Тяжелые времена для Трампа

На данный момент сложилась довольно плохая ситуация для Трампа. Для начала рассмотрим ситуацию с коронавирусом. В США на данный момент имеет 111 тысяч умерших и по почти два миллиона инфицированных. Но и у тех, кто выздоровел, здоровье уже не будет прежним. И самое что интересное, что вовремя введенный карантин уменьшил бы количество заболевших и умерших раз в 5-10. И вина тут однозначно ложиться на Трампа, потому что в он ввел карантин только после того, как его ввели большинство из штатов. И на данный момент ему нужно сделать виноватого кого-то другого. Грубо говоря перевести стрелки. На умных людей это конечно не подействует, так как очевидно, что в любом раскладе он виноват. В его распоряжении все ресурсы сверхдержавы и очевидно, что он виноват в любом случае. Впрочем, я об этом уже писал. Но для плебса перевод стрелок может сработать. И сейчас Трамп пытается направить народный гнев в другое русло. И крайним Трамп сделал Китай.

На данный момент США требуют от Китая компенсации в 7 триллионов долларов. Китай, не признавая вину, в качестве «жеста доброй воли» предлагает два миллиарда. Очевидно, что отношения между странами резко ухудшаться. Что скорее всего поставит крест, на соглашении, которого Трамп добивался долго и нудно, и которое является его единственным успехом во внутренней и внешней политике. Ну и 7 триллионов Китай выплатить никак не может. Я сомневаюсь, что сможет и 100 миллиардов. Поэтому скорее всего обе страны введут небольшие санкции друг против друга и на этом дело закончится. Возможно, в Китае найдут пару крайних, показательно их казнят и все. А может и не пару. Может и нынешний глава Китая войдет в число крайних. Но так или иначе Китай платить данную сумму не будет. Может подымет сумму до 7 миллиардов и все. Поэтому тут у Трампа тупик. Ничего не требовать, значить засудят его. А если требовать, то вряд ли он что-то получит, но предыдущее соглашение точно будет расторгнуто. А значить за 4 года президентства он не добился ничего.

Но поскольку Трампу никогда не останавливается на достигнутом, то он начал критиковать людей, за то, что они вышли на митинги. И чисто по-человечески я могу его понять. Тут и так куча проблем, а тут еще протесты, погромы и все такое. Но политик не может позволить вести себя как обычный человек. Он должен был сказать то, что обычно говорят политик в этом случае: всякую ерунду, которая успокоила бы людей. «Мы обязательно расследуем, накажем» и прочие благоглупости, которые говорят в таком случае. Люди бы поняли, что их услышали и через некоторое время разошлись бы по домам. Но вместо этого Трамп через Твиттер начал нести такое, что протесты только стали набирать обороты. Но и тут он не остановился, и он продолжал подливать масла в огонь.

Дошло до того, что уже сенаторы-республиканцы начали потихоньку его критиковать. А Твиттер начал удалять его посты. Что сподвигло Трампа начать атаку на Твиттер и прочие СМИ. То есть постепенно Трамп показывает свое истинное лицо. В странах СНГ его бы назвали ватником. И как результат Трамп становится все более токсичен для своей партии, потому что в США сенаторы в первую очередь выражают интересы своего штата, а среди населения наблюдается падение рейтинга президента. Как я уже писал, даже в типично республиканских штатах кандидат от демократов имеет более высокие рейтинги.

Но проблема Трампа в том, что он применяет те-же инструменты, которые ему помогли победить на выборах. Но в данный момент эти инструменты не приемлемы. Это как пригласить комика на похороны, что развлечь гостей. Раньше, во время нудных выступлений, это помогло ему выиграть. Вот и теперь он видит грустные лица на похоронах, и он понимает, что нужно их рассмешить как в прошлый раз. Но он не понимает, что ситуация другая, и ему просто кажется, что недостаточно смешно и усиливает натиск. Результат получается прямо противоположный ожидаемому. Токсичность его растет, и я думаю, что он с треском проиграет выборы.

А дальше, как в сказке скрипнет дверь и за ним придут. Миллер прямо сказал, что он не смог продолжить расследовать, потому что подследственный президент. Да и все доказательства его преступлений во время импичмента, тоже ждут своего дня. Республиканцы просто отвергли их все, но от этого они не перестали быть доказательствами.

В общем Дональда ждут непростые времена. С другой стороны, это все исключительно его рук дело. Он сам создал себе все эти проблемы своим чрезмерно раздутым эго. И я надеюсь, что простые американцы сделают правильный выбор этой осенью.