Это мой блог о политике
Несмиян и Че Гевара
Я довольно часто почитываю блог некоего Несмияна, где он присутствует под кличкой Эль Мурид. Человек он вроде не глупый, но видно в детстве заразился глупыми идеями и до сих пор не может с ними расстаться. Поясню, что я имею в виду.
Любой человек проходит этапы взросления. Например, подросткам очень легко задурить мозги рассказами про корпорации высасывающим соки из людей, про мир во всем мире и прочую чушь в том же роде. И поэтому им что называется «заходят» разные идеи и герои типа Че Гевара и прочие мясники. Подросток видит мир практически в черно-белых тонах и не понимает полутонов. Но по мере взросления человек набирается опыта и понимает, что не все так просто. Мало того если подросткам можно влить в головы [...Read More]Стахановцы и враги народа
Наткнулся вот тут на крайне любопытную статью https://hueviebin1.livejournal.com/470978.html. Сам автор не сильно развил эту тему, но хотел бы описать ее поподробней.
Итак, как многие те, кто жил в СССР я знаком с термином стахановец. Это означает человек, который работает ударными темпами. Термин произошел от фамилии шахтера Стаханов и его бригады. И он за смену выдал 1000 с чем-то положенных норм. То есть если за смену скажем полагается сделать скажем один молоток, а он выдал 1000. Только он добывал уголь.
Естественно, что такой трудовой подвиг вызывал у руководства закономерный вопрос: а почему остальные так мало добывают? И не пора ли увеличить нормы? И я думаю, что и читатели могут задать аналогичный вопрос. Поэтому немного поясню как это происходило на самом [...Read More]Хуже не будет. Из прошлого века
Жила была себе страна в начале прошлого века. Простым людям в стране жилось очень плохо. Прав они имели очень мало. Работали они много, а получали довольно мало. В принципе можно было при определенной ситуации выбиться в средний класс, но сделать это было довольно непросто.
В вот дворянство, купечество и чиновничество жило, наоборот, очень даже неплохо. В стране процветало воровство, кумовство и взяточничество. Казнокрадство было в порядке вещей. В стране почти официально торговали должностями и местами даже титулами.
Если этого было мало, то служители религии тоже имели кучу бенефитов, и тоже имели право получать свою долю с простого народа. Но если бы они хоть выполняли свою работу, то это еще было бы пол беды. Но на самом деле, они нарушали почти [...Read More]Помощь России в Италии напомнило
https://ibigdan.livejournal.com/24909244.html. СССР, а ныне его преемница – Россия всегда готовы пожертвовать жизнью простого человека во имя политических амбиций. И ладно бы хоть они бы добились чего-то положительного. Так сказать, во имя великой цели. Как например Сталин сдал всех коммунистов Гитлеру. И правильно, почему бы не отдать их хорошему человеку для пыток и расстрелов? Сталину было важнее хорошее отношение, чем жизни каких-то там коммунистов. И, собственно, это, как и война в Финляндии добавило в копилку решения Гитлера начать войну против СССР.
Но очень и очень часто, жертвовали просто так. А вдруг что-то получится. Ну не получилось. Как в вышеприведенном примере. Бывает. Бабы еще нарожают. Кому там еще помочь?
И если кто-то думает, что по ссылке был единичный случай, где-то чего-то [...Read More]Все равно все заболеют?
Я в последнее время все чаще встречаюсь с мнением, что все равно все заболеют, и соответственно не никакого толку от карантина для людей не из группы риска.
Это мнение в корне неверно. Я уже раньше писал, что заболевают почти все. Кто-то переносит болезнь в легкой форме, кто-то в более тяжелой. И никто заранее не знает, в какой форме будет болезнь у него протекать. И если скажем в обычный сезон гриппа нет никакой возможности для карантина, то сейчас в большинстве стран, можно спокойно находиться в карантине без риска быть уволенным и без риска умереть с голоду. Так зачем рисковать?
Но если все равно все заболеют, то какой смысл в карантине? Смыслов на самом деле много, и ниже я детально их перечислю.
[...Read More]Информация про коронавирус
Недавно заинтересовал меня просто вопрос – убивает ли микроволновка коронавирус. Начал искать в интернете и к своему удивлению не нашел ответа на мой вопрос. Мне лично показалось это очень странным и вот почему.
Многие страны ввели карантин. Понятно, что он не такой жесткий как в Китае, но все равно люди во многих странах довольно сильно ограничили свои передвижения. Но люди не могут просто сидеть дома. Нужно покупать еду и прочие вещи которые расходуются. И многие из этих вещей потенциально могут контактировать с зараженными людьми.
Поэтому выглядит логично, что должны быть разработаны методики, как можно различные вещи дезинфицировать. Понятно, что скажем если кто-то купил пакет туалетной бумаги в полиэтиленовой упаковке, ну нужно протереть его раствором, который убивает микробы и бактерии. Но [...Read More]Санкции для Роснефти
Сейчас в интернете ходят слухи, что США собираются ввести очередные санкции против России за то, что она «дестабилизировала рынок нефти». Сначала мне это показалось абсурдным, но все оказалось не так просто. И я хотел бы поразмышлять вслух на эту тему.
Итак, начнем. Для начала хочу отметить, что, когда в начале марта ОПЕК+ собирался, чтобы обсудить уменьшение добычи, ни у кого и мысли не было что Россия откажется сокращать. В целом это выглядело как рутинное мероприятие и интрига была только в том, на сколько именно сократить и кто будет вынужден сократить добычу. Предварительно больше всех должна была сократить Саудовская Аравия, но и Россия тоже должна была сократить добычу.
Но как мы все знаем, вместо этого Россия в грубой форме отказалась сокращать [...Read More]Черное и белое
Я написал уже довольно много постов про различны воздействия на людей через телевизор и интернет. Но довольно часто, когда я затрагиваю эту тему в личной беседе, то многие смотрят на меня с взглядом полного превосходства и снисходительно говорят, что мол да есть слабые и бесхребетные люди, которыми манипулировать сам бог велел, но вот с ними-то такое никогда и ни за что не произойдет. Они сильные, уверенные в себе личности и прочее в том же духе.
Но это в корне не верно. Манипулировать можно практически всеми людьми, было бы желание. В качестве примера, расскажу про видео, которое я видел довольно давно. Это было в Украине, но на самом деле там повторяли эксперименты, которые проводились в США где-то в 50-70 годах. Суть [...Read More]Пару мыслей про коронавирус
Для начала немного фактов. На данный момент известно, что дети болеют им нечасто и вроде как нет ни одной смерти. Здоровым взрослым вирус тоже вроде не доставляет особо проблем. Средняя форма гриппа. Поэтому многие просто не обращают на вирус внимания. И это очень зря.
Для начала я хочу сказать, что даже тем людям, которые не находятся в группе риска, есть чего боятся. Во-первых, вирус дает осложнения. А во-вторых, если не дай бог подхватить какую-то другую болячку, а потом вирус, то можно запросто отправиться на тот свет.
Кроме того, у всех есть люди из группы риска: родители, знакомые и так далее. И несколько дней перед тем, как заболеть, человек разносит вирус. Он не знает, что он больной. Именно поэтому этот вирус [...Read More]