Мифы про США

Многие люди из стран бывшего СССР имеют в голове кашу из мифов про США. Я расспросил своего знакомого, который там постоянно живет, и я от его лица написал этот пост.

Тупые

Первое от чего «колбасит» патриота это какой-то закон, который был принят 200-300 лет назад. Кто-то его нашел и пишет смотрите какие американцы тупые. На самом деле в США есть федеральные законы, а есть законы штата. Могут быть даже еще более локальные законы. Например, проституция нелегальна в США, но легальна в штате Неваде, но при этом нелегальна в Лас-Вегасе, который находится в Неваде. Так и в этом случае, скорее всего этот закон имел смысл много лет назад в каком-то маленьком городке и в данный момент не применяется. Кроме того, в США учитывают не только букву закона, но и дух (spirit) закона. Поэтому если есть закон, который говорит, что в городе Задрищенск штата Юта нельзя носить мех после 6 вечера, то даже если вас притянут в суд, то суд скорее всего откажется это рассматривать, так как вы явно не нарушили дух закона.

Феминистки

Считается что если вы уступите место женщине в общественном транспорте, то она подаст на вас в суд и обдерет как липку. На самом деле если вы уступили место женщине, и она подала на вас в суд, то она должна будет доказать, что обычную женщину ваш поступок оскорбил бы. И во время процесса пригласят довольно много женщин в суд и всех их опросят. При этом женщины не будут знать почему их спрашивают и кроме этого вопроса там будет много других, чтобы они не догадывались про суть дела. И поскольку большинство женщин вряд ли скажут, что это оскорбительно, то суд вы выиграете. Еще часто учитывают, а был ли умысел оскорбить. Например, если человек из другой страны и там принято уступать места женщинам и это подтвердится, то скорее всего суда не будет. Понятно, что если скажем в другой стране принято женщин за задницу лапать, то это вряд ли поможет предотвратить суд. Но что-то небольшое и особенно если человек в США недавно, то точно поможет.

В США негров линчуют

Очень часть можно встретить в прессе что такой-то полицейский застрелил «афроамериканца», хотя тот был без оружия. И полицейский отделался выговором. На самом деле негры составляют подавляющее большинство криминалитета в США. Кроме того, очень много штатов и городов, где оружие легально. Да и нелегально купить его вообще не проблема, были бы деньги. Поэтому, когда полицейский задерживает негра, то он всегда подразумевает что у того есть оружие и он готов его применить. А если добавить сюда профессиональную деформацию и тот факт, что скорее всего в их участке будет офицер, которого негр подстрелил (а скорее всего и не один), но неудивительно что полицейскому мерещится что угодно. Ну и большинстве случаев все равно окажется что негр которого он подстрелил явно не является примерным гражданином. В любом случае проводят тщательное расследование, но часто все спускают на тормозах, потому что иначе не останется полицейских, потому что если он будет ждать момента, когда он точно будет знать, что у него есть оружие, то скорее всего он будет мертвый полицейский. Поэтому ошибки будут, и поэтому первое что нужно сделать при контакте с полицейским показать, что вы не представляете опасности.  

В США «меньшинства» совсем оборзели

Бытует миф что представителей меньшинств невозможно уволить. Скажем уволили «афроамериканца». Он подал в суд и сказал, что его уволили, потому что он «афроамериканец». После чего выигрывает его и живет припеваючи. На самом деле все не так. При каждом проступке «афроамериканца» все это документируется, он ознакомляется и подписывает. Если не подписывает, то подписывают свидетели. После нескольких проступков его увольняют, предъявляя ему все эти документы. После чего суд даже не примет дело на рассмотрение.

Дискриминация

Допустим «афроамериканец» подаст на вас в суд, потому что вы не взяли его на работу, аргументируя что его не взяли именно потому, что он «афроамериканец». В этом случае он должен доказать, что на его место вы взяли другого, кто хуже его, но при этом не «афроамериканец». Опять же набирается какое-то количество людей знакомых с данной областью и дается им два резюме: и они говорят кого бы они взяли. При этом эти люди не знают сути дела и все что они знают, что они должны выбрать лучшего кандидата. Опять же в большинстве случаев прием будет происходить в присутствии как минимум двух человек и если, например окажется что кандидат приврал и это на собеседовании вскрылось, или скажем вел себя странно, то будут свидетели и бумажный след.

С другой стороны, если действительно была дискриминация, то выйти сухим из воды довольно тяжело. Кроме того, как показывает практика, обычно эти вещи повторяются, и скажем на третий раз адвокат приведет пострадавших из двух первых случаев, и все получат компенсацию.

Как пример в штате Юта живут мормоны. Они как-то не сильно жалуют тех, кто не разделяет из религию. Ну и когда кто-то, переезжал к ним из других штатов, то они отказывались подключать воду, электричество и прочее. Приехало пару адвокатов и поскольку была явная дискриминация, то дело они выиграли и 50 млн долларов пошли на компенсации. После этого туда повалила толпа людей, которые тоже хотели быть дискриминированы и выиграть дело. И несколько человек таки выиграли, после чего дискриминация моментально прекратилась.

Домогательства и оскорбления (harassment)

Это могут быть как сексуальные приставания, так и, например по религиозному признаку. Например, кто-то может цепляться к сотруднику атеисту только потому, что он атеист. Опять же здесь есть много тонкостей. Должно быть либо что-то одно большое, либо много маленьких. Должна быть обиженная сторона. Например, если кто, то посчитает что это обидно для атеистов, но сам не атеист, то это не является проблемой. Также должны быть свидетели. Опять же скажем если какой-то атеист считает себя оскорблённым, то это означает что это должно быть оскорбительно для среднестатистического атеиста, а не для этого конкретного атеиста. Опять же даже если это оскорбительно для атеиста, но при этом этот человек аналогично ведет себя со всеми другими людьми вне зависимости от религиозной принадлежности то это уже не оскорбление на религиозной почве, а просто человек мудак.

Еще есть тонкости на уровне штата. Например, в Калифорнии скажем один сотрудник начнет приставать к равному себе сотруднику. В этом случае второй может подать в суд на первого. Но компания тут не причем.

Но если второй подаст жалобу в компанию и это потом повторится, то второй может подать в суд и на первого, и на компанию. Поэтому в Калифорнии обычно после первого раза компания производит тщательное расследование и если случай имел место, то первого сотрудника сразу же увольняют от греха подальше (zero tolerance policy). И при приеме на работу все сотрудников ознакомляют с этим правилом и каждый подписывает соответствующую бумагу.

Но скажем если первый сотрудник является начальником второго, то второй сразу может подавать в суд и на первого, и на компанию. Поэтому в Калифорнии обычно ведут разнообразные тренинги для начальников чтобы в суде показать, что они сделали все возможное, обучили и так далее. Ну и в целом в современное время такие случаи крайне редки.

Равенство

Опять же когда кто то слышит про равенство, то ему сразу представляется женщина, перетаскивающая шкаф, или мужчина, который занимается домашним хозяйством. На самом деле это слово означает равноправие. Что означает что женщина, атеист, инвалид или лесбиянка должны иметь равные права. И скажем за одно преступление они должны получить одинаковое наказание. Или скажем что все они могут быть избраны мэром. Или скажем стать государственными служащими.

Но это не означает что человек без ног и в инвалидной коляске может стать почтальоном или человек, который еле говорит сможет стать диктором. Или, например миниатюрная женщина сможет стать пожарным каждый из которых на тренировках обязан вынести другого в полном обмундировании (до 130 кг). Понятно, что если она это сможет сделать, то она станет пожарным, но как правило большинство женщин не могут этого сделать и они не становятся пожарными.

Надеюсь это можешь развенчать несколько мифов про США