Образование в СССР

Я часто слышу фразу что мол в СССР образование огого какое было. Умели учить и прочее прочее. А вот в Америке не умеют учить, образование так себе и так далее. И многие кто никогда не жил в СССР в это верят.

Давайте посмотрим. Для начала образование само по себе ничего не значит. Образование — это средство получить желаемое. То есть если страна хочет скажем построить звездолет, то понятно, что должны быть инженеры, ученые и строители, которые смогут его спроектировать и сделать. Поэтому можно оценить качество образования, например по тому, чего страна сделала. Можно сравнить по количеству изобретений. Тут сразу видно, что США далеко обогнали СССР во всем.

Можно сравнить, например по тому, что выпускала промышленность. Например, удовлетворяла ли запросы людей. Всякий кто жил в СССР ответит, что нет. Не было не то, что выбора, зачастую не было вообще какой-то категории товара. Например, в СССР собрать на машину это был подвиг. Но даже те, кто мог собрать деньги купить ее не мог. Да что там машины. Зачастую даже книги нельзя было купить.

Может советское образование дает людям счастье и уверенность в себе? Отнюдь. Все иностранцы описывают что их первое впечатление от встречи с советскими людьми это общая угрюмость и озлобленность. Если вы когда, то видели бы интервью простого советского человека на тему, где не нужно ничего боятся, например про погоду, то сразу бросается в глаза беканье и меканье. Человек с трудом может на камеру связать два слова, все время запинается как будто это не его родной язык. Не знает куда девать руки, куда смотреть. «Кролики это не только ценный мех» это явно демонстрирует. И для примера сравните, например интервью даже с подростком скажем из США примерно в тоже время. Студент уверен в себе, открыто говорит. Разница просто колоссальная.

Может в СССР научили людей думать, просчитывать последствия? Опять же нет. Бесконечные МММ и прочие явно показали, что люди не думают, по крайней мере подавляющее большинство.

Может образование позволило накормить всю страну? Тоже нет, СССР закупало огромные объемы продовольствия у тех же США, и население не сильно хорошо питалось.

Мне могут возразить, что мол смотрите мы человека в космос запустили и все такое. На это я могу ответить, что США сделали все что сделало в космосе СССР, и, кроме того, запустили несколько миссий на Луну чего СССР сделать так и не смог. Получается в США образование было лучше? И тот факт, что СССР таки развалился этот факт подтверждает. Западная система (включая образование) – оказалась лучше.

Основа образования это как ученик потом сможет применить знания. Именно поэтому страны с развитой гражданской свободой преобладают в техническом плане. Потому что есть свобода применять образование как данный человек пожелает. Если это кому- то нужно, то этот человек будет успешен. Если нет, то он должен что-то делать по этому поводу. В СССР тебя классного и умного пошлют в институт в районе Хабаровска, где ты как специалист никому не нужен и все просто хотят досидеть до своей пенсии. И будь ты хоть Биллом Гейтсом, хоть Стивом Джобсом. Судьба твоя будет – стать алкоголиком.

Возможно, конкретно кому-то попались нормальные учителя, которым было не все равно, и они распространяют это на все школы. Я поменял очень много школ в СССР и скажу, что таких учителя мне попалось наверно человека 3. А вот гадких царьков, которые упивались своей властью над учениками попалось гораздо больше. Остальным было глубоко все равно. Пришел отбубнел свое, пару человек спросил, урок закончен. Я уж молчу, что многие учителя считали нормой рукоприкладство. Нормальным считалось ударить ученика линейкой или указкой (до определенного возраста, конечно). Учитель мог за ухо выволочь ученика из класса. Учитель мог не пустить ребенка в туалет. Я знал учеников, которые реально обмочились в штаны потому что не могли терпеть, а учитель не пускал.

Поэтому я лично считаю, что образование в СССР было крайне отвратительным и калечащим. Прививалось одно правило: начальник молодец, а ты дурак и твое дело подчиняться, потому что начальник всегда прав. Ну и результат мы все видим: СССР больше нет.