Как США поработили мир

Я часто слышу историю, что во время второй мировой войны США стали сверхдержавой и поработили мир. Что выбора не было и приходилось покупать вооружение и влезать в долги. А дядя Сэм, радостно потирая сухонькие ручки самым бессовестным образом наживался на войне. Предлагаю разобраться в данной проблеме и рассмотреть ее со всех сторон.

Итак, представим, что есть две воюющие стороны и вы хотите нажиться на их войне друг против друга. Что у вас нет совести и чести и есть только жажда наживы и власти над всем миром. Если вы будете поставлять оружие обеим сторонам, то очевидно, что вы получите намного больше денег чем если поставлять одной. Но для этого очевидно, что не нужно принимать ничью сторону, а держаться над схваткой и говорить, что это все ваши локальные разборки. Как все знают из истории США вступили во Вторую Мировую в декабре 1941 года, то есть всего на полгода позже СССР, а учитывая, что война уже шла два года, то разница не сильно большая.

Кто-то может возразить, что участвовали для вида, для галочки. Но нет, США потеряли во Второй мировой войне 418 000 человек убитыми и 671 278 были ранены. Также 130 201 американец числились военнопленными, из них 116 129 человек вернулись домой после войны. Считаем, что миллион человек просто выбыли из нормальной экономической жизни и больше 400 000 человек погибли. Для сравнения по данным У. Черчилля, вооружённые силы Великобритании за годы Второй мировой войны потеряли убитыми и пропавшими без вести 303 240 человек, а вместе с доминионами, Индией и колониями — 412 240. То есть страна, которая воевала на два года больше потеряла гораздо меньше людей. Правда у Великобритании еще были потери среди мирного населения поэтому в целом потери примерно равны. Но в любом случае видно, что участие не было номинальным и США серьезно в ней участвовали, на уровне других сторон.

Далее если даже вы учувствуете на стороне одной из сторон, и хотите максимально нажиться, то очевидно, что не стоит вооружать никого бесплатно. Вы же помните, что вами движет жажда наживы и власти. А США поставляли оружие бесплатно. Оплатить надлежало только то, что останется после войны. Все что уничтожит враг - оплачивать не нужно. Да США поставляли много еще помимо оружия: станки и оборудования, материалы и сырье. Это нужно было оплачивать либо вернуть. И поскольку это почти никогда не уничтожалось, то его нужно было оплатить. Но, с другой стороны, это все оставалось в стране и продолжало работать. И если бы США хотели нажиться, то никакого бы ленд-лиза бы не было, а было бы все за максимальную цену (ибо куда денутся то?) только за твердую валюту и оплата только вперед. Явно видно, что в любом случае условия были очень и очень неплохие.

Далее представим, например, что СССР решило попросить поставить вооружение, технику, оборудование и материалы за деньги скажем Гондурас. Смог бы это Гондурас поставить? Конечно, нет. Им лет 200 нужно было это производить. Это я веду к тому, что деньги возможно одолжить только у того, у кого они есть. США по программе ленд-лиза поставила товаров в сумме на 48 млрд долларов, что около пол триллиона долларов сейчас. Это огромная сумма.

В общем суммируя все вышесказанное я лично считаю, что США ко Второй Мировой войне уже были сверхдержавой, но еще не отдавали себе отчет в этом. Просто посмотрите масштабы поставок только в СССР. Или сколько самолетов учувствовало в налетах на Плоешти. 1361 бомбардировщиков и 800 истребителей одновременно атаковали Плоешти 20 июня 1944 года. Просто представьте себе такое количество самолетов в воздухе одновременно. Посмотрите также сколько авианосцев и других кораблей имело США к концу войны. И станет понятно масштабы экономики этой страны. Война просто показала ху из ху и ничего более.