек, взрывали и прочее прочее, но ничего не помогло. Местами глубина льда достигала дна. То есть что мы имеем: стоили на
[...Read More]
На данный момент страсти по поводу Телеграмм и его уже улеглись. Разберем с чего начался весь сыр бор.
Итак, правительство поставило ультиматум Дурову. Он обязан выдать ключи шифрования от Телеграмм или программу заблокируют на территории России. Начнем с того, что ни одна программа такого рода не использует статические ключи. Ключи генерируются на клиентах и после чего клиенты (или клиент и сервер) обмениваются публичными ключами. Если у вас есть очень много данных зашифрованных один и тем же ключом, то повышается вероятность открытия ключа разными математическими методами. Чем больше данных, тем больше вероятность. Именно поэтому https сертификаты всегда имеют временные ограничения по использованию. И то они используются только в самом начале установки связи. Поэтому никакого ключа или ключей Дуров дать принципиально
[...Read More]