Как мы все знаем мотивация труда при капитализме простая. Хочешь денег и сопутствующих им вещей – нужно работать.
Теперь давайте рассмотрим, как это работало в СССР при социализме. Так сложилось что многих категорий товаров, которые люди хотели купить – просто не было в свободном доступе. Например - машина. Машина Волга была топ того, что было доступно купить советскому человеку. Она стоила 10 000 рублей. Но даже если вы насобирали эту сумму, то купить вы ее не могли. Еще была огромная очередь, где вы могли прождать до 10 лет чтобы получить эту машину. А на черном рынке она стоила 20 000 – 50 000.
И так было не только с машинами, но и с техникой, мебелью и даже с книгами. В
[...Read More]
Вот набрел еще одну статью https://el-murid.livejournal.com/3932449.html которая перекликается с моим постом про героя Украины - Путина.
При этом обычно он крайне негативно отзывается об Украине и украинцах, но даже он отметил что становление украинской нации практически состоялось.
[...Read More]
И снова интересная статья: https://trim-c.livejournal.com/2632276.html
Статья описывает что несмотря на распространение интернета, где можно легко проверить различную информацию, также там можно найти вообще все что угодно. И буйным цветом цветет конспирология. При этом, собственно, отмечается рост такого рода теорий в России в последнее время при этом вверху списка в основном политические заговоры: историю России пытаются сфальсифицировать и существует некий заговор историков против России, чтобы осрамить величие «матушки», тайное мировое правительство, планетой правят пришельцы и так далее. В общем советую почитать.
Очередная интересная статья: https://trim-c.livejournal.com/2629980.html Собственно описывается суд над Украиной по поводу 3 миллиардов долларов, которые Россия дала Януковичу. Собственно Украина провернула интересный трюк. Было сказано, что Украина не может вернуть этот долг в силу того, что Россия вторглась в Украину и таким образом ухудшает экономическое положение Украины. «Представьте, что вы взяли кредит в банке на покупку ресторана, однако банк нервничает, что вы можете перенести свой бизнес (в другой банк - ред. ), И поэтому посылает команду, чтобы сжечь кухню, чтобы побудить вас остаться с ними», - говорит Тимоти Эш, стратег BlueBay Asset Management.
Получается нужно ли давать показания с большим шансом выиграть, или не давать с большим шансом проиграть.
«Это не может дойти до суда, - убежден профессор Гулати. -
[...Read More]
В Украине уже началась предвыборная компания и я решил написать пару слов про нее.
На текущий момент есть только 3 кандидата: Порошенко, Тимошенко и Гриценко. Остальные гарантированно не станут президентами.
И с очень большой вероятностью им не станет и Гриценко что лично печалит уважаемого мной trim-c.livejournal.com. Он считает, что только он не человек олигархов и только он может сделать что-то на благо Украины. На самом деле ничего хорошего не будет если Гриценко выберут и именно потому, что он не человек олигархов. Он не имеет команды, он не знает как управлять, он не вхож в круги, он не гибок по свой сути. Политика — это искусство компромисса. Ну и когда он говорит, то лучше бы он молчал. Он выглядит хорошим кандидатом,
[...Read More]
Набрел недавно на интересную статью - https://ibigdan.livejournal.com/22544691.html
Там написано про Украину, но основная суть в том, что большинство людей лайкает и репостит всякую правдоподобную фигню, особо не задумываясь про то, как оно на самом деле. Главное, чтобы эта правдоподобная фигня ложилась в их представление о том, как оно на самом деле есть или как должно было бы быть и этого достаточно. А некоторые даже не читают если приходит от знакомого. И, собственно, никто не задумывается что этим они просто «засоряют» информационное пространство. Но если бы только этим и ограничилось. На самом деле они сознательно или бессознательно помогают другим манипулировать людьми и за это сами же и страдают. Вот фраза из статьи: «Дурить людям головы вообще легко. Эти головы набиты
[...Read More]
Я часто слышу фразу что мол в СССР образование огого какое было. Умели учить и прочее прочее. А вот в Америке не умеют учить, образование так себе и так далее. И многие кто никогда не жил в СССР в это верят.
Давайте посмотрим. Для начала образование само по себе ничего не значит. Образование — это средство получить желаемое. То есть если страна хочет скажем построить звездолет, то понятно, что должны быть инженеры, ученые и строители, которые смогут его спроектировать и сделать. Поэтому можно оценить качество образования, например по тому, чего страна сделала. Можно сравнить по количеству изобретений. Тут сразу видно, что США далеко обогнали СССР во всем.
Можно сравнить, например по тому, что выпускала промышленность. Например, удовлетворяла ли запросы людей.
[...Read More]
Я часто слышу историю, что во время второй мировой войны США стали сверхдержавой и поработили мир. Что выбора не было и приходилось покупать вооружение и влезать в долги. А дядя Сэм, радостно потирая сухонькие ручки самым бессовестным образом наживался на войне. Предлагаю разобраться в данной проблеме и рассмотреть ее со всех сторон.
Итак, представим, что есть две воюющие стороны и вы хотите нажиться на их войне друг против друга. Что у вас нет совести и чести и есть только жажда наживы и власти над всем миром. Если вы будете поставлять оружие обеим сторонам, то очевидно, что вы получите намного больше денег чем если поставлять одной. Но для этого очевидно, что не нужно принимать ничью сторону, а держаться над схваткой и
[...Read More]