Лайкающие хомячки

Набрел недавно на интересную статью - https://ibigdan.livejournal.com/22544691.html

Там написано про Украину, но основная суть в том, что большинство людей лайкает и репостит всякую правдоподобную фигню, особо не задумываясь про то, как оно на самом деле. Главное, чтобы эта правдоподобная фигня ложилась в их представление о том, как оно на самом деле есть или как должно было бы быть и этого достаточно. А некоторые даже не читают если приходит от знакомого. И, собственно, никто не задумывается что этим они просто «засоряют» информационное пространство. Но если бы только этим и ограничилось. На самом деле они сознательно или бессознательно помогают другим манипулировать людьми и за это сами же и страдают. Вот фраза из статьи: «Дурить людям головы вообще легко. Эти головы набиты невероятным количеством фактов, которые вам знакомы с детства и которые являются ложью, но вы на них опираетесь, потому что один раз поверили, а перепроверять не считаете нужным. Это как в восьмидесятых верили в то, что СПИДом болеют только геи. И верили. Многие. Очень. За что и пострадали… Не позволяйте дурить себе голову. Она у вас одна. Потому что иногда ошибки этой самой головы приводят к её удалению.»

Проверяйте информацию даже если она приходит от источника, которому вы верите. Ошибаются все. И все врут. Как я писал раньше во время Второй Мировой войны была радиостанция и там передавали много плохого про Германию и лично Гитлера. Многие думали, что это Британская радиостанция. А оказалось, что это была немецкая и она 80% выдавала правду, а когда нужно выдавали 20% пропаганды. В этом была вся соль. Люди сначала критически воспринимали информацию, потом поверив выключали фильтр и уже просто верили тому, что там говорили ведущие.

В мире идут информационные войны. Идет война за разумы людей, за влияние на эти самые разумы. И существуют миллионы способы повлиять на то, как человек думает. Можно врать, можно приукрашивать, приуменьшать, можно даже просто без вранья подбирать новости так, что у людей опускаются руки в самый критичный момент, когда нужно объединиться.

Поэтому учитесь информационной гигиене. Научитесь смотреть правде в глаза. Даже когда приходит новость о том, чему очень хочется верить. Это очень тяжело, особенно в начале, но только так можно иметь в голове не кашу, а более-менее адекватное отображение что же на самом деле происходит в мире. Старайтесь не смотреть телевизор, а получайте информацию из тех источников, где вы можете контролировать скорость подачи и всегда можете сделать паузу и перепроверить источник. Проверяйте все источники по прошлым событиям. Если источник соврал в прошлом, то он будет врать и в будущем. И как я написал старайтесь это делать безотносительно как вы лично относитесь к этой новости или этому источнику.