СССР и дружба народов в позднем СССР

Официально в СССР существовало понятие как дружба народов. На современный лад это означало что-то вроде того, что все народы равны. Но на самом деле это было не так.

Существовал «главный народ» это были русские. Он же был «старшим братом». Далее шли младшие братья: украинцы и белорусы. Считалось что они почти как русские и вроде как свои славяне, но все же они были «младшими братьями». Потом рангом чуть пониже шли прибалтийские народы: эстонцы, литовцы, латвийцы и молдаване.

Это были что называется «белые люди».

Далее шли «чурки». Были чурки рангом повыше: грузины, армяне, узбеки и азербайджанцы, и все остальные на полном дне.

Но это были главные народы. Еще были разные северные народы типа чукчей, эскимосов, были евреи и еще много других народов.

Формально притесняли только евреев. Им могли отказать от поступления в ВУЗ именно на основании того, что они евреи. Остальных формально никак не притесняли, но в реальности все было довольно печально.

Например, смешанные браки допускались среди «белых людей». Но обычно плюс минус уровень. То есть украинцы и эстонцы было нормально. Украинцы и русские тоже было нормально. Но уже для пары русский и литовец уже было немного странновато. Браки между «белыми» и «чурками» обычно осуждались за спиной. Еще если русский брал в жену грузинку это еще было более-менее, но наоборот уже начиналось осуждение и перешёптывание. Если честно, я не сильно в курсе как относились к смешанным бракам среди «чурок», но в целом СССР не сильно изменил их уклад, так что я не думаю, что относились позитивно.

Аналогично на работу скорее взяли бы инженера украинца, чем, например киргиза. При этом не потому, что украинце лучше, а просто потому, что украинец. В целом на бытовом уровне считалось что «чурки» — это как младший брат с синдромом дауна. То есть брат, но ничего серьезного ему не доверишь ну и может помочиться посреди комнаты.

Кроме того, грузины, армяне и азербайджанцы сильно ненавидели друг друга и при каждом случае старались сделать друг другу какую-то пакость и продемонстрировать свою крутость.

Собственно, лучше всего «дружбу народов» демонстрировала армия. Если, например русский попадал служить в Узбекистан, то его судьба была не сильно завидной. Даже если русский попадал служить в Россию, но в части было большинство грузин, то тоже радости было мало. Похожая история была если русский был один в узбекской школе или узбек в русской.

Кроме того, для каждой нации были свое «погоняло». Хохлы, бульбаши, чурки. Считалось что молдаване и эстонцы просто тупые. Причем молдаванин в разговорной речи обычно как раз и означало тупого человека, а не представителя народа. Про них и про чукчей слагались анекдоты, где всячески выпячивалась их тупость. Считались что «чурки» буквально 50 лет назад слезли с деревьев и у них нет никакой культуры. Ну а остальные не русские народы чуть раньше слезли, но в целом тоже за ними присматривать нужно.

В результате в целом какой-то особой дружбы не было. Скорее была вынужденная терпимость с дулей в кармане. Ну и, собственно, после развала СССР стало ясно что никакой дружбы не было и в помине. Все разбежались как будто только этого и ждали.